Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

14 марта 2012 г.

Галлий - металл

Посмотрев фото из предыдущей статьи заинтересовался...





Ложка из галлия + горячая вода


"Галлий (атомный номер 31, в периодической системе расположен между цинком и германием) представляет собой серебристый металл, который в природе в чистом виде не встречается. Но, что гораздо интереснее, он плавится при температуре чуть выше комнатной — всего 30 градусов Цельсия. Из него можно изготовить любой предмет домашнего обихода и внезапно расплавить на удивление друзьям. 
Ниже приводим один несложный пример, обычную чайную ложку из галлия, которая практически мгновенно плавится в стакане теплой воды. Предложите своему другу чашечку кофе и положите рядом с ней такую ложку. А когда она расплавится у него на глазах, скажите, что ложка была изготовлена из ртути. И он скоро умрет. Только не забудьте ухватить зубами боксерскую капу, иначе придется отправиться к стоматологу. Для изготовления ложки потребуется около 15 граммов этого волшебного металла, заплатить за него придется 40-60 долларов. Впрочем, переплавлять ее можно снова и снова, так что это долгосрочная инвестиция."
взято отсюда: http://www.gizmonews.ru/2011/02/25/gallium-spoon-melting/

А пока вы не натворили какой херни:


Не играет биологической роли.
Контакт кожи с галлием приводит к тому, что сверхмалые дисперсные частицы металла остаются на ней. Внешне это выглядит как серое пятно.
Клиническая картина острого отравления: кратковременное возбуждение, затем заторможенность, нарушение координации движений, адинамия, арефлексия, замедление дыхания, нарушение его ритма. На этом фоне наблюдается паралич нижних конечностей, далее — кома, смерть. Ингаляционное воздействие галлий-содержащего аэрозоля в концентрации 50 мг/м³ вызывает у человека поражение почек, равно как и внутривенное введение 10-25 мг/кг солей галлия. Отмечается протеинурия, азотемия, нарушение клиренса мочевины.



Из-за низкой температуры плавления слитки галлия рекомендуется транспортировать в пакетах из полиэтилена, который плохо смачивается жидким галлием.

Галлий + алюминий


Арсенид галлия GaAs — перспективный материал для полупроводниковой электроники. 
Галлий дорог, в 2005 году на мировом рынке тонна галлия стоила 1,2 млн долларов США, и в связи с высокой ценой и в то же время с большой потребностью в этом металле очень важно наладить его полное извлечение при алюминиевом производстве и переработке каменных углей на жидкое топливо.

А это - ртуть + алюминий (ну так, для разнообразия)


А еще Галлий может быть живым))
Галлий + соляная кислота + железо

3 комментария:

  1. в 1 видео чувак что, руки предварительно в холодильнике подержал?))

    ОтветитьУдалить
  2. на последнем видео-как будто жирный паук с оторванными лапками от палочки ныкается

    ОтветитьУдалить
  3. а еще говорят что у меня фаентазия больная))

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится