Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

12 марта 2012 г.

Siena 11/03/2012

Чем знаменита Сиена? Не трудно догадаться - печенюшками, шоколадом и прочими чрево угодническими вещами. Италия, йопта..




Стена - атрибут почти каждого города. Тут она не такая высокая и серьезная, как в Лукке, но и не такая хлипкая, как в Болонье. И не из белого камня, как в Пизе.


И все таки после засылания фото качество все же портиться. На самом фото кирпичеки этой башни были видны пусть и не отчетливо, но все же



Что понравилось - на конечных остановках большие считы с полной инфой по маршрутам и времени прибытия следующего. А на каждой остановке висит экранчик с примерно такой же информацией, но помимо этого можно так же узнать и другую полезную инфу. Удобно.
Я еще почему это сказал - в Пизе, например такого нет, хотя Пиза вроде как больше Сиены. С другой стороны в Пизе по большому счету в центре 3 дороги - 2 вдоль берегов реки по обеим сторонам и одна - поперек. Потому и линий маршрута штук 7. Что для города в 70 тыс населения наверно и не мало.


Еще одна небольшая заметка. Пиза например очень напоминает мне Гомель (город такой на Беларуси) - там тоже маленький центр и куча отдельностаящих больших районов. Т.е город вроде как 600 тыс населения, а погулять негде ибо центр размером с ту же Пизу. Печально.


Многие другие города, сделанные по принципу окружности намного более интересны и легко пересекаемы любым видом транспорта.
Да и погулять возможностей больше.
Ниже на фото - та же башня только с другой стороны. Вообще весело смотреть на эти кривые стены. Кривые не всмысле, как в Гомеле, когда их ложили пьяные студенты на отработке и потому каждый кирпич отклоняется от линии на сантиметр от предыдущего , а кривые всмысле расширяющиеся к низу. 
Меня еще часто ругают за заваленный горизонт. А иногда это просто стены кривые))



А это кстати Университет. Я когда там ходил вначале подумал, что это морг или психбольница - уж больно аутентично выглядит. А может еще потому, что есть подобное заведенице и в Гомеле - там тоже однажды в древнем доме был детский сад, который потом отдали под морг. На него снаружи смотришь - уже на посрать пробивает. Кстати эти треугольники к стенам присланенные- чтобы стены не делать уж совсем пирамидальными (чтобы наружу не падали)), делали такие вот упоры.
Для тех, кто не в курсе. ВЫ наверное заметили, что на всех древних домах (постройках) в стенах какбэ симметричные дырки? так вот это не бойницы если что. Это раньше кранов не было и лесА делали на основе самих стен. Т.е ложили кладку и в нее битонировали брусья, на брусья ложили доски и по ним ходили снаружи. Когда постройку заканчивали- брусья просто убирали. В случае аварии или другой какой беды, когда надо было стену перестраивать или реставрировать - брусья снова вставляли и чинили стену. Отакот.


Главное не забыть поставить на ручник))




Тут как раз видна стена.





Выход на центральную площадь



Еще одна характерная черта европейцев - седеть там и тогда, когда и где удобно. Можно и лежать, если хочется.


Интересно, как бы отреагировали бы в Маскве, если бы на Красной Площади уселись и улеглись люди? В Минске, больше чем уверен, нагнали бы амон со спецназом





А вот тут мне показалось, что она какбэ шагает, только лежа. Или это я в неправильной плоскости?..



Кривые здания - вообще стандарт в италии. Я бы сказал, что найти постройку правильной формы большая проблема, чем наоборот. В Италии вначале были дороги, и только потом были здания))







Кое кто меня попросил среди прочего сфотографировать и себя. Сделал. Проблема тлолько в том, что в 99% случаев все фото меня настолько убоги по качеству, что я уже почти и не прошу меня фотографировать. Это печально...

Один из символов Сиены - Слоник














На площади, кстати был праздник вкусняшек!








Шоколадные молотки, гайки, щипцы и лампочки


Ежики и мышки

Айфоны, куда же без них



Горячий шоколад на разлив, типа глинтвейна)





А вот те самые остановки. С Солнечными панельками для автономии и не обреминения казны. Фигня, что все это оборудование стоит раз в 20 дороже, чем годовой расход электроэнергии.. но бля- мы же за новые технологии и энергосбережение!



Еще одна забавность - под обваливающейся штукатуркой - рисунки)))


Еще один лохотрон в помощь нигерийцам и прочим черножопым (не слишком расистски прозвучало?) Так вот там воронка в которую по направляющей ставиш моентку и она так катается довольно долго, пока не будет проглочена черной дырой)) Стопудово Берлускони придумал. Невинный способ разводить на деньги.
Кстати - на фоне этой лейки эскалатор. Стоит упомянуть, что как вы уже заметили вся Сиена расположена на холмах и вход в ЖД вокзал из центра города (центр на вершине, жд у подножья) как раз и проходит через целую кучу вот таких вот эскалаторов. Там их штук 7-8 в подряд. Забавный способ подниматься в гору))) Напомнило Аэропорт Фьюмичино (Рим) там тоже куча эскалаторов, только горизонтальных, типа движущихся пешеходных дорожек. Удобно и быстро. Вот бы тротуары такими оборудовать - город можно было пешком пересекать за 5 минут. Главное аккуратно спрыгивать)))


Это монетка в 10 центов в финальной стадии погружения в черную дыру


Зы. Чуть не забыл самое главное (самое ли?). Общие впечатления. Так вот - Сиена прикольный город. По множеству причин. Первое (как это не прискорбно звучит) - в нем нет эммигрантов. Т.е конечно там были польские женщины (которые в 99,9% - работают сиделками) и все. Бомжей (как следствие) тоже нет. Больше там не было никого "чужого". Возможно это прозвучит странно от эммигранта, но я уже писал во многих своих постах, какое тут отношение к этим самым эммигрантам и главное- почему. Если что - повторю. В 40% эмигранты (сиделок в расчет не брать, я ниразу не слышал, чтобы какаянить БабаЗина заправляла наркокортелем, или хотя бы им форсовала. ИЛи БабалЛюба шерстила дома в перерывах забавляясь щипачеством) - это уебаны, которые вообще ничего путного не делают, а приехали сюда лишь в поисках кого бы наипать. Но даже те 60%, которым повезло устроиться работать на мусоровозе или стройке - все равно жизнью мало довольны. Ибо вот какая штука (это относится ко всем низкосортным эммигрантам) - оно верно, что даже работая на мусоровозе в Италии ты будешь жить лучше большинства в твоей собственной стране - и первое время это является довольно сильным стимулом. Но по мере обрастания корнями и привыкания к этому уровню жизни начинаешь понимать, что живешь то ты уже тут, а не там. И работаешь ты на мусоровозе или стройке. И ты - эмигрант. И тогда стимул пропадает, а остается лишь осознание собственной ущербности и даже не второсортности, а скорее 10ти сортности - это примерно сразу после китовых какашек, где-то чуть выше итальнских бомжей. А теперь вопрос - откуда этим даже работающим людям быть счастливыми? Возможно вам это тяжело понять, ибо в пост совке эмигранты в основном хачи, а к ним отношение отрицательное по умолчанию, а в штатах вообще все так или иначе - эмигранты... Поэтому так или иначе от эмигрантов исходит негатив. И это чувствуется.
Короче смысл в том, что в Сиене кроме безобидных сиделок эмигрантов нет. Потому и гулять легко и спокойно. Не только не думаешь о кошельке, но и наблюдаешь удовлетворенные жизнью лица. Только в Сиене я понял, как это оказывается много значит. Когда при виде "лица ковказской национальности" не загорается красная лампочка и на автопилоте перевешиваешь рюкзак на перед, а мобилу с кошельком- во внутренний карман. Это блять угнетает. А тут такого нет. И туристов мало да и те в основном - итальянцы. И это забавно. Это чувствуется на каждом шагу - кругом чище чем обычно (если Италию вообще можно считать грязной страной), в ресторанчиках на центральных улицах цены нормальные. К слову Сиена - это ПЕРВЫЙ город, где я ел в ресторане в самом центре (а не в фастфуде или в ристоранчике где-нибудь в закаулке на окраине) Потому что вы знаете - в италии есть рестораны для туристов и есть для итальянцев. И разнятся они не только ценой (разница в цене иногда достигает десятки раз), но и качеством. Кстати если вы наивно посчитали, что для туристов готовят лучше - вы вообще ничего не поняли. Лучше итальянцы готовят только для италянцев. Запомните это. И поэтому если вам принесли эскалоп или брускетту, не факт что это эскалоп или брускетта, возможно это кальцоне - вам то один хер какую шнягу хавать, а им - дешевле.
Так вот в ресторане в самом центре Сиены я заказал паелью (кто не в курсе - Паея это такое испансоке блюдо из риса с приправой желтого цвета и целой кучей овощей и морепродуктов), пиво и кофе. Отдал за все это 6 евро. Не знаю, возможно вам это ниочем не говорит, но в Пизе за все это же самое в таком же месте я бы отдал около 30-40 евро. И я не прикалываюсь. А еще для сравнения Мак Ройал Делюкс, чисбургер, средняя картошка и бокал пива в МакДональдсе обашелся бы вам в 8 евро. Т.е в фастфуде за гавно вы бы отдали больше, чем в ресторане за отличную еду и сервис. В центре.
Так же поразила если так можно сказать технологичность. Не та напускная и показушная пижонская аля Москва, где на центральных улицах чуть ли не космическая эра в расцвете, а чуть в закаулок зайдешь - бомжы, халера и гавно по стенам пальцем размазано. Нет, тут было прилежно все. Красиво, аккуратно и мило. Это, как правильно сказала в каменте Вигдис - не место для туризма. Это - место для того чтобы жить. Там именно класно. Спокойно. И хотя городишка небольшой - я его за пару часов пешком (купил билеты на автобус на жд вокзале, пока ждал автобус купил миникарту. Посмотрел, подумал и пошел пешком. До следующего автобуса оставалось 20 минут. Дойти до центра у меня заняло 10) несколько раз. Удивило количество людей на улицах. Если в Пизе есть лишь Корсо Италия по которому среди прочего шастают и туристы (но в основном все таки итальянцы), то в Сиене забита до отказа была каждая центральная улица (а там их было много - город и есть та самая полу окружность) Т.е гулять есть где. И парки есть, и смотровые площадки на город. И закат есть где посмотреть.
Есть лишь один минус у Сиены (который и объясняет все вышеперечисленные плюсы) - у нее нету аэропорта и нету моря. Она в далеке от центральных жд дорог и вдали от центральных автострад. Для того чтобы попасть в Сиену, надо хотеть попасть именно в Сиену ибо находится она в тупичке, делая пересадку в Емполи. Ниже приведу фото из салона вагона, где показаны основные жд маршруты, чтобы было понятно о чем я
Если еще есть какие вопросы- задавайте, возможно я чтото упустил


15 комментариев:

  1. прочла 2 первых предложения и поняла,что мне нужно там жить) Когда полистала фотки, поняла, что нужно было сначала поужинать (чуть не захлебнулась)..

    А вообще, очень милый город, по-моему. И фотки клевые! На счет университета да, стремно как-то... неужели там и внутри все так?...

    "в 99% случаев все фото меня настолько убоги по качеству, что я уже почти и не прошу меня фотографировать" А по-моему, отлично получилось.

    В общем, спасибо за очередную прогулку по городу. Мне очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  2. да, и еще. Фотки очень клевые!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. не знаю, на счет чего именно ты тут.... но все, что написала..., так и думаю на самом деле...

      Удалить
  4. и почему чуть не захлебнулась? всмысле оно все назад полезло? все так отвратительно?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все очень вкусно.. .у меня рефлексы срабатывают. слюноотделение увеличивается на такие вещи)

      Удалить
  5. собачка павлова?))
    прочитал твои каменты и решил дополнить новость недостающими впечатлениями
    в конце

    ОтветитьУдалить
  6. Вот из-за такого расположения, мне кажется, там так хорошо) мало приезжих... просто спокойная размеренная жизнь)

    ОтветитьУдалить
  7. более того
    куплю себе дом в Сиене
    когда нибудь)

    ОтветитьУдалить
  8. вот потому что нет аэропорта и моря,нет и такого наплыва туристов.хотя я была в Сиене.Это непередаваемо прекрасно! и еще,когда въезжаешь в город на закате,то видишь чудо.солнце освещает только город на горе,а остальное все в тени.Въезжаешь,как в сказку!А Кафедральному собору нет равных в Европе по завершенности! и еще,кроме сладостей,здесь делают лучшее в Италии вино Кьянти и оливковое масло

    ОтветитьУдалить
  9. вечерние фотки с синим небом красиво
    шоколадки опять же..

    ОтветитьУдалить
  10. кафедральный собор я както обошол вниманием...
    а что закат красивый это да

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится