Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

24 мая 2011 г.

"Почему Nokia?" (Ода Нокии) + Сравнение Nokia X6 и Nokia 5530 (не коммерческий, а пользовательский) ч. 2 (или о причинах провала Nokia)

Заканчивая статью о Нокии и приверженности к ней. Вообще это должна была быть одна статья (а задумывалась вообще изначально как тупо сравнение двух моделей) - это потом она разрослась в оду. Так вот - Нокиа 5530 и Х6 8gb...


Напомню - основные предъявляемые требования были 1) Нокиа, 2) тачскрин, 3) чуть больше физический размер дисплея, 4) Дизайн 5) Шикарная камера (это пожалуй основное), 6) По возможности GPS.

Почему именно Нокиа - я как раз и писал в предыдущей части, но напомню - Нокиа потому, что на Энгейдже я понял, что плеер должен быть отдельно от телефона не только потому, что два устройства вопреки рационализму (навернется одно - другое останеццо), а еще и потому, что как нистранно батарейка в отдельном плеере (почему-то) держит неделю (у меня нано 4го поколения при ежедневном прослушивании столько и держит), в то время как слушая музыку на телефоне (в режиме плеера) - умирает за пару часов. И ты остаешься И без плеера, И без телефона. 
Чего нельзя сказать о камере. Сколько я ни пытался таскать с собой хотя бы мыльницу - давно споймал себя на мысли, что н73 фотографировал не хуже, а дополнительного места не занимал (а вот это - критично, ибо в отличии от пелоток у представителей сильной половины человечества нет привычки таскать с собой торбу и "все необходимое" помещается вполне в карманах - ключи, кошелек, телефон.. и плеер - благо мелкий. А вот для мыльницы там места, увы нету).

Поколение Nokia
К сожалению те времена, когда Нокиа выпускала телефоны с понятным и простым меню в то время, как у сименсов С25 или моторол StarTac можно было реально рехнутся в поисках чего-нибудь в меню - прошли давно. Уже начиная с т610 (хотя эрикссоны всегда были просты и понятны по меню) телефонные производители таки научились "понимать" что и как надо делать, чтобы человек не ломал голову, а с удовольствием пользовался девайсом. Так что с тех пор практически все телефоны были понятны и просты (интуитивны) с той лишь разницей, что у каждого по-своему. И тут уже вопрос становился не в том, какой телефон был "проще", а в том, какой именно был проще для тебя конкретно. К тому моменту я был привык к Нокии. Просто потому, что пока остальные додумывали и улучшали - она лишь меняла дизайн и пичкала новыми технологическими штучками. Т.е покупая "новую" нокию ты был точно уверен, что ты просто вставишь симку, перебьешь контакты и.. начнешь пользоваться. Полазив по нутрянке скорее ради поиска новых "пряников", нежели ради освоения. И это было здорово! Здорово ибо по большому счету человек не тратил время на переосвоение и смену привычек. Было. Так было раньше, потому что во времена, когда сотовая телефония ворвалась в умы людей поколение их "могущее" себе позволить было отнюдь не самым свежим, а интернет тогда был диковинкой. Высокие технологии тогда ограничивались кабельным телевидением и микроволновой печью и потому средневозрастным тугодумам (не в обиду) не приходилось "фтыкать" и разбираться. Нокиа давала им простой и не меняющийся аппарат.

Но затем высокие технологии заполонили все и плотно вошли в нашу жизнь. Электроника появилась повсеместно и даже те, кто еще недавно с диким взглядом смотрели, как ты "проводишь сутки за компом" - сами постепенно стали подвисать в интернете (никогда не задумывались, почему основной контенгент на одноклассниках и вконтакте - приклонно-возрастные компьютерные атеисты (те самые, кто еще недавно "не понимал" фишки компьютеров) и малолетки? Первые потому что наконец дошло и сильно вставило. Вторые - потому что еще не дошло, а делать еще все равно и нечего и нельзя).
Так вот с симбиотическим внедрением ИТ в нашу жизнь кардинальная смена понятий стала естественной (нормальной/привычной). А вскоре - необходимой, как наркотик. Люди распробовали вкус постоянных перемен в обыденности. А Нокиа продолжала делать однотипные телефонные аппараты...
И она тупо надоела. Потому что уже не вписывалась в современное понятие высокотехнологической штучки ибо "Да мля! - еще мой деда с таким ходил! Это нимодно уже ниразу! Хочу виджет с ренгеном и изменением морд!"..

Конкретно у меня хватает средств позволить себе несколько уже ставших жизненно необходимыми гаджетов - будь то плеер, ридер, планшет и т.д и потому идеей "как-можно-больше-всего-в-одном" давно не гружусь (это если по финансам). К тому же как я уже говорил - много вещей в одном - означает кучу недо-вещей в одном непонятно-что, что в свою очередь означает, что ничем в полной мере (и с удовольствием) ты пользоватся не будешь ибо кастрирование никому еще на пользу не шло.
Так что пожалуй единственное фактически разумное объяснение выбора нокии на сегодняшний день было скорее не желание тратить время на привыкание к чему-то новому имея необходимость лишь в удобном смс-писании, пользовании камерой и крайне удобный будильник (ибо им я пользуюсь ежедневно). Да - мне нравится будильник на нокии. Ничего не могу с собой поделать.
Я купил х6 из-за будильника и привычного руке набора смс!?.. Видимо да (ну и из-за камеры)
Получается, что единственное, чем может зацепить Nokia на сегодняшний день - привычный набор смс и будильник. Да и то - только ее старых приверженцев. Потому что по остальным параметрам сегодня Нокию превосходят все. Это прискорбно...

Сравнение
Ну а теперь перейдем непосредственно к сравнению.
Беда любого тачскрина - "пальцы" на дисплее...

Дизайн у 5530 явно женский, а вот у х6 имхо как раз (вообще угнетает последняя тенденция Нокии делать йайца - все эти C6 и C7). Положа руку на сердце - эти телефоны (буду называть их телефонами, а не смартфонами именно как унижение из-за моральной устарелости симбиана) практически ничем не отличаются. Кстати х6 единственный из представителей современных Nokia, которые мне нравятся по дизайну. А все современные нокии вообще по дизайну дороже чем на 100-150 евро не тянут.


Кроме небольшой разницы в размере и форме (Х6 чуть больше и потому в руке лежит явно удобнее и комфортнее).



Дисплей. Дисплей пожалуй единственное серьезное отличие этих моделей, дающее о себе знать моментально. Поскольку количество пикселей у обоих одинаково - то расстояние между ними на Х6 заметно невооруженным глазом. На свету у 5530 отчетлива видна сенсорная сетка. На Х6 она видна не только на свету :)

Вообще по качеству картинки 5530 явно более натурально передает цвета, в то время как Х6 похож на всех остальных сенсорных собратьев от Нокии среднего звена - ее дисплей отдает какой-то синевой и белесостью. Даже без солнечных лучей. На солнце он практически умирает.


Возможно это можно простить 5230 или старому 5800, но трубе за пол касаря (а именно столько стоил вышедший X6 32GB, который отличается от 8ми гигового лишь объемом памяти и большей заглюченностью). Так что дисплей по цветопередаче явно лучше у 5530.
Тактильность. На Х6 стоит резистивный дисплей и потому понадобилось некоторое время, чтобы понять, как надо нажимать, чтобы нажималась "правильная кнопка". Для этого пришлось снять защитную пленку и в отличии от 5530 на котором наличие пленки сказывалось лишь на качестве картинки - на Х6 пленка сводит удовольствие от набора (и пользования) на нет ибо происходят сплошные ошибки. Итак пленку пришлось снять.

Привыкнув к усилию на тачскрине 5530 - сходил с ума от срабатывания нажатий на Х6! Ощущение, что достаточно просто провести пальцем над экраном и уже чтото нажималось - это еще более неудобно ибо даже просто держа телефон в руке и отвлекшись на что-нибудь  опустив руку, подням ее снова в 95% вы обнаружите какое-нибудь открытое приложение. Это не глюк, это чрезвычайная чувствительность на касания.

Еще одним наблюдением (крайне неприятным) было то, что лазить по интернету на Х6 вообще нереально ибо в то время, как пользование тонким стилусом на 5530 дает возможность "тискать" мелкие ссылки на экране не зуммируя при этом картинку - на х6 тискать можно только плотью. И все бы ничего, если бы была оформлена возможность зуммирования ака айфон - типа пальцами развел и ппц, но нет - у нас ноиа и тут только миниатюрный програмный ползунок на экране, в который так же надо еще уметь попасть пальцем... Бред
В данном случае могу сказать с уверенностью - хотя количество ошибок при наборе постепенно сошло к минимуму (и за счет возврата к "телефонному" - вертикальному набору тоже), но наличие резистивного дисплея для этого аппарата скорее огромный минус, нежели плюс. Однозначно. Тем более что емкостный дисплей 5530 по качеству намного лучше.


 К тому же цвета на Х6 вообще какие-то дальтонские. На картинке снизу - одна и та же тема, одна и та же форма набора смс, но на 5530 бокс набора текста "правильный" - градация коричневого, в то время как на Х6 - откуда-то появилась градация синего...



Однозначным плюсом являются хардовые клавиши поднятия и отбоя. Хотя бы просто потому, что их можно нажимать интуитивно, не смотря.

Конечно же камера на Х6 рулит по сравнению с 5530. Примеры можете посмотреть тут.

Смена продукт кода на 5530 заняла от силы 2 минуты вместе с установкой самой программы и еще пару минут на перепрошивку (русификацию). На х6 в Product Code присутствуют не только цифры, но и буквы и потому необходима спецательная программа (pheonix) но и там такой геморрой, что мама не горюй ибо выкачиваешь одну - тебе говорит, что там нужен компонент сертификации, скачиваешь другую - она не хочет устанавливаться, ставишь третью - она на половине инсталляции выдает ошибку... короче ип*лово. Русский язык нужен был больше для возможности ввода слов в словарь, нежели для пользования или смс написания (ибо религия не позволяет писать 70ти символьные смс, в то время как мне и 160ти не хватает). Так что будьте внимательны с покупкой серых х6 (на версиях с 16 и 32, кстати коды так же тоже лишь циферные, так что это запара лишь 8ми гиговой).

GPS
Удобен если вы живете забугром и не наизусть знаете местность - то крайне удобно тут же посмотреть не только "где-оно-там", но и как туда добратся. Конечно даже скромный TomTom засунет за пояс ДжиПиЭс от нокиа, но нам же не TIR из Португалии до Урала гнать... Короче как экстренная палочка-выручалочка сойдет. Опять же - с привязкой к GPS крайне удобен виджет погоды. Но тут опять как и в случае с картами (которые качественные лишь для запада) точность прогноза так же зависит от местоположения.

Плеер
Он хороший по качеству звучания (в сравнении с нано 4 имхо не хуже ниразу) довольно неплохо, по крайней мере насколько можно судить на простеньких Sennheiser CX220. Но как и в случае с Энгейджем - плеер в Нокии уже потому не плеер, что не "запоминает" место трека. Это может некритично для сборок треков, но крайне актуально для сэтов по 2 часа, как то ASOT. Кстати это единственная причина, почему я пользуюсь Nano, а не целой кучей не менее удачных моделей сторонних производителей. Ну ладно, не единственная. Вторая если быть точным. Первая - nano самый долгоиграющий по батарейке из большинства ему подобных.
Поэтому плеером нокии пользуюсь лишь в случае неожиданной кончины Нано.

Качество связи и громкость
Конечно это довольно индивидуальные вещи ибо даже у одинаковых моделей могут довольно сильно разниться эти показатели, но х6 яво погромче будет. Прием у обоих вроде бы одинаков. Это касается не только телефонной антенны, но и Wi-Fi. По этому параметру они идентичны - берут в одинаковых "точках", комнаты (модем стоит на другом этаже, а точки приема отмечены на карте :).

Скорость обработки изображений в галерее тоже одинаково. Фотографии по 14 мегамихелов обслюнявливают одинаково долго, но обработав однажды - открывают моментально. Т.е вкачав новые "большие" фотографии вам придется один раз потупить пока их не прожуют, после чего все последующие разы они будут открываться шустро.
Вибро опять таки индивидуально но в моем случае в х6 оно явно сильнее.
Батарея долше держит на 5530. Хотя возможно это связано с моими прогонами х6 и пользованием (редким) GPS. Но так или иначе - разница эта не критична. В стандартном режиме (редкие звонки, средне-частые смс, редкие снимки) - заряда хватает на неделю. При более интенсивном использовании тех же функций - пару дней. При прослушивании плеера или ползанию по нэту или не дай Зевс - игранию в Spore - пару часов.
======

Заключение
Как я уже сказал оба эти телефона удовлетворяют меня полностью. Один менялся на другой из-за камеры и дизайна (немного из-за GPS, поскольку езжу часто и много куда, благо границ нету, а карты бесплатные и довольно точные). В остальном могу с уверенностью сказать, что это пожалуй будут последние телефоны от Нокиа у меня. Увы - нокиа уже давно себя изжила. Если конечно не предложит что-то революционное.. в чем я сомневаюсь...

5 комментариев:

  1. Сравнение телефонов с абсолютно разной ценовой категорией??? И тут же очередной минус нокии - они похожи не смотря на цену)))
    Нокиа маст дай, млеа!
    Кстати, qwerty я не пользуюсь почему-то))

    ОтветитьУдалить
  2. Поставь гармин и будет тебе счастье не только за границей)))

    ОтветитьУдалить
  3. а белесый экран это именно издержки другого типа экрана.

    ОтветитьУдалить
  4. как я уже сказал - на 5230 и аналогичных девайсах с емкостным экраном от нокии тойже (или даже меньшей) ценовой категории - идентичны по качеству (точнее по его отсутствию) с х6

    т.е положи вы рядом х6 (резистивный) и 5230 который стоит в 4 раза дешевле или 5800 - вы ненайдете разницы
    на 5530 стоит емкостный и сам телефон был куплен мною больше полтора года назад за 89 евро но дисплей у него отличается кардинально. Это видно даже невооруженным глазом.

    2хемко
    еще одна фишка нокии, что понятие "ценовой категории" для нокии было вообще не про них -т.е они могли сделать трубу за пол касаря "бизнес плана" которая былу пуста и одновременно выпустить за 100 довольно веселый и вполне напичканный молодежный. Т.е у нокии более высокая цена далеко не всегда была прямопропорциональна нафаршерованности.
    Цена нокий зависила лишь от первой цифры серии (таргетодиенс)
    например
    1*** - страческие недотелефоны с фанариками
    2*** для детей (грудных)
    3*** для неприхотливых подростков
    4*** для прихотливых подростков желающих плеер
    5*** для "спортивных"
    6*** для неприхотливых бизнесменов
    7*** для помешанных на гламуре и дизайне
    8*** для прихотливых бизнесменов
    9*** для прихотливых и богатых технопомешанных

    Вторая цифра (*2**) как правило означала лишь модельную линейку (т.е начинались Вариации на тему)
    Третья цифра (**5*) как правило означали навароченность данной модели в модельном ряде
    Ну а четвертая как правило означала "работу над ошибками, т.е если вы видели 5530 и 5532 то брать явно стоило второй, не потому что он был круче, а потому что он был исправлен и доработан :)

    Однако со временем у нокии начало срывать башню и вся эта система привязки к цифрам начала давать сбои и стали выходитьь невписывающиеся в нее модели - это примерно было тогда когда нокиа уже стала терять рынок

    ОтветитьУдалить
  5. зы. для целенаправленных путешествий у меня есть 1350 ))
    а GPS в мобиле нужен "для моментального поиска чего-нибудь" не таская при этом полноценный навигатор в кармане постоянно наряду с мыльницей - я специально это подчеркнул
    :)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится