Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

30 ноября 2009 г.

Берлусконi на Беларусi

В Минск с официальным визитом прибыл премьер Италии Сильвио Берлускони. Это первый за 15 лет приезд в Беларусь лидера крупной страны Запада. В Минске рассчитывают с помощью итальянского премьера разорвать экономическую блокаду, возведенную Евросоюзом на границе с Беларусью.

Как бы то ни было, но активизация сотрудничества правительства Берлускони с "последней диктатурой Европы" вызвала критику со стороны итальянской оппозиции. Глава МИД Италии даже вынужден был оправдываться. По словам Франко Фраттини, сотрудничество Рима с Минском в первую очередь направлено на углубление демократических процессов в Беларуси и интеграцию страны в Европу. "Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь была неотъемлемой частью большой Европы,- заявил он накануне отлета премьера в Минск.- Мы заинтересованы в Европе без разделительных линий, которая не будет делиться на Запад и Восток, а будет одним большим домом для всех".
 
Однако, как оказалось, в Минске цель сотрудничества с Италией рассматривают совершенно в другом контексте. "Я не думаю, что Сильвио едет сюда за какими-то гарантиями демократизации,- заявил Александр Лукашенко.- Что касается демократии, мы можем кое с кем еще и поделиться этим даром". По его словам, во время встречи с премьером Берлускони они в первую очередь обсудят экономические вопросы. "Это, главным образом, торгово-экономическое сотрудничество, развитие нормативно-правовой базы отношений двух стран, а также перспективы инвестиционных проектов",- пояснил господин Лукашенко. 

============

    Кто-то наивно подумал, что Кавальере едет в Синеокую проповедовать демократию и ценность прав человека? Не смешите. Сильвио банально нужны рынки сбыта такой же никому не нужной продукции для Италии вкупе с возможностью вложить деньги за пределами юрисдикции дышащих в затылок судов  на льготных основаниях для себя. В конце концов что он теряет? Уважения и расположения в мире Берлускони если и имел когда-то, то явно не сейчас (по меркам Европы- он засиделся при отсутствии положительных результатов его политики, не говоря уже о дерзких выходках). Ну а раз уважения нет, значит и потерять его нельзя. А вот если повезет и окно будет прорублено - он войдет в историю, как дерзкий гений, который смог разрешить проблему, которую не могла разрешить вся мировая "цивилизованная" политическая братия. И ему простят все. Звучит довольно заманчиво, не так ли,  Сильвио?
    При том, что в положительном исходе заинтересованы все, но идти в разрез со своими принципами не могли ни Штаты, ни Старушка-Европа. Поэтому им был необходим такой вот казуал, которому как бы параллельны демократические принципы. Ведь однажды Европа уже подорвала свой авторитет банально "кинув" беларускую оппозицию после выборов в парламент - больше так подставляться нельзя. Нужна "отмазка", чтобы и волки сыты и куры целы. Приколист-Берлускони тут как раз "в тему".

1 комментарий:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится