Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

21 мая 2011 г.

Интересные Факты 26

Чтобы расслабить уставший от мозговых процессов череп... Или нет?.. Не. Давайте лучше почитаем занимательные факты из истории, повысим культуру - вашу мать!... :)


  • Во времена Французской революции в Париже продавались табакерки, сделанные из свинца, снятого с крыши Бастилии. На их крышках часто изображали гильотину и кровавую сцену обезглавливания.
  • Во многих районах Ближнего Востока мужчины и женщины, проводя интимную гигиену, зачерпывают воду левой рукой. Поэтому брать еду или питье левой рукой не стоит, часто это рассматривается как низкий и неприличный жест.
  • В средневековой Англии и Франции существовал обычай среди королей, знати и крестьян, известный как право первой ночи господина (droit du seigneur). Если во владениях знатного лорда намечалась свадьба, он имел право дефлорации невесты. В те времена к этому обычаю относились иначе, чем мы отнеслись бы сейчас. В Средние века лояльность и повиновение лорду являлись основой феодальной системы – и не было большего знака проявления покорности, как предложение своей невесты.
  • В горных районах на северо-востоке Бирмы до середины 20 столетия существовала специфическая форма гостеприимства –perah. Всякий раз, когда в бою убивали врага, его кровь собирали в бамбуковую посудину и оставляли на воздухе высыхать. Когда воин хотел угостить друзей или гостей с особым уважением, он разбивал сосуд и предлагал им отведать засохшую кровь.
  • В 18 веке пациенты приюта для психически больных людей при Бетлемском госпитале Св. Марии в Лондоне помещались в клетки, и любопытные могли разглядывать их подобно зверям в зоопарке. Популярным послеобеденным времяпровождением было прогуляться к госпиталю и посмеяться над его обитателями, кинуть в них палкой или горящей шутихой. Возможно, от названия приюта «Bethlehem» пошло современное слово «бедлам».
  • Первоначально скатерти выполняли функцию сегодняшних салфеток и полотенец – гости могли обтереть руки и лицо после обеда.
  • В начале 19 века многие члены Конгресса США приходили на заседания с ножом за поясом.
  • В древнем Китае длинные ногти считались символом принадлежности к знати, показывая, что этот человек никогда не работал руками. Чтобы ногти не ломались, женщины и мужчины носили специальные серебряные или золотые накладки, даже во время сна.
  • В Марокко во время ежегодного фестиваля мужчины заворачиваются в кровавые шкуры принесенных в жертву овец, затем бегут сквозь толпу, стараясь задеть каждого шкурой или ногой животного. Быть задетым считается очень благоприятным знаком: если коснулись головы, то в текущем году не будут мучить головные боли; если живота – то удастся избежать отравлений и болезней пищевода

4 комментария:

  1. вот все таки в 18 веке обходились без этой ненужной толерантности)) лишился разума-все,ты не человек,сиди в клетке

    ОтветитьУдалить
  2. раньше все было конкретней))
    я наверное китайская знать - ногти люблю длинные отращивать)))))

    ОтветитьУдалить
  3. интересно.. а вот если йа нацеплю выпотрашеннуйу кровавуйу шкур - мну запрут в клетку?...

    ОтветитьУдалить
  4. если ты будешь в марокко - то нет)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится