Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

22 мая 2011 г.

"Почему Nokia?" (Ода Нокии) + Сравнение Nokia X6 и Nokia 5530 (не коммерческий, а пользовательский) ч.1

Меня часто удивленно спрашивают: "Почему Нокия?!" Потому, что телефон. Прежде всего - телефон. Надежный, не тормозящий, не глючащий, с долгоиграющей батареей и продуманной до мелочей "телефонной" эргономикой...

А начнем с того, что мое представление об идеальном телефоне (для меня) формироваться начало примерно в период выхода в массы 3210 - тогда я понял, что телефоном должна быть Nokia ибо "по-людски" и батарея держит больше недели. К слову - 3210 был ПЕРВЫМ телефоном, в котором можно было по листочку из интернета воссоздать любую мелодию, а картинку "заставку", как и лого оператора - можно было заменить хоть сиськами. К тому же это был первый телефон с возможностью смены панелек. К тому же - первый телефон с интеллектуальным набором Т9 - революция!.. Нокиа.. телефоном должна быть Нокиа (1)
Затем продолжительное время регулярно сменяя телефоны (не только нокии, но и все бывшие модными на тот момент модели чисто ради интереса) придерживался мысли, что черно-белый дисплей намного лучше и удобнее любого цветного (на тот момент). Потому в то время, как некоторые уже во всю ганяли с 3510i и С65 от сименс (и ацкими моторами С350) я довольно продолжал наслаждаться 8310.

Стоит отдельно упомянуть, что "голубенькая подсветка дисплея" была еще одной фишкой и потому 8310, а не 8210 (точно так же, как у Болсун была С55 с голубенькой подсветкой, а не ораньжевой. - прим), но это был редуцент в мире сотовой телефонии, потому что:
Стали появляться представители с красивыми и не гнетущими психику цветными дисплеями. Например 3100. И он стал моим первым цветным телефоном ибо на нем можно было совершенно спокойно смотреть фотографии и красивые картинки не испытывая при этом ощущения, что над тобой жестко постебались. Тогда я понял, что дисплей у телефона должен быть цветным (2)

Так вышло, что именно с этой моделью в мир сотовых телефонов пришла не только качественная цветовая гамма дисплея, но и громкая полифония (ясен пень, что не на 3100 она была впервые внедрена - даже у нокии были и другие модели, как то 3510, на которой полифония появилась кстати раньше цветного дисплея, но она была намного тише пищалки),  вместо надежной, но увы - морально устаревшей пищалки. И полифония стала тоже "необходима" (3)

Еще одной забавной штучкой стало удешевление производства фото матриц. Это означало, что теперь фотокамеры можно было ставить и в сотовые телефоны. И хотя качество этих самых фотоаппаратов оставляло желать лучшего, однако, как было сказано одним мудрецом современности "Лучше хоть какая-то камера, чем никакой". Тут кстати стоит сказать, что как и в случае с полифонией (которая лучше была лишь у Самсунга), так и в случае с дисплеями (которые лучше были лишь у немногих моделей Тошибы.. да - были и такие мобилки) - нокия была в авангарде и по части фотокамер. Так например вышедший смартфон (что вообще было дико ибо даже само название "смартфон" тогда было новинкой и только SX1 от Сименса был ответом Нокии) 

Nokia 3650 имел на борту на тот момент вообще шикарнейшую (а по качеству картинки и по сей день - выдающуюся) 0,3 мегапиксельную камеру (640x480 пикселей, что по тем временам было сравни пано),
3650
фото 3650
 которая по количеству пикселов может и была подобной сони эриксону Т630 (ибо в столь популярном Т610 была и того меньше и хуже) делала фотографии вполне на уровне. Напомню - это был 2002й год. А дисплей у него уже тогда был 176х208 пикселей. 
легендарный Т610
фото Т630
В то время, как у самого "дисплеестого" Т630 было 128х160 и это ААААцки много! Многие тогда вообще не знали, что такое фотокамера в трубке. Тогда я понял, что камера должна быть (4)

Ну а имея возможность смотреть и слушать мультимедиа на телефоне (о видео тогда еще речь не шла - только картинки и мидишки, даже не мп3-шки) появилась необходимость в способе ее на телефон передачи - и тогда началась эра "Точек Закачки на Мобилу", начавших появляться, как грибы после дождя. Но мы же не в Штатах, чтобы платить за то, что можно сделать самому? Итогда начали появлятся "кабели для закачки". Но и они не спасали, когда передавать надо было от одного телефона к другому. Инфракрасный изжил себя еще до всеобщего признания в силу крайней медлительности и непрактичности. И тогда появился Bluetooth. Который кстати был впервые пущен в оборот на Т68 от того же эрикссона (тогда еще не сони ниразу). И кстати самое забавное, что прогарев на Т28 (ибо Ericsson некоторое время вообще был номером 1 в мире), даже выпустив крайне удачную и по тем временам вообще шедеврально-революционную модель (наличие впервые блютуза, литий полимерного аккомулятора и полифонии с цветным дисплеем) - таки не смог отойти от удара, нанесенного моделью Т28 (которая,кстати была ПЕРВЫМ телефоном с литий ионной батареей. И это был 1999й год). На этом и закончился Эрикссон и начался Сони-Эрикссон. Итак - блютуз (5)
Т28s
Далее идет довольно продолжительный период застоя ибо придумать что-либо революционное было вобщем-то не надо и потому практически все это время я проходил с 7610 ибо дизайн стал единственным, что стало отличать мобильные телефоны. А 7610 отличался от остальных просто ппц! Дизайн (6)
7610 (ни одной одинаковой по форме кнопки)
К сожалению (за исключением пожалуй 7270 с кожанными вставочками - вот уж была красотуля, но крайне хрупкая) больше нокиа имиджевых телефонов не выпускала. Вообще...
У меня довольно быстро перестал работать внешний дисплей...
Так вот. В период застоя в технологическом плане - внимание уделялось дороговизне и качеству материалов (и если я не ошибаюсь то использование дерева и кожи было лишь у Нокиа). И пока у меня не поломался 7610 я и не планировал его менять ибо он меня (за исключением крайне медленной перевариваемости своих же фотографий) и редуцентных карточек памяти MMC Dual Voltage RS - устраивал меня во всем.
В это же время модными становился N95, в то время как n73 уже отходил (т.е с 7610 я отходил дольше всего в своей жизни - период с выхода N-Gage, с которым я отходил год и до выхода N95). И Тут  я познал прелесть оптики Carl Zeiss! и хотя это были "всего" 3,2 mgp (а на тот момент в моей цифровой мыльнице Kodak было столько же) - фотографии получались не намного хуже, чем в цифровых фотоаппаратах того времени!
С ним я отходил так же до тех пор, пока он тупо не поломался. И тогда пришлось срочно покупать что-то новое. Естественно из нокии. В тот момент на распродаже была 5530 (момент ее выхода на рынок - в Италии распродажи делают в начале продаж, а не в конце). Пришлось купить ее. К слову - это был самый дешевый купленный мною новый телефон от Нокиа. За него я заплатил "всего" 89 евро (начало продаж данной модели ибо ее начальная рыночная цена была что-то около 250 евро)...
Я никогда не причислял себя к криворуким или к банальным идиотам.. плюс у меня до этого всегда были Нокии... но заимев первый в моей практике "пальцевый" тачскрин (пальцевый означает, что им можно пользоваться без стилуса ибо Acer n311 у меня к тому моменту был уже лет -аццать и что такое "тачскрин" я знал еще со времен первых наладонников Palm - который у меня тоже был с конца 90х). Так вот - начав пользоваться пальцевым тачскрином от Нокии - я офигел! Ибо мое стандартное понятие телефона невписывалось в то, что я имел на руках ибо я вообще не понимал что и как надо делать... Первые пару дней я действительно хотел купить себе какой-нибудь новый н-73... Но "воткнув" в принцип и "поняв" основные фишки - я влюбился.. А попробовав набирать смс в горизонтальном режиме обеими руками (большими пальцами обеих рук) - понял, что тачскрин отныне - номер (7)..
Отпользовавшись два года 5530 я сделал для себя несколько выводов:
1) телефон должен быть немного больше (ибо 5530 - женский, не для моих лап)
2) камера в нем должна быть лучше (ибо после н-73 камера 5530 меня угнетала морально
3) в нем по возможности должен быть GPS ибо афигли?...
===========

Заходя сегодня в любой супермаркет - в глаза бросается куча различных сверх навароченных и продвинутых девайсов (гаджетов) будь-то iPhone 4 или HTC на андроиде.. Но что из всего того что дают они надо мне?... Прежде всего мне нужен телефон с долгоиграющей батареей, с качественной камерой и тачскрином. Но самое главное - это должна быть нокиа. Ибо нокиа делает галимые плееры (в телефонах), галимые гаджеты (в симбиозе с телефонами), но она создает замечательные юзерфрендли сотовые телефоны с крайне удобным и понятным меню, интуитивными смс и хорошими (и по сей день) камерами (некоторые).
В итоге я купил X6 8gb. Потому, что это видимо последний телефон от нокиа, который следует традиции 7й серии - а именно - дизайн немаловажен!...
продолжение следует...

5 комментариев:

  1. что сказать? ты забыл про мотор е398, вот это была бомба.

    Вообще нокии никогда не любил. Меню, Дарк, хреновое. Назвать его крайне удобным - это по меньше мере "как-то не хорошо".
    Пошёл как-то вопреки общественному мнению и взял себе мотор L6 и был очень удивлён чистотой звука (в отличие от хрепящих нокий) и эргономикой. После сего девайся я понял, что у людей нет своего собственного мнения, что нокия - это религия. "Почему нокия - это хорошо? - Да не знаю, так все гвоорят"
    Далее взял один из первых razr v3i (именно i - он песдаче даже с виду). Дизайн - писичка. Но с убогим ПО уже начало напрягать.
    И вот уже универ, у 90% одногрупнегов потиху ломаюццо нокии. У мну в кармане надолго обосновался А1200 минг (на линуксе). Сенсор, раскладушка, ещё и флип прозрачный))мне больше них. не надо
    Сейчас я снова слился с массой и уже почти год у меня 5800 Xpress music. Взял спонтанно...и очень пожалел. Своей хвалёной "надёжностью" он меня убивает через каждую отправку смс (сам перезагружается или выключается), не смотря на лаги, присущие всем симбианам..ой..бля..что я сказал. Симбиан? Сейчас 2011 год? Да вроде...проверю...точно, симбиан. В итоге я отдал 12 тыщ за уёбищное древнее ПО. Хотя ведь стояли трубки и на Андроиде на 7 тыщ. И нокия всё так же упорно идёт в канаву, пихает симбиан в линейку X и всё ещё не снабдила телефон miniUSB. Убого.
    Что хорошего? Много. В 5800 я услышал сильный, чёткий звук, а не рипение. Дисплей как всегда у нокий оч хороший. И не плохая камера, спасибо Карлу))

    ОтветитьУдалить
  2. и еще что могу скащать - эта нокиа будет последней
    к сожалению я не могу отрицать что нокиа действительно себя изжила давно и больше ничего путного (как в золотой век нокии) дать не может
    так что покупка х6 это скорее дань уважения всему тому, что мне нокиа дала. А дала мне много лет беззаботного пользования сотовым телефоном...

    ОтветитьУдалить
  3. а энгедж где?

    ОтветитьУдалить
  4. где ода самому афигенному и единственному в своем роде?и это именно про первый энгедж, второй не в счет!

    ОтветитьУдалить
  5. ктстаи да
    тут я допустил ошибку - энгейдж появился у меня раньше 3650 - и вот он и стал первым смартфоном не только на моей практике, но и если честно впервые тогда я узнал что такие существуют ибо когда мне его привезли я думал что это просто навароченный телефон но когда проверяя после покупки не смог зайти в меню (ибо для этого у него была отдельная кнопка, наряду с какимто карандашиком и "С") - понял, что я что-то упустил. Заказывал его из москвы ибо даже в минске их еще было не купить.
    Так вот имея устройство с карточками памяти, двойным джеком для микрофона и для наушников, больим дисплеем и системой, позволявшей играть в игры уровня PS - я был если честно шокирован! Это было время, когда основная масса ходила с с350, с65 и е450... Но поскольку это было первое подобное устройство в городе то запоров симбиана буквально через пару дней (ибо туда можно было устанавливать програмки!!) мне пришлось ехать в минск и перепрошивать его там за 60 зеленых (хард ресет не помогал). тогда я понял, что надо быть аккуратнее и через пару месяцев взял 3650, который тоже был смартфоном, но их хотябы в случае чего чинить можно было в Гомеле ибо подобные девайсы уже встречались

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится