Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

17 октября 2009 г.

Возможно ли востановление монархии в России?




"Вы знаете, нам многое кажется невозможным
и неосуществимым, а потом -- бах!"
В.В.Путин "От первого лица"



      Почему бы и нет?.. если только...


     Между прочим, 2013 год -- это  400 лет от начала правления династии Романовых. Обратим внимание, что первый из этой династии, шестнадцатилетний Михаил Федорович, был избран на царство выборными от всех городов Московского государства, Великой Земской Думой. Голосование (7 и затем 21 февраля 1613 года) было письменныи и тайным, -- результат же был единогласен. 14 марта в Ипатьевском монастыре Костромы Михаил Романов был помазан на царство. Это единственный случай избрания Монарха в Российской истории.

 (Отрывок  из книги В.В.Путина "От первого лица")

-- А вообще Россия с самого начала создавалась как суперцентрализованное государство. Это заложено в ее генетическом коде, в традициях, в менталитете людей.
Журналист: -- Если уж вы так исторически подходите к вопросам, то в традициях России заложена и монархия. Что же теперь, восстанавливать?
-- Я думаю, что маловероятно. Но в целом... в определенные периоды времени... в определенном месте... при определенных условиях... монархия играла и играет до сих пор положительную роль. В Испании, допустим. Монархия была очевидно стабилизирующим фактором. Монарху не нужно думать, изберут его или нет, мелко конъюктурить, как-то воздействовать на электорат. Он может думать о судьбах своего народа и не отвлекаться на мелочи.
Журналист: -- А обо всем остальном подумает премьер-министр.
-- Да, правительство.
Журналист: -- Но в России это невозможно.
-- Вы знаете, нам многое кажется невозможным и неосуществимым, а потом -- бах! Как с Советским Союзом было. Кто мог представить, что он сам по себе возьмет и рухнет? Да в страшном сне не могло привидеться...



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится