Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

8 февраля 2011 г.

О скушномозгии или "Преждевременное атрофирование мозгов"

Когда ты учишься в дет саду, затем в школе, затем в универе (если повезет) - ты регулярно сталкиваешься с тем фактом, что тебя не покидает смутное подозрение, что тебя по большей части окружают идиоты...



Но мы ведь еще "маленькие" и "ничего не понимаем" - так нам говорят "взрослые". И мы учимся, набираемся опыта и "ума". Но вот что забавно - чем умнее мы становимся, тем больше и увереннее становиться Подозрение. Затем наступают моменты, в которые мы уже с уверенностью можем сказать, что %80 населения действительно не просто никчемные овощи, но и абсолютно скушномозгие. Просто до тех пор, пока их учат в школе, заставляют хоть что-то учить в универе ну и по-началу на работе учат азам "мирокручения" - они еще хоть как-то мозг включают, но затем...

Однажды я споймал себя на мысли, что почти все бывшие одноклассники, однокурсники, сверстники, а затем и даже те, кто был младше "постарели". Т.е не в смысле стали взрослыми и обрасли обязанностями, а именно постарели. Нету больше в глазах того огня, что был раньше. Нету живости мышления. Осталось только грусть в бездонных и молчаливых глазах. 
Еще меня всегда интересовало, почему например в Италии мужчина 35 лет выглядит как пацан (именно молодо, без морщин, с блеском в глазах и радостью), а у меня на Родине в 35 мы видим умудренного сединами старца (про седины, конечно утрирую, но смысл тот же)? В чем разница?
Объяснение искалось в поздних браках, в долгой учебе, в бОльших возможностях, как финансовых, так и качественно-количественных. Вот еще забавно было наблюдать, как средняя продолжительность отношений перед браком варьировала в пределах 10 лет, в то время как "у нас" год-два было более чем достаточно. Как следствие это напрямую отражалось на статистике разводов.
И отсюда возникал очередной закономерный вопрос: "Почему у нас так спешат жить?"... Почему в 18-20 подавляющему большинству девочек кажется, что они уже все прохавали и замужество - это пожалуй последний бастион познания жизни. А после - закономерный несчастный брак (развод в 60% в течении первых 3х лет), чтобы сказать "я и через это уже прошла". И как результат мы имеем состарившуюся 27 летнюю (возраст подставьте любой в пределах 25-32) женщину разочаровавшуюся во всем и вся, с малолетним ребенком на руках с одной стороны и не менее разочаровавшегося и "познавшего жизнь изнутри" старого ребенка-переростка, с морщинами старца и мозгом преждевременно эмансипированного юноши. Закончившие жить, так жить и не начав.

Меня поражало наблюдать "старение" моих сверстников. Но если раньше, когда ты школьник или студент, тебе "взрослые" говорили - "вот подрастешь, появиться у тебя семья, работа, обязанности, ребенок - и сам поймешь". И тогда это прокатывало. Но теперь, когда есть все вышеперечисленное (кроме ребенка) и даже намного больше - я до сих пор не понял, зачем становиться ограниченным, скушномозгим идиотом.
И тут наталкиваешься на мысль, что на самом деле прав был тогда, когда думал, что люди изначально в большинстве своем не желающие думать бараны, которых просто пихают в ж*пу. И до тех пор пока пихают - они что-то думают, но затем, когда насильственное развитие кончается - они с радостью погружаются в пучину аморфной тупости. Потому что не может наличие жены (девушки, партнера) на протяжении долгих лет быть поводом становиться бездушным эгоцентричным тираном. Не может наличие ребенка быть поводом не пытаться включать мозг мотивируя свою лень отсутствием времени (вот уж порвали пуп молодые папы на воспитании грудных спиногрызов! Гораздо чаще можно увидеть спешащего прямо с работы в кабак молодого папеньку, только бы не возвращаться в этот домашний балаган). И не говорите, что наличие ответственности, работы или обязанностей не оставляет места само совершенствованию (как максимум) или банальному занятию каким-либо хобби с включением мозга, а не его отключением (как минимум)... 
Но ведь гораздо проще прийти домой после работы и наконец сказать ту коронную фразу, миллионы раз слышенную в детстве "Я пришел с работы, я зарабатываю деньги на содержание всех вас, поэтому я на диван (перед компом, соц сеть, пьянку или любую альтернативу), а ты, жена приготовь-ка мужу пожрать и неплохобы прибраться, ато срачь какой-то кругом. Да и детенка покорми - ато шо он босый, сопливый и голодный бегает!" А потом под влиянием кризиса среднего возраста и вовсе семью кидают, мотивируя "А что я видел?! Убивал свою жизнь ради содержания семьи! А я павлин! Я летать хочу!" - и списывают свою же тупость на социальные нормы или институты брака. А если не кидают, то "в конце" им даже нечего вспомнить. - Что ты сделал хорошего в жизни? - Я ... я работал.... и приняв роль жертвы смириться с уготованной участью бесполезного куска мяса, которому даже нечего вспомнить в жизни с гордостью за себя. 
А может ли быть иначе? Несомненно - нужно просто включить мозг.
Но овощем быть гораздо проще, правда?..

13 комментариев:

  1. эк завернул как)))
    ну не верю я , что никто из твоих одно - курсников, - классников, не сохранил живости ума и юношеского задора)) и что в окружении нет сверстников схожего с твоим настроения) )) ненене! не верю!

    ОтветитьУдалить
  2. а разве я генерализировал?
    Разве я сказал "все"?
    цифра 80% помню фигурировала, а вот чтобы "все поголовно..." - не, не помню
    так что не приписывай мне то, чего я не говорил :)

    ОтветитьУдалить
  3. мои бывшие одноклассники, однокурсники, сверстники, а затем и даже те, кто был младше "постарели". Т.е не в смысле стали взрослыми и обрасли обязанностями, а именно постарели. Нету больше в глазах того огня, что был раньше. Нету живости мышления. Осталось только грусть в бездонных и молчаливых глазах. (цытата из текста)
    таки тут нехватает в таком случае слова ПОЧТИ)))

    ОтветитьУдалить
  4. добавил "почти" чтобы не возникало сомнений :)

    ОтветитьУдалить
  5. это убирает некую категоричность речи))))

    ОтветитьУдалить
  6. если будет костюмированная овощ-парти, то йа в кастюме хрена!

    йа пака не атарвусь по полной в Монако жениццо не гатов морально.

    ОтветитьУдалить
  7. питон - натолкнул на минивысер

    ОтветитьУдалить
  8. Порой хочется заорать "Вы стадо тупых задротов, куда вы спешите?" Посмотрите вокруг. Вы этого хотите своему дитю? Сократите свои мучения лет на 10-20. Вкусите свободы пусть даже вдвоём, а мелких пиздюшат ещё можно успеть наклепать...ну в пределах физиологии

    ОтветитьУдалить
  9. дети огню в глазах не мешают,даже наоборот.а жить для себя любимого всегда хочется,хочется..и это непреходяще.можно путешествовать,веселиться,совершенствоваться и не превращаться в овощ и с женой и с детьми.главное-единомышленник рядом.а если нет такого,то нужно самому не дать себе засохнуть.это внутреннее стремление не быть как все...а начинать можно и в 50.уж поверте мне ! и ощущения такие же,даже острее!

    ОтветитьУдалить
  10. Больше смахивает на оправдание. Для человека, который НЕ хочет ребёнка, последний - абуза. Для некоторых вообще всё упирается в фиансовое положение. Или лень.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится