Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

25 февраля 2011 г.

Адольф Гитлер как художник, картины Адольфа Гитлера (Adolf Hitler as artist) 37 фото/photo

В одной из предыдущих новостей об интересных фактах я уже упомянул, что Адольф был не только писателем, но и художником. 
Кто-то может сказать "шыло", но посмотрите знаменитые "шедевры" и вы обнаружите, что подавляющее большинство - совершенно ниочем. Но они стоят бешеных денег. Потому что автор, а не потому, что красиво. С другой стороны попроси нарисовать даже что-то подобное среднестатистического человека - и он не нарисует ничего даже на четверть схожего с этим. А вы сможете?...


Ниже приведу часть текста о творчестве Адольфа Гитлера, как художника и картины, которые нам вежливо предоставил Гугл...



На сегодня нет ни одного человека в мире, который не слышал бы про Адольфа Гитлера. Но, далеко не каждый человек, даже учащийся в университете или академии искусств, останавливает свое внимание на творчество Гитлера. Может связанно это с тем, что «несостоявшийся гений» запятнал свою совесть жертвами второй мировой войны и этим самым отвернул внимание человечества от своих картин. История есть история. И не будем останавливаться на его нечеловеческих деяниях, а раскроем его личность, как художника и архитектора. Только раскроем, а не станем судить о его работах. Сложно судить о творчестве любого человека, так как в творчестве нет законов и норм, нет догм и табу – это не наука, а искусство.

Картины Адольфа Гитлера не являются чем-то сверхъестественным. Адольф не имел достаточного уровня мастерства, но обладал высокими художественными способностями. Это мы можем наблюдать по технике выполнения его картин – она подобна многим другим картинам Европейских художников, таких как Грюневальд или Рунге. Но почему мы говорим, что он обладал высокими способностями, почему именно творчество Гитлера приковывает внимание культурологов и историков, художников и ценителей искусства? Первым и неоспоримым доказательством его нераскрытого таланта является то, что Гитлер был самоучка, как говорят «художник от Бога». Но, к сожалению, своего таланта он не развил.


Фюрер тонко чувствовал цвет, хорошо владел линией и штрихом, сохранял законы композиции. Ему был близок академизм и романтизм, и поэтому Гитлер отрицал многие направления. Из любимых его художников можно выделить Рембрандта и Рубенса, уровня которых он не смог бы достичь никогда. Еще одной причиной обречения работ Адольфа Шикльгрубера было то, что этот период являлся зарождением авангардных направлений, а романтические начинания отходили на задний план. Все картиныкисти Гитлера пропитаны романтикой, лиризмом и, в то же время он не летал в облаках, в картинах присутствует дух реализма.



Какая мрачная биография Гитлера! Сколько в ней кровавых ужасающих пятен! Но если смотреть его работы, не зная их автора – Вы не почувствуете жестокого художника, тирана. В его работах практически отсутствуют мрачные мотивы, светлые и яркие тона насыщают колорит его картин.



Условно творчество Гитлера делят на четыре периода:

Венский период (1907-1912)

Мюнхенский период (1913-1914)

Период I-ой Мировой войны (1914-1918)

Период до II Мировой войны (1924-1939)



С самого раннего детства Адольф мечтал стать художником. Уже в 11 лет у него состоялся серьезный разговор с отцом, который был потрясен желанием сына, с низкой успеваемостью и негативным поведением, стать художником. Отец же в нем видел преуспевающего чиновника. Но, после смерти отца, мать, которая хотела увидеть успешного человека в сыне, позволила ему поступать в Венскую Академию Искусств (где он «провалил» вступительные экзамены). На его работы приемная комиссия даже не взглянула. Депрессия и апатия к жизни привела Адольфа Гитлера к самой нише человеческого социума. Он оказался на дне, вместе с бродягами и бездомными.



Именно в Венском периоде будущий вождь мог прокормиться, используя свое умение рисовать. У него не заказывали копии шедевров, не писал он и портретов. Чаще всего приходилось выполнять заказы на картины с цветами, а еще чаще – открытки. Фюрер использовал рисование открыток для совершенствования своей техники, хотя само по себе рисование открыток не требует особого мастерства. Это был человек, который не останавливался на достигнутом ни в каком деле – ни в искусстве, ни в политике. Именно поэтому личностная и политическая биография Гитлера интересна.



Раз за разом вставал он на ноги, снова и снова поступал молодой фюрер в Венскую академию. И всякий раз неудача сопутствовала ему…. Как было сказано выше, Гитлер не писал портреты. А именно оценка портрета имела решающий голос на вступительных экзаменах.

Уже в этот период стало заметно по картинам Адольфа, что он замечательный архитектор. Его акварели (хоть и относятся к живописи, но очень близки к графике) тонко передавали архитектурную красоту и изящество немецких улиц, домов, городов. Именно в Венском периоде Гитлеру удалось продать часть своей коллекции акварели.


Переломным моментом в жизни Адольфа стало его знакомство с Рейнгольдом Ганишем. Адольф сообщил ему, что неплохо рисует, а тот принял его за маляра. Но увидев работы будущего фюрера, Ганиш предложил организовать совместный бизнес. Для Гитлера время бродяжничества, голода и холода закончилось. Он писал пейзажи, зарабатывал любимым делом.

В мюнхенский период и период первой мировой войны Адольф продолжил писать пейзажи, городские пейзажи, проявил себя как дизайнер. Именно в период первой мировой войны родилась на свет его работа «Руины». В этой картине, как и в остальных работах данного периода, ему очень хорошо удалось передать бытность покалеченного, изнеможенного войной городка. «Руины лютеранской кирхи и пустота...» - этим все сказано.


Уже в 1934 году Адольф Гитлер проявил себя, как дизайнер иархитектор. В этот год ему выпала возможность нарисовать на салфетке внешний вид автомобиля «VW Kafer», впоследствии известного как «Жук».
В процессе своего становления, как вождь народа, он шаг за шагом реконструировал немецкие города, начиная с Берлина, Мюнхена, Ганновера и заканчивая мелкими провинциями. 


Не всем известно, что в период второй мировой войны дизайнеры и архитекторы (еще актеры и певцы) были освобождены от военной службы. Не смотря на военное время во всем мире, Адольф Гитлер не прекращал совершенствовать архитектуру Германии. Более 50 000 архитекторов и строителей было задействовано в возрождении архитектуры Баварских земель. Адольф Гитлер уже в 1943 году строил планы, разрабатывал чертежи по строительству «парадной» арки из мрамора с росписью в Москве, под которой должно было состояться празднование в 1950 году его победы. Со всей Европы вагонами, кораблями свозились мраморные глыбы для воплощения его архитектурных идей в жизнь. В период второй мировой войны Гитлер пополнял музеи городов Германии полотнами самых известных европейских галерей, среди них даже есть работы, принадлежащие по праву Лувру. Гитлер сам выбирал по каталогам аукционов экспонаты и пополнял ими галереи Линца, Кенигсберга, Бреслау и других городов на Востоке. Примечательным является то, что шедевры мировой классики он не хранил у себя дома, они обогащали немецкие музеи (к примеру, Геринг за копейки приобретал мировые шедевры и размещал у себя дома, а когда на стенах закончилось место, размещал их на потолке). Но, с наступлением на советский союз, Адольф прекратил лично выбирать работы, назначив себе помощника.



На этом его творчество заканчивается….

Но не умирает!



В этом году, на одном из баварских аукционах в городке Нюрнберг с молотка за 42 тысячи евро ушли три его работы «Белая церковь в Варшаве», (Weissenkirchen in der Wachau, 1911), «Разрушенная мельница» (Zerschossene Muehle, 1910) и «Дом с мостом у реки» (Haus mit Bruecke am Fluss, 1910). Кто бы мог подумать, что спустя более 65 лет его работы будут в такой цене? Кто бы мог знать, что уже сегодня четыре работы кисти Гитлера будут находиться за «семью печатями» в центре военной истории армии США, доступ к которым имеют всего лишь несколько историков искусствоведов. И эти полотна никогда не будут представлены общественности. Вокруг картин Адольфа Гитлера ходят самые противоречивые слухи. Картины Гитлера в интернете может увидеть любой желающий. Кто-то воспримет его творчество, кто-то проигнорирует, а кто-то отзовется совсем не лестно. Но не согласится с тем, что его работы способны будоражить сознание, удивлять и восхищать не сможет никто!











Эта картина, к слову, была продана за 143 килобакса на Нью-Йоркском аукционе











Вообще в нэте еще очень много его работ, но приводить их все здесь получиться слишком много фото. Все то, что привел я выше - не лучшие его работы, а просто все то, что попадалось мне под руку...
текст взят отсюда: http://artimperia.com/news.php?act=see&id=8&l=ru

14 комментариев:

  1. Если бы мне предложили на выбор несколько имен, я бы никогда не смогла провести параллель между Гитлером и этими работами! Очень милые работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Я рад что статья не прошла мимо :)

    ОтветитьУдалить
  3. Было интересно, на редкость...

    ОтветитьУдалить
  4. а как по мне интересные и полезные статьи здесь далеко не редкость.

    ОтветитьУдалить
  5. И тем более рад, что труды не проходят впустую :)

    ОтветитьУдалить
  6. Значит, я редко здесь бываю :)

    ОтветитьУдалить
  7. значит заходи почаще - и тебе интересно, и нам компания
    :G

    ОтветитьУдалить
  8. Может лучше Вы к нам? ;)

    ОтветитьУдалить
  9. анонимный это вы к даркоману на вы или только что всех пригласили?

    ОтветитьУдалить
  10. Думаю, что всех я не потяну :$

    ОтветитьУдалить
  11. действительно никогда бы не подумала, что это работы диктатора) у него когда то была ранимая душа)
    мне в принципе такие картины не нравятся) мрачноваты все таки.. цветовая гамма не моя)

    ОтветитьУдалить
  12. А Дольфи неплохо малевал....

    ОтветитьУдалить
  13. люблю акварель вообще, да и как техника весьма сложна эта самая акварель....
    неплохо, но дома не смоглабы держать подобные картины...... даже зная что это довоенные картины.... душа не вынесла бы..... отпечаток его политических деяний в истории всё-таки больше, нежели как художника.....

    ОтветитьУдалить
  14. Покажите все сохранившиеся картины Гитлера - их не может быть чересчур много. Интерес представляет, какой он видел Германию, какая она была в первые десятилетия ХХ века.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится