Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

23 октября 2009 г.

СПИД- вакцина таки реальна?

    Ученые до сих пор знают о вирусе иммунодефицита человека недостаточно. Вернее, о вирусах, потому что на сегодняшний день известно уже четыре вида ВИЧ, и каждый имеет ряд подвидов...



    Правда, нынешняя глобальная эпидемия обусловлена распространением, прежде всего, лишь двух видов. Главная же сложность при создании вакцины состоит в чрезвычайно высокой генетической изменчивости вируса. Частота его мутаций столь высока, а геном столь мал, что в процессе самовоспроизведения практически каждый новый вирус хотя бы на одну букву генетического кода отличается от своего предшественника....

Предыстория

    Сообщения о том, что проведенные в Таиланде клинические испытания вакцины против СПИДа подтвердили ее эффективность, появились в мировых средствах массовой информации 24 сентября 2009 года и мгновенно стали сенсацией. Журналисты заговорили о прорыве, о революции. Ученые реагировали более сдержанно, даже скептически.

Подлинный прорыв или дутая сенсация?

     Британский вирусолог знает, о чем говорит, поскольку работает в этой сфере уже 20 с лишним лет. Как и многие его коллеги, он изрядно удивлен, например, тем, что о результатах исследования было объявлено на специально созванной пресс-конференции: "В науке существует неписаное правило, что пресс-релиз выходит одновременно с соответствующей научной публикацией. В данном случае это правило было нарушено. У нас имелся только пресс-релиз - и больше ничего. А он не может служить основой для серьезной научной оценки".
"Есть такой известный пример, позволяющий наглядно представить себе этот феномен, - поясняет Стив Норли. - В организме одного-единственного ВИЧ-инфицированного пациента вариативность вируса иммунодефицита выше, чем суммарная вариативность вируса гриппа на всем земном шаре." В такой ситуации, заключает ученый, вакцина, эффективная против одной разновидности вируса, может оказаться совершенно бесполезной против другой.

Так есть ли повод для эйфории?

   Конечно, десяткам миллионов ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом во всем мире вакцина уже не поможет. Но если она предохранит здоровых от заражения, это будет колоссальный успех. Ведь каждый день регистрируется 7,5 тысяч новых случаев заражения ВИЧ. Причем две трети всех носителей вируса приходятся на африканские страны к югу от Сахары, а там шансы на выживание невелики.

    Могут ли жители этих стран надеяться на скорое появление вакцины, которая позволит остановить эпидемию? "На это надежды нет, - говорит Вольфганг Прайзер (Wolfgang Preiser), вирусолог, работающий в ЮАР, в Штелленбошском университете близ Кейптауна. - Прежде чем мы получим эффективную и универсальную вакцину - если только это вообще возможно, - пройдут еще 10-15 лет, не меньше. Пока же единственный способ избежать заражения - профилактика".

     Сходное мнение высказывает и профессор Франсуаз Барре-Синусси (Françoise Barré-Sinoussi), французская исследовательница, удостоенная в прошлом году Нобелевской премии по медицине за открытие вируса иммунодефицита человека: "Полной защиты невозможно добиться, если сделать ставку только на какой-то один подход. Необходимо сочетать разные подходы. Прививка - один из них". Нобелевский лауреат призывает пользоваться презервативами и вести упорядоченный образ жизни. "Кроме того, сегодня уже доказано, что и обрезание крайней плоти у мужчин снижает риск заражения", - отмечает Барре-Синусси.
==============

Отсюда несколько выводов
1)гандоны все еще рулят
2)ананизм все еще рулит больше гандонов
3) жыды и тут всех сделали

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится