Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

25 апреля 2012 г.

Облачные флешки (хранение информации в Интернет)

Никогда не задумывались делать бэк ап не на другом диске (скажем - внешнем) своего же компьютера, а прямо в интернете? Это позволило бы избавить себя от необходимости таскать его постоянно (внешний диск) с собой. А если еще прибавить автоматическую синхронизацию выбранных файлов (категорий), то решение вообще становиться интересным.




Облачные флешки это сетевое хранилище, которое можно использовать для хранения важных документов, фото и других ценных файлов, которые не пострадают в случае поломки/кражи компьютера, так же для освобождения места на диске, для синхронизации файлов между несколькими компьютерами, доступа из любого места где есть интернет и для того чтобы просто делится файлами.




Для синхронизации файлов между несколькими устройствами необходимо установить специальную клиент программу, которую предлагается скачать после регистрации.
Ниже приведены несколько таких сервисов:
Яндекс.Диск.
disk.yandex.ru




Предоставляется бесплатно 10 гб.
Заводите почту на яндексе, оставляете заявку, вам приходит письмо, активируете.
Изначально вам доступно 3 гб:
-устанавливаете программу Яндекс.Диск. на компьютер за это +3гб
-загружаете через нее пару фоток за это +2гб, потом можете снести ее, гб у вас не отберут
-расказать другу +2гб – просто вставляете любой е-мейл и отправляете


При установке клиент программы создает папку в папке пользователя (C:\Users\Имя пользователя), в которую можно просто кидать файлы и они будут автоматически копироваться в облако. Так же появится в колонке Избранное и в папке Мой компьютер в разделе Другие


Dropbox
dropbox.com


Доступно 2 гб.

Интерфейс на английском. На сегодняшний день самый распространённый сервис среди подобных. Можно увеличить до 16 гб бесплатного места с помощью реферальных ссылок, за каждого друга, установившего программу на свой компьютер, дают по 500 мб.
Так же имеется программа клиент для нескольких платформ и тоже создает свою папку в папке пользователя.



Веб интерфейс еще удобен тем что файлы копировать можно путем перетаскивания мышкой в окно браузера (Google Chrome), так же и обратно – из браузера в любую папку.




SugarSync
sugarsync.com
Предоставляется бесплатно 5 гб
Интерфейс и клиент программа на английском.
По отзывам лучше чем Dropbox (мне тоже так показалось) к тому же за счет реферальных ссылок можно увеличивать пространство неограниченно (за каждого реферала 500 мб)
Веб интерфейс:







Скорость загрузки на сервер 2-3 мб/сек, против 13 мб/сек у Яндекс диска. У девушки из США ( та которая в этом блоге отказала мне на предложение руки и сердца) , скорее всего будет наоборот т.к. зависит от расположения серверов.


Bitcasa
bitcasa.com


Сырой проект и находиться на стадии бета тестировании, но привлекателен тем что предоставляет (пока тестируется) бесплатно неограниченное пространство.


Оказывается винда может такие объемы отображать (8 экзабайт= примерно 8 мрд гб)
Регистрация по приглашениям (у меня 10 шт.)
Кстати сегодня поменялся веб интерфейс и стал более приятным на вид



Так как проект сыроват имеется много минусов:
- английский интерфейс
- файлы можно загружать на сервер только через программу (скачивать можно через браузер)
- нельзя загружать файлы с кириллическим именем, иначе его и дерево папок в котором он находится нельзя будет удалить или переименовать, никак. (прочитал на форуме)
- нельзя одновременно скачивать и загружать файлы, иначе информация превратится в нули, испорченный файл нужно будет удалить т.к. если его не удалить все последующие загружаемые файлы будут тоже превращаться в нули (тоже с форума)
- можно поймать BsoD (синий экран смерти) парень с форума создал новую папку в директории программы на русскоязычной винде, проблема видимо в кириллическом названии папки которое присваивается автоматически.
Как я не осторожничал я тоже поймал BsoD, когда попытался выйти из клиент программы в то время как на сервак загружался файл.

Google Drive
drive.google.com
Вчера как и ожидалось состоялся запуск Google Drive слухи о котором ходят с 2006 года.
Как написано на сайте проекта - приложение для Mac/ПК только на английском языке.
Будет доступно 5 гб бесплатно.




7 комментариев:

  1. хм...
    полностью написанная статья с как я понял собственными скринами
    неужели у кого-то еще кроме меня хватает сил и желания чтото еще и писать самостоятельно?...

    пользуюсь дроп боксом - английский интерфейс никогда проблемой не было а основные функции он выполняет - для ключевых документов/файлов типа легендарного 19го эпизода рокко анимал трэйнер места достаточно

    ОтветитьУдалить
  2. зы. в начале вставил "свой" текст и акртинку ибо прочитанный начальный текст показался возможно не совсем понятным для основной массы интернет пользователей, к тому же сначала подумал что это копи паст - ибо было слишком "публицистически" написано

    потом для верности загуглил и убедился что текст свой
    но шапку свою все же оставил ибо для простых смертных все же лучше понятно, о чем будет статья. Если для тебя это принципиальное нарушение твоей персональной территории - удали мною вставленное :)

    ОтветитьУдалить
  3. ну пару скринов не мои - там где засвечен ящик
    на самом деле есть плюс в написании статьи - когда пересказываешь кому то материал он лучше закрепляется в мозгу, а желание было потому что неделю назад я почти ничего не знал об облачных хранилищах

    ОтветитьУдалить
  4. довольно удобная штука
    особенно если компом пользуешься для работы и дома
    или если просто часто компы физически меняешь в течении дня
    единственный минус - нужен действительно высокоскоростной нэт, иначе дальше документов и пары фоток засылать туда станет просто слишком гимморно

    ОтветитьУдалить
  5. скайнет терь без особых проблем проникает в наши винчестеры...

    так вот чо hdd стали дороже)) гууугл сцк. Благо я успел урвать 3 Тб и терь хз куда их деть. В аренду штоле.

    ОтветитьУдалить
  6. интересно..
    заец,ты когда пишешь грамотно,с расставленными знаками препинания и главное-без кривляния и юродствования-мне становится не по себе

    ОтветитьУдалить
  7. только дропбоксом пользовалась из всего вышеперечисленного.
    Дарк прав - тут главное, чтобы был стабильный доступ к интернету с нормальной скоростью. Ну, и, конечно же, пока еще остро стоит вопрос безопасности. http://bugtraq.ru/rsn/archive/2011/06/13.html

    Тем не менее, думаю, будущее за этим. В посте говорится лишь о сетевых хранилищах данных. Думаю, важно еще и предоставление, как облачной аппаратной платформы, так и ПО.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится