Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

9 марта 2012 г.

Пьеса "Новая программа короля"

Сомневаюсь, что кому-то (не беларусам) будет интересно, но тем не менее опубликую ибо для меня было интересно и актуально. Ниже - пьеса (или как подобный стиль называется). Иронично, но как и в случае с поздравлением с 8м марта (видео) - в самую точку...



Королевство в самом центре Европы. Покои Короля. На стенах — атрибуты стабильности: рога лося, карта королевства и портрет Короля. 

Сцена 1 

Первый министр. — Ваше величество, приема ждут лучшие аналитики страны. 

Король. — А! Что же их не пускают? Скорее, гоните их бегом ко мне. 

Первый министр. — Аналитики, к королю — галопом! 

Король. — Что скажете о социально-экономическом курсе страны? А? Ну! Чего вы молчите? 

Аналитик 1. (вздыхает со стоном). — Бедняга король! У-у! 

Король. — Чего вы меня пугаете, дураки? В чем дело? Почему я бедняга? 

Аналитик. — Такой король — и такой кризис! 

Король. — Какой кризис? А? 

Аналитик 2. — Как у всех! Но только хуже. 

.............


Аналитик 1. — Мы можем сделать такую антикризисную программу... Ого! Которую только умный и увидит. 

Король. — Все так говорят! 

Аналитик 2. — Но наша программа будет обладать одним небывалым чудесным свойством. Она невидима людям, которые непригодны для своей должности или глупы. 

Король. — Ха-ха-ха! Ох-ох-ох! Ой, уморили! Фу ты черт! Вот этот, значит, первый-то министр, если он непригоден для своей должности, так он никакой программы не увидит? 

Аналитик 2. — Таково ее чудесное свойство. 

..............

Король. — Ну, тогда ладно. Подождите, аналитики. Какая замечательная экономическая программа! Значит, благодаря ей я увижу, кто у меня не на месте? 

Аналитик. — Так точно, ваше величество. 

Король. — И положительное сальдо? 

Ещё один Аналитик. — Без проблем, ваше величество!.. 


Сцена 2 

Король. — Конечно, мне нечего беспокоиться. Во-первых, я всенароден. Во-вторых, ни на какое другое место, кроме королевского, я совершенно не годен. Мне и на королевском месте вечно чего-то не хватает. И все-таки... Лучше пусть сначала к аналитикам пойдет кто-нибудь другой. Вот первый министр. Все-таки грубее меня. Если он увидит программу…. Министр. Ступайте, посмотрите эти антикризисные меры, а потом доложите мне. 

Первый министр. — Слушаюсь, Ваше величество!.. (Выйдя из покоев Короля, кричит.) Министр экономических чувств! Ступайте к этим аналитикам и доложите мне, что у них и как. 

Министр. — Но, господин первый министр, я должен сейчас идти в казарму к предпринимателям и убедительно обосновать им необходимость увеличение единого налога на процент госдолга. 

Первый министр. — К ним еще успеете. (Убегает.) 

Министр. — Да-а… Я, конечно... Однако... (Кричит.) Придворный идеолог! 


Сцена 3 

Аналитический центр. Стук в дверь. Аналитик 1 хватает нетбук и делает вид, что работает. Аналитик 2 начинает «рисовать» графики роста мелком по воздуху. 

Придворный идеолог. — Вот что, аналитики. Где там ваша антикризисная программа? 

Аналитик 1. — Почти готова. Последний штрих… (Обращаясь к коллеге). Генрих, как ты думаешь, ВВП на 5% или не осторожничаем, а идём на все 11%? 

Аналитик 2. (прищуриваясь). — Да. Пожалуй, да. Пожалуй, 11%. Страна процветает, курс укрепляется, как будто не замечает доллара. 

Придворный идеолог. — Я жду, аналитики! 

Аналитик. — Чего именно, господин идеолог? 

Придворный идеолог. — То есть как? Жду, чтобы вы мне показали программу, сделанную для выхода из временных трудностей объективного характера, которые не зависят от нашей страны. 

Аналитики перестают делать вид, что работают. Смотрят на придворного идеолога с крайним изумлением. 

Аналитик. — Мы крайне поражены, господин идеолог! 

Придворный идеолог. — Чем? Сейчас же говорите, чем? 

Ещё один Аналитик. — Программа же перед вами! Вот на полу прорисованы графики роста, вот положительное сальдо натянуто перед вами для просушки. А это — льготные кредиты на жильё, это самое замечательное. Таких — ни у кого! Какой рост, какая динамика! Нет только кризиса! Неужели ничего этого вы не видите? 

Придворный идеолог. (Откашливается). — Конечно, вижу. Вон же ж оно! Такие показатели! (Повышает голос.) Но я приказывал показать мне прогноз роста зарплаты. Показать с объяснениями: в сельском хозяйстве, в промышленности, в среднем по стране... 

Ещё один Аналитик. — Пожалуйста, господин идеолог. Начнём со средней зарплаты (Идеолог записывает в книжечку.) Помните докризисные времена? Будет столько же! И даже больше! Король говорит, а зарплата растёт. На 200-тысячной купюре — сплошь водяные знаки стабилизации. И никакой деноминации. Цены не справляются с ростом зарплат. 

.....................

Придворный идеолог. — Да. Спасибо, аналитики! Вы знаете — во всем дворце только и разговору, что о вашей изумительной антикризисной программе. Я доложу, как хорошо вы справились, министру экономических чувств. (Уходит.) 


Сцена 4 

В Аналитический центр входит министр экономических чувств. В руках у него листки из записной книжки идеолога. Самоуверенно идет к нетбуку. 

Министр экономических чувств. — Какие дивные экономические показатели! 

Аналитик 1. (Испуганно вскрикивает). — А! 

Министр. (Подпрыгивает). — В чем дело? 

Аналитик. — Простите, господин министр, но разве вы не видите? (Показывает ему под ноги.) 

Министр. — Что я не вижу? Какого черта я тут должен увидеть? 

Аналитик 2. — Вы стоите прямо на графике роста ВВП! 

Министр. — Ах, вижу, вижу! (Отступает в сторону.) 

Аналитик 1. — А! Теперь топчете положительное сальдо! 

Министр. — Ах, проклятая рассеянность! (Прыгает далеко вправо.) 

Аналитик 2. — А! Что же вы делаете! Государственный долг был уже почти оплачен!.. 

Министр выпрыгивает в дверь и из коридора просовывает голову в комнату. 

Министр. — Ах, какая прекрасная работа! Мы, министры, по должности своей обязаны держать голову кверху. Поэтому то, что внизу, на полу, я с непривычки плохо вижу. Но эти проценты, показатели, — красота! Продолжайте, господа аналитики, продолжайте. (Уходит, закрыв дверь.) 


Сцена 5 

Король со свитой идет по коридору Аналитчисекого центра, напевая песенку Алены Ланской All My Life. Входит в комнату аналитиков. 

Король. — Ю а зэ онли лайт тэт шайнс он ми… (Останавливается у порога, окидывает комнату. Упавшим голосом.) …инту тыз найт… (Замолкает. После долгой паузы с неопределенной улыбкой делает чрезвычайно широкий жест рукой и поворачивается к придворным.) — Ну! Ну, как? А? 

Придворные. (Хором) — Какие актуальные меры! 

Министр экономических чувств. — Программа грамотна и безупречна, ваше величество! 

Придворные. (Хором.) — Какие чудесные показатели! 

Король (первому министру). — А ты что скажешь, честный старик? А? 

Первый министр. — Ваше величество, на этот раз я скажу вам чистую правду! Может, вы удивитесь, ваше величество, но я скажу! Простите меня, но подчас хочется быть действительно прямым. Никакой программы, ваше величество, вы нигде не найдете… подобной этой. Это убедительно и эффективно! МВФ обзавидуется! 

Придворные. (Хором.) — Ах, как точно сказано! 

Аналитик 1. — Надеюсь, ваше величество не осудит нас за слишком стремительные темпы роста? 

Король. — Нет, не осужу. Да, не осужу. 

Аналитик 2. — Мы решили, что каждый должен сам зарабатывать свою зарплату. 

Король. — Зарабатывать? Прекрасно, прекрасно! 

Министр. — Браво, браво! (Аплодирует, придворные присоединяются.) 

Аналитик 1. — А как вы находите, ваше величество, сальдо внешнеторгового баланса? Не слишком большой плюс? 

Король. — Нет, не слишком. Нет. Довольно разговаривать, давайте принимать. У меня еще очень много дел. 

..........

Аналитик 1. — Прелесть этой программы — в ее легкости. Она совершенно не требует либерализаций, внешнего кредитования и прочих приватизаций. Только легкая инновация и нанотехнологии! И ещё — сильное государство. 500 долларов…. 

Король. — Что такое средняя зарплата в 500 долларов? Это совсем низкий уровень, который мы должны преодолеть. И это задача всех! (Грозно оглядывает придворных.) И ВВП недостаточно убедителен. Срок достижения длинноват. (Смягчается.) Не всекоролевское собрание, но, в общем, подходит. 


Сцена 6 

Покои Короля. За окнами слышен шум толпы. Король пытается вспомнить хоть какие-то тезисы несуществующей антикризисной программы. 

Первый министр. (Про себя.) — Зачем в министры пошел? Зачем? Мало ли других должностей? Ох, добром это все не кончится! Толпа недемократична! Нет, нельзя выпускать короля с этим! Надо прямо сказать государю: нельзя выходить с такой программной! И нет никакой программы!.. 

Король. — Думаю, стоит начать сразу со средней зарплаты… 

Первый министр. (Королю.) — Если быть честным, то это — очень сильный ход! 


Сцена 7 

(Толпа ждет появления Короля.) 

Голоса. — Тише! Тише! Он идет! Идет! 

Король. (Произносит торжественно, глядя на чистый лист бумаги.) — Согласно антикризисной программе, к королевским выборам выходим на докризисный уровень доходов и зарплату в 500 долларов… 

(Толпа безмолвствует.) 

Голос мальчика: — А лист-то чистый! Там ничего не написано!.. 

(Долгая пауза.) 

Толпа: — Да здравствует король! Да! 500 долларов! За сильное королевство!.. 

(Занавес.)
по мотивам Виктора Малишевского (урезано)

3 комментария:

  1. получилось слегка растянуто. отжал бы трохи воды. дарик. думаю малишевский тока спасыб сказал бы...
    и подписал бы- по мотивам малиш..))

    ОтветитьУдалить
  2. у меня такие же мысли возникли, но полдумал что это типа авторский текст и все дела

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится