Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

10 июня 2012 г.

Всезнание Взрослое (или о том, как я не понимал свое чадо)

Прочитав данный пост решил расписать развернуто ибо тема актуальная и таковой будет становится только сильнее.
Ниже будет 14 "глав"...



I. Радости Простые

Не игравшим этого не понять. Согласен, читая статью об этом пареньке не знающий человек пожалуй ужаснется. И ему сразу же захочется "спасать" потерянную душу, наставлять ее на путь истины и показывать радость простого мира. Цветочки, бабочки, единорожики...

 II. Всезнание Взрослое

"Взрослые" (именно это определение тут необходимо) с самого начала при появлении любого технологического новшества (или вообще - любого новшества в принципе - будь то сотовый телефон или новое направление в музыке) первым делом делают что? Правильно - пытаются все запретить и доказать, что это бессмысленно, бесперспективно, глупо, вредно. Потому что непонятно. Не понятно для них самих. "Как ты можешь проводить сутки на пролет за игрой в Дэнди?" "Ты посадишь глаза!" "Ты потеряешь друзей, ты зацикливаешься в несуществующем вымышленном мире!" "Ты слушаешь бредовую музыку, в ней нету ни мелодии, ни мотива!" "У тебя вырастут волосы на руках"...
И это те люди, которые шили клешы, когда это было запрещено. Это те люди, которые тайно слушали Beatles и Deep Purple, когда за это можно было получить почти статью. И это те люди, которые однажды зарегистрировавшись на одноклассниках/вконтакте/любой другой социальной интернет х*е - сидят из нее не вылазя. Да - те самые всезнающие "взрослые". 

III. О бабайах 

Но теперь "взрослые" постепенно повзрослели и медленно начинают "рубить фишку". Они уже не так рьяно вырывают провода у компьютера своего чада, не отбирают мобильный перед отбоем. Потому что начинают понимать, что где-то возможно ошибались? Их чадо тупее не стало, не ослепло, а "друзей" у него в десятки раз больше, чем раньше? "Хых, "друзей" - друзья Вконтакте это не друзья - это аккаунты" - скажут многие. Данеужели! А сколько "настоящих" друзей тогда у вас в реале? или они у вас все - "настоящие". Нет - они такие же "аккаунты" (кто-то скажет - знакомые), как и те, что в списке контактов на одноклассниках. Друзья ничуть не больше реальные, чем виртуальные. Знакомые.
И глаза, почему-то не сели. По крайней мере не так, как садились у их родителей, когда те под одеялом с фонариком читали книжки после отбоя.

 IV. О метаболизме

Теперь запретов стало меньше - период гиперболического технологического прогресса середины 90х - начала 2000х незаметно, но уверенно наполнил наш обиход целой лавиной новых штучек. И "взрослых" это уже не пугает, как раньше. Реакции на приходящий поезд братьев Люмьер уже не вызывает желания толпы его расстрелять из револьверов. Но что до сих пор многие "взрослые" отказываются понять (и возможно никогда не поймут) так это то, что у молодежи динамика намного живее и потому принятие всего нового быстрее во много раз, чем у них самих. И пока папа изучает набор SMS  на своем Nokia 3310, сын пишет Tweet на iPad4. 

V. О Прогрессе

Когда люди поняли, что от общения им никуда не деться, они придумали почту. Почта шла долго и ненадежно и люди придумали телеграф. Ограничится 5ю словами считая при этом каждый символ было печально и люди придумали телефон. И зависали по несколько часов с трубкой у уха, на что их "взрослые" негодовали "Да хватит уже языком чесать - сходил/а бы лучше на свежий воздух и погуляли вместе!" и выпихивали пинками на улицу, а когда чадо уходило кататься на велосипеде сами принимались часами трещать по тому же телефону. Затем придумали пейджеры (биперы) и то, что раньше должно было вызывать особо нужных людей на работу для экстренной операции вскоре превратилось в средство обмена шпорами и стихами Пушкина. То же самое произошло и с мобильной телефонией. "Зачем по телефону тупо SMSить  и звонить, если можно еще слушать музыку, менять шкурки и смотреть картинки?" - и Nokia выпустила 3210. 
А тем временем незаметно (для "взрослых") развивался коварный Internet. И тут уже прогресс начал скакать семимильными прыжками - Чат, Скайп, потоковое видео, социальные сети...


 VI. Подседание Незаметное

Когда "взрослым" стало интересно, где же пропадают их чада - они из чистого интереса завели аккаунты на ОдноклассникоВконтактах. Добавили таких же любознательных в "друзья" и ... "взрослые" были потеряны для общества. И да - они это продолжают упорно отрицать. Конечно! Они низа что, никогда и ни при каких обстоятельствах не зависят и не подсели, что вы! Просто их день начинается с включения компа и проверки ящика входящих, а затем ленты событий, а затем колонки актуального, а потом ссылочки с "самым просматриваемым", а потом оборжаки на ютуб, а после - посадка бурячков на Веселой ферме...


VII. Прогулки по скверику

Один мой знакомый довольно долго рассказывал мне о том, почему он играет в Wow. Я слушал его с улыбкой. Мне просто было забавно наблюдать, с каким пылом он рассказывает, как он научился ковать заготовки для мечей из магической руды или о том, как он изучил левитацию и теперь может не опасаясь исследовать высокогорья не боясь оттуда навернуться. О том, как какой-то "прохожий" Шаман просто так отдал ему уникальный посох найдя в близлежащей пещере посох покруче. 
Это было довольно интересно ибо я вообще любитель фантастики и Толкиеноподобных миров. Единственное, что меня смущало - это то количество времени, которое необходимо потратить, чтобы хотя бы просто вникнуть в игру, не говоря уже про то, чтобы начать там что-то "решать". Но однажды я просто переписал клиент и запустил.

VIII. Начало

В общей сложности я играл в WoW где-то около года. За это время я успел прокачаться "лишь" до 49го уровня. Это еще в те времена, когда максимальным был 60й. Но уже тогда я начинал чувствовать, что что-то могу. Т.е только с 45го уровня я начинал действительно наслаждаться. Ногибать. После года игры по несколько часов в день. А иногда и по пол дня или ночи. И как и автору статьи - мне начинали сниться сны. Когда казалось, что крыша может поехать ибо засыпаешь с мыслью, ночью видишь сны об этом же и проснувшись - мысли те же... делал перерывы на несколько дней. Просто чтобы дать мозгу передышку.


IX. Почему?


Наркотик? Нет, это не наркотик. Т.е смотря под каким углом посмотреть. Если с точки зрения физиологии, то это скорее плацебо, нежели физическое (биохимическое) воздействие - ведь мы ничего не принимаем - а лишь "играем". В то же время люди не могут избавиться от "вредных привычек" типа курения или выпивки, хотя по всем определениям ни то, ни другое не наркотик. Но люди это делают ибо хотят. Они не хотят персик, бабочек или единорожиков. Они хотят сигарету или пива. При том, что ни сигарета, ни пиво, ни даже бутылка водки не дает и миллиардной доли тех ощущений, которые дает тебе игра. Но ни то, ни другое, ни третье не причислены к разряду наркотических средств.
Но почему? Что в этом такого? Почему так затягивает?


X. Реальность Виртуальная

Вы читали книги? Вы увлекались чтением настолько, что оторваться было если не невозможно, то довольно сложно? Вы ждали с нетерпением новой серии любимого сериала? Вы ждете конца рабочей недели, чтобы скорее настали выходные? Вы ждете отпуска? Почему? А потому, что это возможность уйти от повседневности, от обыденности. Побыть где-то еще. Побыть кем-то другим. 
С расцветом пластической хирургии многие ринулись менять пол ибо чувствовали себя не тем, кем им хотелось или тем, кем они на самом деле себя ощущали. С приходом интернета желающих поменять пол стало меньше. Почему? потому, что можно спокойно быть тем, кем хочешь ничем при этом не жертвуя. В сети.


XI. Другие Я

Играя в WoW играл я за довольно миловидную мага девушку-нежить. Потому, что это весело? Потому что это дает возможность побыть кем-то другим? Потому, что это полностью меняет отношение к тебе всех окружающих? Да. Именно поэтому. Мне было приятно наблюдать, как почти каждый пробегающий мимо перс (персонаж) останавливался спросить как дела. Было приятно, что для вступления в гильду (гильдия) остальным надо было чем-то себя проявить или купить себе в ней место, в то время, как меня умоляли вступить предлагая различные вкусняшки. Было приятно почувствовать совершенно иное поведение окружающих по отношению к себе.
Я начал описывать тонкости. Наверное надо было начать с основного, но это "основное" как раз таки и состоит из этих самых тонкостей и мелочей.


XII. Жизнь Другая

Сама игра - это целый мир. Это мир с его законами, правилами, историей. Мир без пробелов. Полноценный. Смотря фильм или читая книгу (того же Толкиена или Мартина) ты тоже погружаешься с головой в глубоко проработанный мир. Но ты всего лишь в нем зритель. В Игре - ты Участник. Ты влияешь на события. Этот мир живет вместе с тобой. В нем происходят события, которым ты становишься свидетелем. Дни и ночи, недели и года. Моменты славы одних и упадка других. Победы и поражения.
Вы думаете смысл игры в том, чтобы ходить с двуручным топором и е*енить всех направо и налево? Нет. Как я уже сказал - до того момента, когда ты более-менее начинаешь кому-то вставлять проходит период до года. А все это время ты развиваешься. Ты обучаешься. Ты сам создаешь себя. Выбираешь все - начиная от внешности и заканчивая умениями. Вам нравится возиться с травами и эликсирами, искать редкие ингредиенты гуляя по лесам и лужайкам - тогда вам в алхимию. Ваш перс (вы) любит дистанционное оружие (лук) - значит есть смысл развиваться в охоту, снятие шкур и пошив одежды. Вам нравится магия, а огонь завораживает - развивайтесь в мага огня, находите редкие элементы и создавайте рунные предметы. И все это можно продавать на аукционе (игровом и за игровые деньги, конечно же). И подобных специальностей огромное множество. От вашего выбора будет зависеть вся ваша "жизнь"  и отношение к вам окружающих. К слову я прокачал свою андэдку в мага огня со знанием алхимии и неплохо толкал лечебные эликсиры за уникальный шмот. Мне нравилось собирать цветочки на солнечных полянах высокогорных склонов периодически развлекаясь сжиганием врагов в ацком пламени.


XIII. Познание

Сколько времени надо, чтобы "узнать" человека? Не берем крайние случаи, когда можно переспать в вечер знакомства. Я именно об узнавании "внутреннего мира". В среднестатистической ситуации?
Раньше знакомство, дружба и познание занимало месяцы. Или годы - в зависимости от проводимого вместе времени. С приходом интернета и скайпов с чатами и MMS - время узнавания сократилось до нескольких недель. КПД общения увеличился на несколько порядков. Теперь мы "узнаем" человека за пару дней. И цикл знакомство-познание-наслаждение-разочарование-расставание сократился до минимума. С другой стороны в мире 6 миллиардов человек и интернетом обеспечена большая их часть - места для прокручивания цикла предостаточно. В конце концов - всегда можно сменить ник, придумать новую легенду и "разводить" "людей" по новой. Кто нам в этом помешает? Ведь мы сами создаем свою реальность.


XIV. Латентный Гном

Лола, тебя ужоснуло то, что ты прочитала в рассказе паренька-Гнома? 
Все новое кажется ужасным. Потому что все новое - не понятно. А все , что не понятно - вызывает страх. Когда-то людей жгли за то, что они говорили "А она то вертится", потом за клеши и Битлз, потом за Дэнди... 

17 комментариев:

  1. во нахуйарил!
    ну теперь наверное и на море можно

    ОтветитьУдалить
  2. да оно и не новое уже..а ужасает отсутствие чувства меры в этих онлайн забавах..
    сколько случаев,когда грудные дети от голода умирали..меня пугает эта тонкая грань между просто увлечением и начинающимся безумием
    потеря самоконтроля

    ОтветитьУдалить
  3. прям выставил меня какой то дремучей консерваторшей,которую ужасает вов))

    ОтветитьУдалить
  4. лолочка, если бы у людей был самоконтроль, то не было бы алкоголизма, наркомании и прочих *маний
    зависимсоть от игры помоему самая безобидная из них. Болезнь? Нет, это не болезнь, это как ты и сказала - отсутствие меры. Таких людей надо не лечить, а разговаривать с ними. Желание полностью уйти в другую реальность - лишь следствие. Причина же всегда в жизни реальной

    ОтветитьУдалить
  5. лола- дремучий медвед-консерватор с балалайкой?
    бгг

    ОтветитьУдалить
  6. теперь ты должна быть довольна собой, ты стала катализатором для написания сиго шедевра
    ты не зря прожила этот день))))

    ОтветитьУдалить
  7. прочитал вот оба поста и пришли в голову мысли о том что возможно это всего навсего новый вид естественного отбора. вместо войн и массовых убийств.

    ОтветитьУдалить
  8. мне это чуждо. я лучше духовно буду развиваццо что бы во время прилёта планетян поприветствовать их посредством телепатии

    ОтветитьУдалить
  9. я задолбалась варить борщ)))))

    ОтветитьУдалить
  10. ну всё, ща начнёццо революция-эмансипация

    ОтветитьУдалить
  11. "женщина, борщ сам себя не сварит..."

    ОтветитьУдалить
  12. кстати ни в каменте к предыдущей, ни в этой статье я не написал возможного пути "решения" "проблемы"
    возможно потому что не считаю это проблемой
    возможно потому что для меня это не было проблемой - это была все го лишь интересная игра, доставившая много приятных впечатлений. Были игры до нее, были после. Просто однажды наступает момент, когда понимаешь "Заебало" - и для этого нет необходимости как нарик распродавать весь шмот и удалять аккаунт - это только хуже- будет больше желания начать все заново. Гораздо проще оставить все как есть и занятся чем-то другим. А при возникновении желания - спокойно зайти, побегать по старым знакомым долинам и полупить кротосвинов... в этом нет ничего плохого. В конце концов мы же любим просматривать старые фотограии. Редко, но все же. Какой смысл их сжигать.

    ОтветитьУдалить
  13. вполне вероятно,что если бы какие нибудь твои хорошие знакомые заигравшись уморили голодом ребенка или их лишили бы род прав,ты бы считал это проблемой

    ОтветитьУдалить
  14. как и в случае с акулами - ето стало би сенсацией
    потомучто оставленние в машине на жаре дети уже никого не удивлают и сенсации не делают
    все 4то надо людам - красивая смерть

    и нет- для мена лично ето не било би проблемой - мне било би пох
    то4но так же как мне пох на тот факт, что в африке сотни детей мрут от голода

    ОтветитьУдалить
  15. я не зря выделила-хорошие знакомые..

    ОтветитьУдалить
  16. и нет- для мена лично ето не било би проблемой - мне било би пох
    то4но так же как мне пох на тот факт, что в африке сотни детей мрут от голода
    мне делат болше не4его как гружитса проблемами отличними от моих собственних

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится