Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

28 февраля 2011 г.

Профессиональная фотография 3 - Глубина резкости (ГРИП), фокусное расстояние, гиперфокальное расстояние, зависимость ГРИП от фокусного расстояния объектива, перспектива

Ниже приведу определения и примеры съемки одного и того же предмета на различном фокусном расстоянии...



Матчасть
ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) в фотографическом деле — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко).

Имитация ГРИП часто используется в трёхмерной графике и компьютерных играх.

На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, формат кадра (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки).

При прочих равных условиях, глубина резкости будет увеличиваться:
при уменьшении относительного отверстия,
при увеличении расстояния до объекта съемки,
при уменьшении размера светочувствительного материала.

Соответственно, при прочих равных условиях, глубина резкости будет уменьшаться:
при увеличении относительного отверстия,
при уменьшении расстояния до объекта съемки,
при увеличении размера светочувствительного материала.

взято из вики


Глубина резкости и гиперфокальное расстояние (+ формула относительного расчета ГРИП)
Все типы объективов обладают важной для нас характеристикой. У них разные взаимоотношения с «глубиной резкости». Это, весьма переменчивое свойство любого объектива, связано с тем, что оптическая система не может одинаково резко нарисовать детали и на переднем, и на заднем плане. Если навести резкость на травинки вблизи объектива, то поплывут границы предметов в глубине композиции. Если попытаться получать резкость в середине композиции, то нерезкими в той или иной степени окажутся и передний, и задний планы. Понятно, что попытка навести резкость на бесконечность, приведет к потере резкости у вас под ногами. Расстояние, в пределах которого изображение кажется нам резким, принято называть глубиной резкости. Есть прямая зависимость глубины резкости от фокусного расстояния объектива и величины диафрагмы. Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем больше у него глубина резкости. (Фокусные расстояния объективов привязаны к пленочному стандарту кадра 24х36 мм). Чем больше открыта диафрагма объектива, тем меньше глубина резкости. Иначе говоря, если нужно получить минимальную резкость, нужно как можно шире открыть зрачок диафрагмы.

Мониторы большинства современных цифровых камер малы и не дают качественной картинки. Наводить по ним резкость невозможно, тем более пытаться определить, где именно проходит граница резкого и нерезкого в кадре.

Владельцы зеркальных камер могут ориентироваться по картинке в видоискателе с помощью механизма репетира диафрагмы, который позволяет на короткое время прикрыть отверстие в объективе и увидеть реальное изображение при выбранном значении диафрагмы.

На объективах с фиксированным фокусом есть специальная шкала глубин резкости, по которой легко определить переднюю и заднюю границы резкости в кадре. Существует также и формула, по которой принято рассчитывать гиперфокальное расстояние (ГРИП) — расстояние до особой точки перед объективом камеры. Если навести резкость на эту точку, то все пространство от нее и до бесконечности окажется в зоне удовлетворительной резкости, резкой окажется также и половина расстояния от камеры до гиперфокальной точки.

Вычислить зону глубины резкости очень просто: фокусное расстояние объектива надо разделить на значение диафрагмы. Например: вы построили кадр, посмотрели на шкалу фокусных расстояний объектива и увидели цифру 50 — это и есть фокусное расстояние вашего объектива. Теперь надо посмотреть на дисплей камеры. Предположим, что он показывает диафрагму 8. Фокусное расстояние 50 делим на 8, в результате получается 6,25 м — это и есть гиперфокальное расстояние. 
Если навести резкость на какой-то предмет, находящийся на этом расстоянии от вас, то вполне резкими на фотографии будут выглядеть все предметы от 3,125 м до бесконечности. 
К сожалению эта формула на практике не подтверждается.Применение специальных стекол,  многолинзовых зумов с асферическими элементами и другие достижения современной оптической промышленности сделали ее бесполезной. ГРИП каждого типа объективов приходится определять методом проб и ошибок.

Практический вывод: профессиональные фотографы подсчетами не занимаются. Они исходят из понимания сути явления и конкретной художественной задачи, каждый раз по обстоятельствам меняя отверстие диафрагмы.
взято отсюда: http://www.rozov.ru/section28/item335/

Перспектива (зависимость ГРИП от фокусного расстояния), фон
Перспектива - это оптический эффект в мире фотографии.
Умелое использование перспективы, например при съемке динамичных сюжетов широкоугольным объективом или для создания эффекта сжатия с применением телеобъектива, позволяет создавать выразительные и запоминающиеся фотографии. Перспектива - это оптический эффект, который подчеркивает расстояние между объектом съемки и фоном. Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем сильнее выражен этот эффект; чем больше фокусное расстояние объектива, тем слабее эффект и тем более сжатыми выглядят фотографии. Этот эффект особенно заметен при сравнении фотографий, полученных при съемке с разного расстояния, но с сохранением одинакового размера объекта. Отчетливо видна значительная зависимость перспективы от фокусного расстояния.



Сравните две показанные выше фотографии (16 мм и 200 мм) - при съемке широкоугольным объективом фон на фотографии кажется значительно удаленным от объекта. И наоборот, при съемке телеобъективом расстояния кажутся очень небольшими, что придает фотографии ощущение сжатия пространства. Иначе говоря, сравнение кажущегося расстояния между объектом и фоном при изменении расстояния фокусировки и фокусного расстояния демонстрирует, как создается перспектива. По этой причине, фотографируя человека, используйте широкоугольный объектив для получения панорамы на заднем плане и телеобъектив, чтобы приглушить фон и выделить объект съемки (независимо от размера объекта на фотографии). Именно поэтому очень важно правильно подобрать объектив в зависимости от требуемого эффекта.
взято отсюда: http://photolenses.ru/?cat=147
==================

На фото с перспективой стоит добавить, что в данном случае внимание было уделено именно зависимости перспективы от фокусного расстояния, а при прочих равных условиях (т.е при равном значении диафрагмы) глубина резкости/гиперфокальное расстояние будет уменьшаться с увеличением фокусного расстояния (т.е с увеличением значения "мм" на объективе - задний фон будет все больше замыливаться). В данном случае можно было добиться увеличения глубины резкости путем увеличения числа диафрагмы - ее расширением (т.е увеличивать значение "мм" на объективе и при этом сохранять фон в фокусе).
Проще говоря - можно было получить тот же эффект приближения перспективы (заднего фона) и при этом сохранить его в фокусе увеличивая диафрагму вместе с величиной фокусного расстояния. Или же просто выставив его на высокое значение, как в примере с девушкой и забором - например на значение f/22.

13 комментариев:

  1. Бусечка! И как ты только все успеваешь? :S

    ОтветитьУдалить
  2. да, да, да...я знаю, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причины :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, а я уже было решила, что ты меня разлюбил, совсем...

    ОтветитьУдалить
  4. совсем разлюбить можно только тогда, когда изначально не любил вовсе

    ОтветитьУдалить
  5. Ты грустный, это чувствуется, несмотря на тысячи километров..

    ОтветитьУдалить
  6. Силлогизм:

    Людям иногда бывает грустно
    Мне грустно
    Я - человек?
    бггг :H

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хочется подискуссировать, но, что-то мне подсказывает, что это ненужное место и время...

    ОтветитьУдалить
  8. значит - встречаемся вечером
    в обусловленном месте
    :P

    ОтветитьУдалить
  9. А я хочу сейчас! :$

    ОтветитьУдалить
  10. если бы мы получали все в тот самый момент, когда нам этого начинало хотеться - жить стало бы безумно скучно :)
    Но мне приятно
    ;)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится