Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

11 июня 2010 г.

Рецензия на фильм Хатико. Самый верный друг (Hachiko: A Dog's Story)

Собака привязываются к своему хозяину. Собака любит своего хозяина. Эта любовь наполняет ее жизнь. А иногда, это становиться смыслом жизни...





Наверное поэтому, я не хочу собаку. Собака привязывается к хозяину. Иногда даже слишком. Настолько сильно, что готова пожертвовать собою ради него. А иногда, пожертвовать собою просто потому, что не может больше ничего для него сделать. 
В фильме проведена параллель между верностью собаки и преданностью самураев. Поэтому в истории присутствует японский мотив. Верность и преданность - те качества, которые отличают собаку от большинства других животных. Те же качества, которые отличают самурая от остальных воинов. Хотя, несомненно, в средневековье многие рыцари были готовы умереть ради чести. Из-за чести стрелялись и значительно позже, взять хотя бы Пушкина. Теряя честь люди (мужчины) готовы на самоубийство и сегодня... Но речь сейчас не о чести, а о верности. Верности другому. А это и есть то, что отличает самураев от остальных воинов. Не многие готовы пойти на смерть ради другого. Далеко не многие. А самурай пойдет. Пойдет и собака. 

4 комментария:

  1. до финальных титр досмотрел7))

    ОтветитьУдалить
  2. учитывая мою непонятную любовь к собакам (особенно бездомным) попросту начитан и наслышан об этом псе. кстати памятник ему поставили ещё при жизни (пишут что он там даже присутствовал)... а через год он умер.

    ОтветитьУдалить
  3. таак! ета я не буду смотреть. ибо не люблю фильмы такого плана!

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится