Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

20 октября 2009 г.

Размышления об Обаме



«Америка друг каждой нации и каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка... и мы готовы снова вести мир вперед» - Барак Обама

    С самого момента его пришествия к власти в США меня не покидало смутное сомнение в правдоподобности данного довольно необычного явления. Я не о цвете кожи- это мелочи.  Я о радикально противоположной цели (идеи?), преследуемой новым президентом...


     Дело даже не в том, что президент в Штатах решает намного меньше, чем может показаться. Дело в последствии столь резких попыток изменения курса. А последствия (с учетом специфики государства) как правило заканчиваются «удачным» покушением на его главу. Достаточно вспомнить немного из истории:
    Авраам Линкольн\ Abraham Lincoln (1861-1865 гг.) с его глубочайшими реформами, среди которых отмена рабства, формулировка основной цели демократии: «Правительство, созданное народом, из народа и для народа», попытки сплочения нации и уравнивание прав негров и белых (проблема, которая не решена до сих пор) и, наконец, предотвращение распада Соединённых Штатов. Убит в 1865г.
   Джеймс Гарфилд\James Garfield (1881 год) попытавшийся положить конец деморализации своей партии (республиканской). Убит спустя три месяца после избрания (пожалуй единственный, которого убили «не по заслугам». В американских президентов стреляют. Ему повезло меньше остальных семи и в него таки попали) .
    Уильям МакКинли\William McKinley (1897-1901) и его вклад в эпоху расцвета империализма и протекционизма, оккупацией Кубы, Филиппин с Пуэрто-Рико, а также началом экспансии в Восточное полушарие. Убит в 1901г.
    Джон Кеннеди\John Kennedy (1963 год) с его попытками улучшения отношений между США и СССР, уравнением в правах афроамериканцев (беря модель Авраама Линкольна), поддержкой Мартина Лютера Кинга (впоследствии тоже убитым). Убит в 1963г.
    Отсюда вполне обоснованные опасения насчет будущего нового президента Соединенных Штатов.

   А потом ему дают Нобелевскую премию. И картина становиться уже чуть яснее…
(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится