Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

13 ноября 2009 г.

Новая валюта уже в обороте?




    Российский Минфин высказал сомнение в целесообразности перехода на единую валюту с Белоруссией. По информации "Интерфакс", об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.


     По его словам, когда Россия предложила Белоруссии создать валютный союз, предполагалось, что использование рубля в качестве единой валюты двух государств позволило бы Белоруссии не брать валютные кредиты у МВФ. А они предполагают выполнение Минском ряда обязательств (девальвация национальной валюты, бездефицитный бюджет и замораживание заработной платы) (- т.е по мнению господина Кудрина РБ должна иметь дефицит бюджета, неоправданно высокие зарплаты с дальнейшим их ростом за счет... еще большего подсаживания на кредитный крючок, но уже Российский?- прим. ред) .
    "Когда Лукашенко отказался от создания единой валюты, он сделал стратегическую ошибку. Он взвалил на себя очень большое бремя, которое - уже понятно - трудно выполнять", - сказал Кудрин. По его словам, с конца 2008 г. Белоруссия получила 3,7 млрд. долларов разовых валютных поступлений. Золотовалютные резервы страны на 1 мая составляли 3,7 млрд. долларов и были равны сумме полученных кредитов. "Если бы Белоруссия не получила от России и МВФ эти средства, то золотовалютные резервы не смогли бы сохраниться и обеспечить внешнеторговый баланс", - резюмировал министр.

    Кудрин считает, что вопрос о платежеспособности Белоруссии остается открытым в связи с тем, что для сохранения резервов страны во втором полугодии требуется не меньше, чем уже взятая сумма.
   В июне лимит внешнего госдолга Белоруссии увеличился до 8 млрд. долларов. Ранее он оставлял 6 млрд. долларов. В белорусском Минфине пояснили, что это связано с ожидаемым получением новых траншей кредитов от МВФ (1,6 млрд. долларов до конца года) и последних 500 млн. долларов из российского госкредита на 2 млрд. долларов. В первом квартале 2009 г. внешний госдолг Белоруссии вырос сразу на 34% - до 5 млрд. долларов.

    Ранее Россия и Белоруссия в течение нескольких лет обсуждали введение на территории двух государств единой валюты. Так, в 2005 г. госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявлял, что единая валюта может быть введена уже с 2006 г. Сейчас Россия и Белоруссия расплачиваются друг с другом в основном долларами США.
============
   Но вопреки рассуждениям товарища Кудрина новая валюта (как видно из фото выше) в РБ уже введена, не совсем единая, но зато крэпкая и стабильная- БЫР (или нас снова наипали тупо переведя BYR?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится