Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

4 декабря 2010 г.

О внимательности водителей и докторов в Италии (последствия езды на двух колесах) ч. 1 - ДТП

Хорошо там, где нас нет...





Часть первая. ДТП
Был солнечный майский день. Если более точно - 1 Мая. День труда, если не ошибаюсь. Подобное в какой-то мере празднуют и здесь. Как обычно вдоль моря устраивали фиесты и на дорогах (подступах) к морю стояли ужасные пробки. 

Естественно, как это бывает во время пробок - все двухкалесные всю эту кашу машин разумно объежжают ибо зачем стоять, когда можно не стоять?
Так же поступал и я. Имея стоящую калонну справа и пустую встречную слева - контроллировать ситуацию можно довольно просто. Проезжая один из перекрестков заметил уже лежавшего на асфальте пацанчега и скутерог. "-1... хорошо не я" - подумал тогда я и поехал дальше. 
На следующем перекрестке я понял, что поторопился с выводами. В образовавшуюся счель между стоявшими в колонне машинами начал щемиться какой-то "автомобилист". Естественно не увидеть подобное практически не возможно ибо при езде на мотоцикле приходится постоянно контролить не только тех, кого обгоняешь, но и тех, кто за ними и с противоположного боку от них. Это крайне важно, чтобы обгоняя (а езда на байке это практически один сплошной обгон) не начинить неожиданно вылезшего пешехода или тупого скутериста (крайне не люблю и не уважаю скутеристов, ибо мозгов у них нету напрочь - а за езду их вообще отстреливать положено, как собак. Не даром в авариях со скутерами - вина почти всегда за скутерами, не считая тех случаев, когда их наворачивают сзади ибо они двигаются медленнее потока).
Увидев плавно выезжающую машину я замедлился (а двигаясь в районе 40 остановиться на байке можно моментально - на моих видео это четко видно). Этот "мозг" также остановился, видимо высматривая что к чему. В этот момент мой калькулятор вычислил, что характеристики моего поступательного движения позволяют мне спокойно проехать перед ним ибо как и положено любому выезжающему с второстепенной дороги из под знака Стоп водиле - он меня обязан пропустить. Но для надежности я решил предупредить его о моем присутствии (как и положено по ПДД во избежание ДТП) звуковым сигналом. Проще говоря бибикнуть. И вот чего уже я точно не ожидал, так это то, что как раз таки этот "бибик" и сорвет ему башню, после чего он уверенно нажмет на газ и вырулит прямо в проезжающего меня...
Как он объяснял потом - "он подумал, что это ему пикнул тот, перед кем он вылез, чтобы он побыстрее проехал.." а меня он "вообще не видел". Стандартная фигня - "Я тебя не видел, извини" - говорят они шастая вокруг лежащего на асфальте тебя.


Сразу скажу, что все произошло очень быстро и очень медленно одновременно. С одной стороны там не было времени думать - как и всегда во время езды на мотоцикле. Ты просто "знаешь" что надо делать и все. Ты не думаешь. Решения принимаются моментально, поэтому говоря, что я увидел, замедлился пикнул и снова газанул я имею ввиду максимум 1-2 секунды на все. Еще секунда на то чтобы увидеть, что я "попал". Касательно осознания неизбежности аварии (или проще говоря пиздеца - момента, после которого не факт, что будет продолжение). Не знаю, как у других, но то, что сейчас произойдет понимаешь прекрасно и даже успеваешь что-то подумать. Например в тот момент я подумал: "БЛЯДЬОПЯТЬПОПАЛСУКА!!!" (ибо это уже вторая авария на байке). Параллельно успевая проанализировать характеристики столкновения и последующего полета . Закончил эту мысль выводом о том, что неплохо бы подобрать правое "шасси" - ногу ибо учитывая угол и потенциальное место удара его морды о мой байк моя правая нога оказывалась как раз между обоими, а это в свою очередь сулило минимум стопроцентное раздробление всего, что ниже колена включительно, максимум полную ампутацию. И на тот момент обе перспективы мне не показались приемлемыми, так что я поджал ногу насколько это возможно за остававшиеся пол секунды. Конечно можно было бы попытаться стать на седло и подпрыгнуть тем самым избежав контакта с авто и позволить себе тупо перелетев машину приземлится кувыркаясь на впереди стоящую в колонне, но повторю - у меня было от силы пол секунды, которые мне с трудом хватило на то, чтобы поджать ногу). Место положение правой ноги (для сравнения - стальной двух сантиметровый штырь крепления слайдера от удара согнулся и прижался к раме) :


Таким образом закончив все эти умозаключения и предприняв все возможные меры по снижению ущерба мне оставалось лишь наблюдать кино. А кино заключалось в том, что вначале слышишь этот до боли знакомый пластико-металлический хлопок, потом удар коленом о скат капота (видимо все же недостаточно успел поднять ногу), потом от полученного удара байк летит на противоположную полосу, а я - кувыркаясь где-то под средним углом. Самого полета, как и любой перегрузки от катания на жестких горках впринципе невидно ибо вестибулярный аппарат в это время находится в легком помешательстве от неконтроллируемой смены ориентиров и полюсов и поэтому видишь скорее темноту и непонятные тяжести попеременно тянущие тебя в разные стороны. Затем ты приземляешься. Как правило не сразу. Обычно первым приземляется что-то одно - в моем случае опять все та же правая нога, потом бедро, потом рука с плечом и наконец - голова. Шлем вообще-то здоровская штука, вы знали об этом? Верьте на слово. От удара шлемом об асфальт (а удар получился хлестковый ибо голова получилась последним, что коснулась асфальта), что усилило силу удара и на несколько секунд (секунд?) я потерялся. В общей сложности я успел сделать одно сальто через голову и параллельным поворотом вокруг своей оси и приземлением на правый бок.
Потом как у терминатора происходит перезагрузка систем и на экране снова начинают бегать циферки вычислительного аппарата. 
В подобные моменты боль либо по началу не ощущается, либо ты находишься на таком впрыске адреналина, что она тупо забивается огромным объемом информации и гормонов, которые не оставляют боли места. Она приходит чуть позже. Нарастает в геометрической прогрессии в течении примерно минуты-двух. 
Когда закончилась перезагрузка систем первым делом начинаешь тестирование оборудования - как правило начинаешь с рук. Пальцы - в норме. Кисти - в норме. Локти практически в норме. Плечи - система выдает ошибку функционирования правого плеча, рекомендована более тщательная диагностика. Фаза тестирования номер два - нижние конечности. Пальцы ног - норма. Ступни - сильная боль при попытке движения правой ступней, необходим дальнейший глубокий анализ.  Колени - умеренная боль в правом колене, рекомендовано наблюдение на предмет потенциальных проблем с мениском. Фаза номер три. Пах, бедра, брюшная полость, грудная клетка учитывая характер столкновения имеют крайне низкую вероятность повреждения, а с учетом отсутствия каких-либо отклонения в ощущениях - органы решено считать не пострадавшими. Голова... вроде работает, хотя шее досталось и необходимо дальнейшее исследование. Заключение - повреждения можно считать не критичными для жизни. Аминь.
После чего постепенно начинаешь пытаться встать. Хотя по всем правилам этого делать не стоит, но есть правила, а есть довольно долгая тяжба со страховкой и потому оценив характер повреждений мы решаем разобраться в дорожной обстановке и запечатлеть ключевые моменты (так как в италии фотографировать принято лишь "особо тяжкие ДТП" - и на этом я уже проипалсо во время первой аварии - из-за того, что не было фото с места ДТП я не смог доказать (показать), что водило заехал и бортонул меня на моей полосе. В результате чего мне дали лишь 50% правоты). Таким образом мы имеем все эти замечательные фото, на которых ясно видно, что А - нету машины второй стороны (а это мне пригодилось чтобы доказать, что он пытался скрыться с места ДТП - а он действительно успел отьехать метров на 20 после удара и остановился только когда ему в след начали кричать: "ЭЙ ты хуило! ты куда поехал?!" очевидцы). Б - он выехал из под стопа. В - колонна машин стоит. Г - на полосе достаточно места для осуществления опережения, а не обгона (напомню - обгон это маневр, связанный с выездом на встречную полосу).
Ибо если предположить, что колонна находилась в движении,  я обгонял по встречной в непосредственной близости перед перекрестком, а его пропускала специально для этого остановившаяся машина - то мою правоту доказать было бы значительно сложнее. И тут опять 50% если не полную вину. Но нам ведь это не надо?
К слову все эти мысли крутились в голове лежа на асфальте, так что после анализа и заключения о частичной работоспособности приступил к документированию места ДТП. И вовремя ибо вызванная скорая тут же снова уложила меня на асфальт и примотав все возможные части тела к пластиковой хреновине увезла в известном направлении.


Если что - то мне просто нравится все фотографировать :)

Продолжение следует...

20 комментариев:

  1. или ты о фиксации меня к хреновине?
    :D

    ОтветитьУдалить
  2. именно о фиксации к хреновине))

    ОтветитьУдалить
  3. особенно красиво, когда лежишь в коридоре и пробивает на поссать

    ОтветитьУдалить
  4. надо кричать "Утку,сестра!"

    ОтветитьУдалить
  5. во второй части опишу байду со скорой
    и уткой

    ОтветитьУдалить
  6. если конечно есть смысл и это комунибудь интересно
    :)

    ОтветитьУдалить
  7. блокбастер в прозе...
    трейлер второй части когда будет?

    ОтветитьУдалить
  8. скоро
    я не вискт - мне муза не нужна
    нужно лишь немного времени ибо подобные тексты не за 5 минут пишуццо и редактируюццо

    ОтветитьУдалить
  9. Это чудесно,что потом можно вот так анализировать,но могло же и не быть "потом" и это было бы ужасно

    ОтветитьУдалить
  10. дрюки могло бы и небыть...
    грустно
    наверно

    ОтветитьУдалить
  11. конечно грустно,какое еще наверно?
    на комплимент нарываешься)

    ОтветитьУдалить
  12. я сам водитель уже очень много км. И бля скажу чесна. Байкеры херово распознаюццо как участник движения. Хоть ты выебись. Когда вы хуярите опережая транспорт в пробке вас ещё в зеркало можно увидеть. Но гогда вы валите беспорядочно, уволь. Тут стараешься контролировать ситуацию с другими машинами (а дебилов хватает) тут ещё вы под колёсами мешаетесь)) обосенно мопеды. От их езда приходит пиз*а.
    ЗЫ Не веню тебя и не оправдываю его. Там грубое нарушение. Не видеть в зеркало - одно. Не видеть перед еблом - другое.

    ОтветитьУдалить
  13. Кстате, понравилсо мерц универсал на 2й фотге.

    ОтветитьУдалить
  14. да не должен!,ты должен был написать статью в блоге

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится