Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

4 июня 2012 г.

Несколько правил выживания при езде на двух колесах (на видео примерах)

Наконец то у меня дошли руки написать то, что уже давно собирался - собственные заметки байкера и пара правил, которые нарушать нельзя. Вы все правильно поняли. Не "желательно следовать", не "прислушиваться" а именно неукоснительно следовать...

Внимание, в развороте видео не предназначенные для просмотра всем впечатлительным, беременным, несовершеннолетним и т.д 

Одно вы уже знаете - подъезжая к перекрестку - сбрось скорость и посмотри по сторонам, не важно на какой сигнал светофора ты двигаешься...


1. Перекресток

Пояснение
В данном случае (хотя целая куча народу утверждала, что "это такой перекресток дурацкий" что "все правильно сделал", но если память мне не изменяет, то стрелка направо вместе с запрещающим сигналом светофора разрешает только поворот направо (а не движение прямо оно же - на красный) пропуская при этом всех, в том числе пешеходом на ПП. На мой взгляд Хрустик (он же байкер) двигался по правилам, НО учитывая низкую скорость обоих вполне мог затормозить и избежать аварии - вывод очевиден - подъезжая к перекрестку- притормози и будь готовым затормозить полностью.

Даже если предположить, что стрелка позволяла "поворачивать" регистратору именно туда, куда он двигался это не отменяет того факта, что хрустика он пропустить был обязан (просто потому, что двигался по стрелке).

2. Обгон (опережение колонны)
НИКОГДА не обгоняй (опережай, объезжай только если не ногами перебирая) справа.



Вы должны учитывать, что водители во время движения в зеркала заднего вида смотрят крайне редко. Во время стоянки они в них вообще не смотрят. Тем более в правое. Стоя в колонне. Или вы всерьез считаете, что кто-то стоя колом и вдруг почувствовав тошноту от невыносимой жары будет смотреть по сторонам прежде чем распахнуть дверцу и выскочить наружу? Нет конечно. Добавлю - опережение (обгон) низко двигающейся или тем более стоящей колонны на мой взгляд САМОЕ опасное при езде на двух колесах.
Далеко ходить не надо - одно из моих ДТП произошло именно таким образом - с второстепенной дороги из под знака стоп решил проскочить в образовавшуюся дырку в чуть тянущеся колонне один консерво - я в этот момент обгонял колонну. Вдогонку насчет двери:


Итак Закон объезда колонны - Едь со скоростью 20 км/ч на расстоянии пол корпуса от авто (дистанция максимального распаха дверцы) и внимательно мониторя что происходит между обгоняемыми авто на предмет тупоголовых двуногих (и четвероногих, кстати) ибо решившие, что колонна стоит идиоты в лучшем случае смотрят на встречку, но никак не в вашу сторону и вылетают вам под колеса не глядя.


Или вот:


Повторю красным! - Опережение другого транспорта  - самое опасное при езде на двух колесах!

3. ВСЕГДА одевай экипировку


В этом видео мы видим как раз комбинацию этого и предыдущего правила - а именно - начинай обгон только убедившись, что тебе ничто не угрожает. Это тем более актуально, когда едущие впереди тебя авто начинают замедлятся. Это не повод их обогнать быстрее, это сигнал, что А) дорогу переходит пешеход (независимо (!) от наличия ПП), Б) кто-то решил повернуть налево. Так или иначе - последнее, что я вам посоветовал бы - это начинать маневр. А вообще - видите, что впереди идущий транспорт просто сбросил газ (не говоря уже о стопах) - это признак увеличить дистанцию и замедлиться.
А экипировка нужна для того, чтобы не стесать жопу об асфальт минимум и не разхерачится о бордюрный камень или бетонный отбойник максимум (ну или об встречную машину). Вы не поверите, сколько хрустиков гибнет падая на скоростях ниже 50ти. Возвращаясь к моему на этот раз первому ДТП - будь на нижней части меня так же экипировка, то не было бы порванных сухожилий от упавшего на ногу байка. Помните - 200 кг веса упавшего на вас и продолжающего вас размазывать по асфальту могут быть до безобразия неприятны.. если на вас только шорты и кросы.

4. Держи, блядь, дистанцию


Знаете какое желание возникает, когда видишь, что к твоей жопе прилип какой-нить хер? - правильно - хочется резко затормозить. Но тебя останавливает тот факт, что тебе жопу подравняют. А что если у тебя в жопе сидит хруст? ведь покоцать тебя он все равно сильно не сможет - максимум бампер поломает, зато сам уебеццо на 5 с плюсом. Когда тебя кто-то поджимает ззади это банально не приятно. Тем более, когда ты едешь "по правилам".
Теперь вернемся к байкам. Для тех, кто не в курсе - хороший спортбайк на хорошей резине и при правильном поведении (группировка с отодвиганием назад на вытянутых руках подальше от бака) способен затормозить почти на месте. Только передними тормозами. Задние на спортбайке в общем-то не нужны. А зачастую они даже опасны (на спорте зад настолько разгружается, что при малейшем касании заднего тормоза, особенно на слабоинерционных рядниках практически поментально приводит к блокировке и юзу (что мы и наблюдаем на видео). Далее - в подобной ситуации байк мог затормозить раза два только лишь слегка зажав передний тормоз, но он им даже не пользовался.
Отсюда вывод - научитесь вначале ездить, а потом уже садитесь на 2 колеса. Тем более с мотором под 200 коней.

5. При виде желтого тормозите.
Не пытайтесь "проскочить" - всегда найдется КАМАЗ с криком "А вот хуй ты у меня проскочишь! Как я уже сказа - перекресток - наиболее опасное место и по статистике одно из основных мест дтп, а основная масса этих самых дтп из-за решившего "проскочить". Или решивших. Помните, то что на машине поломаный бампер и погнутое крыло - на байке - переломанные ноги (в лучшем случае).


6. Не летайте в жилых зонах. 


Помните - пешеходы - тупы, как коровы. И как коровы прутся куд им вздумается. Проблема байка в том, что они ездят быстро и их почти не видно. Поэтому я настоятельно советую ВСЕГДА ездить с включенным ближним - поверьте мотоцикл с включенным ближним виден чуть лучше. Чуть лучше, чем не виден совсем - все лучше. И еще - байк имеет высокий силуэт и потому для пешихода это равносильно стене. В этом плане выжить после дтп с авто для двуногого шансов выше в разы. А это значит - видите быдло на посреди дороги - отталкивайте байк как можно сильнее в сторону а сами летите вперед - шансов, что вы убъете своей тушей пешехода значительно меньше. Либо если вам жалко железа - тискайте задний тормоз и укладывайте набок - в этом случае пешиход лешится нижних конечностей, но с высокой долей вероятности останется жив.

То же самое касается ситуаций, когда вы видите, что затормозить физически не успеете - например, когда перед вами высунула морду какаято авто - в этом случае проще (если конечно у вас хватит мозгов) просто оттолкнутся ногой от седла и подпрыгнуть - шанс, что вы перелетите и кувыркаясь метров через 100 остановитесь живым (если вам повезет и вы не попадете под встречную, ударитесь о бордюр, не разменетесь со столбом, налетите на гардрэйл, неудачно ударитесь шлемом и т.д) все равно выше, чем если вы на всей скорости (или же даже чуток сбросив) влетите в авто. В этом случае вам гарантирован перелом нижних конечностей, таза и разрыв всех внутренних органов ниже желудка. 
Для тех, кто подумал, что я насмотрелся Миссии Невозможно отвечу - я говорю за себя и могу с уверенностью сказать, что за несколько сотых секунды до дтп ты прекрасно понимаешь что ты попал, но у тебя так или иначе остается пусть и ничтожное но все же время, чтобы предпринять последние действия. Да -я знаю, что многие в ступоре обомлевают и стоновятся вкопанными, как кролик перед змеей, кто-то закрывает лицо руками, кто-то обссыкается. У меня такого не было - я все прекрасно понимал и с уверенностью скажу, что не подними я свою ногу за пол секунды до удара мне в бок- я не знаю, что бы было с ней после. А так - отделался "всего лишь" веселым тройным сальто метров на 10 в длинну и на пару в высоту.

7. Расходники
Это всего лишь несколько наиболее очевидных вещей, но поверьте - их очень много, по возможности буду писать еще. И кстати - ваша безопасность напрямую зависит от качества установленного оборудования и расходных материалов. Это я к тому, что резину ставить надо хорошую - байк это не Урал (не в обиду), на который можно и от телеги колеса поставить. На любой более-менее прямо ездящий мотоцикл надо ставить хорошую резину - прежде всего ради вашей безопасности. Хотя я уверен - поставь вы хотя бы раз действительно хорошую резину вы больше никогда не поставите плохой - разница настолько очевидна, что не надо быть Валентино Росси и гонять по серпантину, чтобы разницу почувствовать. Это чувствуется в поворотах, это чувствуется в торможении и в уверенности вождения. Уверенности поведения байка даже я бы сказал. 
То же касается и колодок с маслом. Но если с колодками все понятно, то насчет масла хотелось бы сказать отдельно - в байках его менять приходится в среднем после 5-6 тысяч (в зависимости от конкретного типа - все написано в мануале). Масло в байк надо лить ТОЛЬКО МОТОЦИКЛЕТНОЕ т.е специальное. В большинстве мотоциклов коробка передач является одним целым с блоком двигателя и масло у них общее. Для тех, кто не в танке понятно, что будет если залить масло для коробки передач в двигатель или наоборот - настанет пиздец. Так вот моторные масла для мотоциклов расчитаны на работу в обоих этих механизмах одновременно и к тому же на экстремальных режимах (не надо объяснять, что у байка в среднем 14 тысяч на тахометре 13 из которых используемы, для сравнения в среднестатистическом авто 7 тысяч это уже красная зона). От себя скажу, что по началу (еще в старый VFR лил обычное (пусть и дорогое) автомобильное Shell 10w40. Когда наконец узнав фишку залил положенное мотоциклетное разница в работе двигателя была ошеломляющей. Я не приувеличиваю - если раньше после 5ти тысяч возникало ощущение надрыва и нежелания крутится, то после  - возникало ощущение, что после 6ти двигатель только только начинает просыпаться. И с радостью крутился вплоть до красной зоны (а иногда если ебалом просчелкать, то и за нее, о чем было понятно по резкому провалу). 
И еще - по классификации для средних широт прописано стандартное 10W40 с калебаниями температур от -10 до +40.  В том же Хондовском мануале есть градация и многие тут льют 15W40, но с учетом температурных режимов в италии и специфики моей езды (основной вид транспорта = пробки в жаре без движения), я залил 20W50 и вот что скажу, до этого (на 10w40) мотор хорошо крутился пока был холодным, но выходя на рабочую температуру чувствовалась потеря (не желание мотора крутиться). С заливкой 20w50, ситуация изменилась на противоположную - теперь он пока не выйдет на рабочую температуру не хочет ехать и потому первые километров 5 приходится ехать размеренно.

7 комментариев:

  1. И да- если после прочтения у вас сложилось впечатление, что езда на байке это ежедневная игра в русскую рулетку, то значит у меня удалось донести до вас суть

    На байках ездят либо самоубийцы, либо фанатики (помешанные) на мотоциклах и езде на них.
    Всем остальным я настоятельно рекомендую воздержаться от езды на двухколесной технике, поверьте - есть много других способов получить кучу адреналина с гораздо меньшим риском для жизни своей и окружающих

    ОтветитьУдалить
  2. я бы не хотела тебя отнести ни к одной из этих категорий.на фиг байк!

    ОтветитьУдалить
  3. первие ездят на спортах
    вторие- на чоперах

    я езжу на спорттуристе (хота к спорту он явно ближе) но просто потомучто ето удобно в городе и под дождем

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер !
    Пару раз приходило милисекундное прозрение и спасала надёжная Японская техника и спортивные изнурительные тренировки .
    Всё верно, при полёте на кромке моста и неудачном приземлении на переднее колесо что в свою очередь послужило причиной болтанки на вилку вывела из ступора высота гранитного бардюра скорость 120 по встречке и максимальный железобетонный хват за руль спас от разрывов и торможения об гранит (((
    Пол часа отдышатся не мог, за доли секунды полёта промелькнула в вображении траэктория падения переломы в безвольные верёвки всех конечностей и невероятный удар об огромный бардюр (((((((

    ОтветитьУдалить
  6. Жизненно написано, молоток :)))

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится