Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

9 мая 2011 г.

Интересные Факты 24 (комары/насекомые)

Интересно, их вообще кто-нибудь любит? Ну кроме ласточек...


  • Комары – самые выносливые насекомые. Их находят в холодных регионах на севере Канады и Сибири, на Северном полюсе. И в экваториальных джунглях они тоже чувствуют себя как дома.
  • Многие насекомые слышат при помощи волосков. Например, на усиках самца комара растут тысячи маленьких волосков. Они вибрируют от звуков, вибрации передаются в центральную нервную систему. Таким же образом слышат тараканы, чьи “звукопринимающие” волоски расположены на брюшке. Гусеница вся покрыта волосками, она «слышит» всем телом.
  • У мух и пчел на теле нет специальных органов для гудения. Эти звуки издают крылья на высокой скорости движении вверх и вниз, назад и вперед.
  • Бабочки, так же как и пчелы, опыляют цветы. Они порхают с растения на растение, перенося пыльцу на волосках своих лапок, проводя таким образом перекрестное опыление.
  • Каждый год ученые открывают приблизительно от 7 000 до 10 000 новых видов насекомых – и они верят, что еще не менее 1 миллиона их видов не найдены.
  • Насекомые воспринимают более широкий диапазон света, чем люди. Многие насекомые могут видеть ультрафиолетовые лучи, а многие виды жуков видят инфракрасные. Однако они не могут фокусировать свои глаза, и ясно различают объекты только на расстоянии нескольких сантиметров. Глазная линза у большинства насекомых имеет вид выпуклого шестигранника — фасетки, и количество таких линз может быть достаточно велико (например, у стрекозы глаз состоит из 30 000 фасеток). Это значит, что насекомые не воспринимают весь объект в целом, как люди. Каждая фасетка отражает свою часть объекта. Люди восприняли бы эту картинку как мозаику. Кроме того, насекомые не имеют век, их глаза всегда открыты.
  • Комнатная муха переносит микробов на расстояния до 15 миль (24км) от источника загрязнения.
  • Пауки – не насекомые. Они относятся к классу паукообразных (Arachnid) – имеют восемь ног (у насекомых – шесть), не имеют крыльев и усиков. К арахнидам относятся также скорпионы, клещи.
атсель: http://1001facts.info/bugs-2/#content

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. вспомнила фильм Муха..нет ничего гаже в этом мире,чем насекомые

    ОтветитьУдалить
  3. поэтому так здорово, когда в мае начинает быть ооочень жарко и начинают вылазтьб мошкара.. камарики и мухи.. а потом в начале июня как ипанет морозец под -5 на денька 2 и вся эта хренотень что только только вылупаться начала в прудах и лужах ХЛОП! и промерзла!
    и все лето без крылатой шняги :H

    ОтветитьУдалить
  4. и кстати не знал, что клещи, скорпионы и бля - пауки ниразу не насикомые... век живи-век учись?..

    ОтветитьУдалить
  5. оого! их открывают, открывают, а ещё сколько неоткрытых!:S

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится