Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

10 октября 2009 г.

Как "раздушить" ваш байк или "тюнинг выхлопной трубы"

    Ни для кого не секрет, что звук V4 пожалуй достоин премии Нобеля "за скорейшее доведение до оргазма представителей сильной половины человечества". Так зачем же скрывать весь "музыкальный" потенциал вашего двигателя в угоду зеленым? В конце концов сомневаюсь, что мелодия из вашей дудки повлияет на миграцию малайзийских сусликов.
Ну а теперь, когда весь пафос уже позади - приступим к приятностям. Итак, что нам надо?
подопытный 



  1. Прежде всего байк (Honda VFR 750 94-97 г.г. в моем случае).
  2. Необходимые приборы (ключи, сварочный аппарат, болгарка, возможно лист жести ( в случае необходимости восстановления выгоревших частей), стяжки, дрель, молоток, тиски) - мастерская в общем.
  3. Желание.
  4. Некоторое количество времени (у меня заняло полтора дня, с учетом времени на подумать)
    Вся процедура будет заключаться в снятии, распиливании выхлопной трубы вашего байка, вырезании "лишних" вещей с последующей сборкой того что осталось. (для увеличения фото- нажмите на них)



_______________

    Итак, приступим.

1) Снимаем выхлопную трубу (бочку) и высверливаем Заклепки (1) - в моем случае это была сварка, заклепок было 6, 3 из которых держали крышку, остальные 3 держали непосредственно сами требуха, которые из-за долгой работы прикипели\приржавели к внешней рубашке. Поэтому пришлось делать разрез (2) для более легкого изъятия внутренностей из жестяной рубашки (разрез делался по шву снизу бочки). рис. 1
ф. 1

   В результате чего мы имеем Рубашку, крышку и непосредственно внутренности (сердечник)
ф. 2 слева направо- рубашка, крышка и внутренняя часть (на этом фото состояние после модификации- изначально все было гораздо грустнее:)

2)Внутренняя часть завернута соответственно в металическую сетку (3) и стекловату (4)- их необходимо очистить от остатков жизнидеятельности (ржавчены, нагара)
ф.3 металлическая сетка непосредственно прилегающая к внутренней части

ф.4 стекловата (находиться между внутренней частью и жестяной рубашкой. - совет- работать в перчатках

3) Избавив сердечник от обертки мы получаем вот такую вот кучу мусора:
ф.5 (это все было внутри трубы:)

ф.6 внутрянняя сторона рубашки

ф.7 сердцевина

ф.8 она же

ф.9 вот так вот все плачевно :(

4) Теперь если у Вас подобное положение вещей- необходимо вырезать все сгоревше-заржавевшее:
ф.10 сгоревшие-заржавевшие части

ф.11 то, что осталось живого после "чистки" (+схема)

5) Затем приступаем к непосредственно липосакции- в моем случае это срезание "лишних" переходов между частями сердечника.
Поясню строение глушителя (в случае VFR 750 94-97):

    Итак на рисунке (11) мы видим 4 отдела разделенных перегородками (фиолетовые линии). Перегородка н.1 (на фото крайняя слева) такая же сетчатая как и весь 1й отдел. Все остальные перегородки глухие. Первый отдел представляет собой расширительную камеру из которой отработанные газы под собственным давлением через сетчатую перегородку 1 попадают в глухой отдел 2 (единственный отдел стенки которого не сетчатые, а так же глухие- этот отдел и самый маленький. Из него розовой линией показана труба идущая в 4й (последний) отдел. Из 4го отдела газ попадает (голубая линия) в третий отдел. Из 3го отдела газ выходит непосредственно наружу (желтая линия). Причем в отличии от остальных труб последняя труба (желтая) не параллельна а расположена именно под тем же углом, что и желтая линия).
ф.12 ситема труб (крайний слева- второй отдел, по середине- третий)

   Итак поняв принцип работы трубы приступаем непосредственно к вмешательству. На рис. 11 цифрой 5 указан срез части трубы соединяющей 2й и 4й отделы. В результате раздела мы избавили газ от одного лишнего отдела (4го). Ну а раз отдел один стал лишним, то можно срезать остальные связанные с ним патрубки (кроме выходного конечно:):
ф.13 срезанные "лишние" патрубки"

(Причем обратите внимание, что в моем случае просто перерезать трубу в 3м отделе было не возможно из-за того факта, что она была единственным связующим звеном между частями сердечника.)

6) затем приступаем к "наращиванию" срезанных по непригодности внешних частей сердечника (14) вырезанных и согнутых из (15):
ф.14 новые части, готовые стать на свои места.
ф.15 материал для замены.

    Установив их на свои места и стянув стяжками - привариваем. В результате получаем вот такую вот прелесть (16):
ф.16 результат установки свежего "мясца"

7) Итак остаеться поставить все это удовольствие внутрь рубашки. Для этого (в моем случае) придеться снять пару слоев стекловаты (ибо изза наращивания увеличился диаметр сердечника), выстилаем внутри рубашки вначале стекловату, затем сетку:
ф.17 стекловата и сетка на с"своих местах" внутри рубашки.
     И обильно смазав "вазелином" сердечник с сеткой начинаем вставлять, (солидолом можно и не пользоваться, но с ним идет легче.. еще бы :).
Под конец неисключено применение молотка.

8) Когда все находиться на своих местах стягиваем (сжимаем круглым охватом) рубашку и закрепляем сваркой:
ф.18 стянутые концы рубашки с установленной крышкой.

9) Ну и наконец можно приступить к непосредственному завариванию шва:
ф.19 результат

Я варил наружным швом- не сильно привлекательно внешне, зато избегаем выжигания и приваривания сердечника к рубашке.

     И последнее- сам шов и высверленные дырки я заделал бикомпонентом 9во избежание последующего ржавления. Если финансы позволяют- можно обернуть стекловолокном. если совсем весело- то и карбоном- тогда вообще шикарно будет.

    Должен заметить после данной модификации звук не стал умопомрачительным или диким- он просто появился (владельцы VFR в курсе полного отсутствия звука из оригинальной трубы). Что касается Расхода или динамики- с уверенностью могу сказать одно- хуже они не стали. Лучше? возможно, но в моем случае тюнинг совпал с заменой еще целого ряда вещей- такчто что именно повлияло на улучшение динамики и в какой степени- судить сложно.
==============

   Материал предоставляется исключительно для ознакомления. Автор не несет никакой ответственности за возможные последствия неправильного трактования, недопонимания, штрафов со стороны сотрудников дорожного движения или увечий, полученных во время модификаций. Вы действуете на свой страх и риск. При использовании материала- ссылка на исходный источник и авторство обязательны. Вроде все :)

5 комментариев:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится