Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

23 мая 2011 г.

Обновление Android OS до 3.1 (что это дает) обзор

Недавно выкладывал обзор планшетника от Acer на базе Android 3. Уже тогда возникло много нареканий если не по сырости ОС, то по ее "пустоте" так точно. Что же нам дает новая версия Операционной Системы от конвульсирующего Google?..


Не так давно Google анонсировала специализированную ОС для планшетных компьютеров Android OS 3.0, которая должна была стать унифицированным решением для подобного класса устройств. В ней был реализован отличный от обычного «телефонного» пользовательский интерфейс, оптимизированный для работы на экранах большого разрешения. Неделю назад вышло первое обновление этой системы, о котором мы сегодня будем говорить на примере новой прошивки для планшета Motorola XOOM.


Основной акцент в обновлении Android OS в последние годы касается внешнего вида системы. Очевидно, что это связано с тем, что на рынке планшетов сейчас слишком сильна конкуренция между производителями практически идентичных аппаратов, с одной стороны, и Apple, с другой стороны. Пока она не привела к каким-либо существенным результатам, однако маркетинговая активность крупных вендоров Android-устройств подогревает интерес к данной платформе, следовательно, пользователям нужно предложить нечто похожее, если не превосходящее iPad. В итоге пока основной фронт работ выстроен вокруг интерфейса (аппаратная часть альтернативных планшетов уже обошла то, что установлено у Apple), то есть, на то, на что обращают внимание пользователи при покупке.

Внешний вид


В Android OS 3.1 значительно доработан менеджер запуска приложений. Помимо того, что он работает быстрее и стабильнее при отображении списков, прорисовки иконок, воспроизведении анимации, он стал более удобным для восприятия в плане используемой цветовой схемы, шрифтов и элементов интерфейса. При нажатии пользователь чувствует отдачу через вибрацию, плюс он может настроить время срабатывания длинного нажатия.

Изменения коснулись и отображения домашних экранов. При нажатии на кнопку перехода на главный экран на нем появляется самый последний из открытых экранов. Это облегчает навигацию. Аналогичным образом доработано и меню диспетчера задач, которое теперь выводит ярлыки запущенных программ вертикально, отображает эскизы их окон и имеет собственную прокрутку.

Android OS в отличие от iOS активно использует для настройки внешнего вида интерфейса виджеты. Они могут теперь быть изменены по размеру – пользователь должен растянуть их за углы по вертикали и по горизонтали. Нечто подобное ранее было реализовано в оболочке MotoBlur на коммуникаторе Motorola Atrix 4G и, что интересно, более изящно и более стабильно. В случае с текущей версией Android OS 3.1 виджеты растягиваются через раз и не всегда на произвольный размер.

Программное обеспечение

В составе Android OS 3.1 обновились версии штатных приложений. Основной акцент сделан на улучшение их отображения на крупных разрешениях экранов. Так, например, стандартный браузер получил удобный инструмент Quick Controls. Внешне он напоминает всплывающую полупрозрачную панель быстрого доступа к кнопкам масштабирования, поиска по странице, открытия вкладок, вызова меню и так далее. Она отображается в виде полукольца справа ближе к нижнему правому углу и очень похожа на то, что есть в браузере Dolphin Browser. Панель можно принудительно отключить в настройках.

Веб-браузер получил поддержку CSS 3D, анимации через стили и поддержку воспроизведения встроенного HTML5-видео. Он умеет загружать страницы в память для автономного просмотра (как это реализовано у Opera Mobile) вместе с оригинальным форматированием (стили, изображения и т.п.). Браузер также поддерживает аппаратное ускорение плагинов, что улучшает производительность веб-обозревателя при работе с тяжелым контентом. Масштабирование страниц также стало производиться быстрее и стабильнее. Еще один важный аспект – реализация недавно введенных защитных функций сервисов Google, позволяющих работать нескольким пользователям на одном устройстве с разными аккаунтами.

В стандартном приложении для просмотра фото и видео появилась поддержка протокола Picture Transfer Protocol (PTP). Это дает возможность пользователям импортировать изображения и видеозаписи с фотокамер, подключенных по USB, в одно касание. 

При этом пользователи видят весь прогресс выполнения операции, количество оставшегося времени для его завершения и объем свободного места в памяти. В параметрах системы теперь появился наглядный информер, показывающий, какие файлы занимают больше всего места в памяти.

Календарное приложение стало крупнее – на сетке расписания увеличилось расстояние между числами и теперь в них стало проще вносить записи. Поиск по контактам стал полностью полнотекстовым и задействует все данные, находящиеся в ячейчках, а не только фамилию и имя с номером телефона / адрес почты. Почтовый клиент теперь умеет отправлять письма с форматированием – для этого используется комбинированный режим простого текста и HTML. В программе упростилась настройка папок на IMAP-серверах и режима синхронизации списка писем (по умолчанию приоритетно они загружаются по Wi-Fi). У почтового приложения появились собственный виджет для домашнего экрана для входящих, непрочитанных и отмеченных флагами писем.

Коммуникации

В новой версии Android OS для планшетов появилась расширенная поддержка USB-периферии. Речь идет о том, что к планшетам можно подключать различные клавиатуры, мыши, игровые контроллеры, а также цифровые фотокамеры. Кроме того, в планшет можно подключить другое USB-устройств в режиме хоста – например, жесткий диск. При подсоединении такой аппаратуры в системе будет производиться поиск соответствующих приложений (фотовьювер, файловый менеджер и т.п.), что внешне напоминает функциональность «Автозапуска» в Windows. В случае если оно не было найдено в системе, Android OS предложит загрузить его из Android Market. Если подключить к аппарату защищенный флеш-накопитель, то сработает соответствующий режим эмуляции файловой системы. Реализация USB-поддержки выглядит очень своевременной в связи с массовым выпуском различных док-станций для планшетов, мультимедиа-устройств и применения Android в промышленных решениях (например, в медтехнике). Однако в любом случае в определенных случаях поддержка USB-функций может и не осуществляться, если это не реализовано вендором.

Заметим, что подключение клавиатур по USB к планшетам не ограничивает доступное количество устройств ввода. В системе поддерживается теперь неограниченное количество клавиатур / мышей / трекболов и прочей периферии, которая может быть присоединена как по USB, так и по Bluetooth (причем как одновременно, так и по отдельности). В большинстве случаев установка драйвера или сопровождающего ПО не требуется. Соответственно, если к планшету будут подключены две клавиатуры, то выбрать нужную из них и требуемый способ ввода можно не через длинный тап по свободному текстовому полю, а через удобный переключатель в верхней системной панели. С мышками ситуация выглядит несколько хуже – планшеты поддерживают только простые устройства с колесиком прокрутки и 2 кнопками, поэтому подсоединенные игровые многокнопочные манипуляторы будут работать в ограниченном режиме. В свою очередь, к планшету можно будет подключить практически любой современный игровой геймпад, руль с педалями, джойстик или беспроводной манипулятор. Система опознает контроллеры Sony PlayStation 3, Xbox 360, Logitech Dual Action и так далее. Естественно, речь идет только о стандартной реализации подключения, поэтому совместная работа двух манипуляторов между собой, например, невозможна.

Улучшения коснулись и работы беспроводных интерфейсов. Так, в новой версии Android OS улучшена производительность Wi-Fi-сети – скорость сохраняется даже при выключенном экране планшета (раньше это сигнализировало о переходе устройства в спящий режим и работало не всегда корректно), приложения, использующие беспроводные соединения, теперь не «засыпают» и могут функционировать дольше. В драйвере поддерживается режим Preferred Network Offload (PNO), который приостанавливает сканирование соседних сетей при наличии активного подключения к существующей сети, что экономит заряд аккумулятора. Для каждой точки Wi-Fi можно настроить отдельный HTTP-прокси, что позволяет обеспечить дополнительную защиту соединений / сделать работу анонимной и так далее. Все настройки можно сохранить в резервную копию и восстановить.

Заключение

Android OS 3.1 уже доступна для владельцев 3G-версии планшета Motorola XOOM (файл обновления доступен "по воздуху"), а пакет для самостоятельной установки для пользователей Wi-Fi-варианта устройства будет представлен в течение месяца. Аналогичный срок заявляют и западные представители Samsung относительно обновлений для планшета Galaxy Tab 10.1.
отсюда: http://zoom.cnews.ru

3 комментария:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится