Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

6 декабря 2009 г.

О правах человека на Беларуси

За участие в оппозиционной деятельности на Беларуси не всегда сажают. Для того, чтобы посадили, нужны серьезные основания. А если вы просто вышли на оппозиционный митинг - никто Вас закрывать на годы не будет. Максимум недели на 2. А скорее всего лишь выгонят с работы. Или университета. 







Решил привести этот пример не потому, что тут все явно и наглядно. И даже не потому, что данный случай чем-то примечателен. Привел его исключительно с целью показать, что за пределами РБ ты можешь быть хоть Папой Римским, но с того момента, как ты пересек мяжу сувярэнная Рэспублiкi Беларусь - ты живешь по ее законам. Которые намного выше международных.

"Пресс-секретарь зарегистрированной в Чехии международной молодежной организации "Молодой фронт" Татьяна Шапутька сообщила, что европейские структуры проинформированы об ее отчислении из БГУ.

Причиной отчисления стало участие Татьяны в Форуме гражданского общества программы "Восточное партнерство" в Брюсселе 16—17 ноября без разрешения деканата юридического факультета БГУ, студенткой которого она являлась. О возможности отчисления Шапутьки стало известно в первый день форума. Представитель Еврокомиссии и модератор белорусской делегации Евгениуш Смоляр задал вопрос о возможном отчислении активистки председателю ФПБ Леониду Козику, который участвовал в форуме. На это Козик ответил, что в случае отчисления Шапутьки из вуза он персонально организует манифестацию в ее поддержку в центре Минска. 

Стоит отметить, что во время проведения форума еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и министр иностранных дел Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, Карл Бильдт заверили Шапутьку, что будут следить за развитием ситуации с ее дальнейшим обучением.

Как сообщила активистка на пресс-конференции, после известия об отчислении она связалась с послом Швеции в Беларуси Стефаном Эрикссоном, а также позвонила в представительство Еврокомиссии в Беларуси. "Я объяснила им ситуацию, и представители Евросоюза пообещали проинформировать своих коллег в Европе о том, что случилось со мной", — сказала Шапутька 4 декабря на пресс-конференции в Минске."

источник: БелПАН


Так все это начиналось.


А закончилось вот так:


"3 декабря администрация юридического факультета Белорусского государственного университета сообщила активистке, что она отчислена, однако никаких действий по ее защите ФПБ не предприняла. Более того в Федерации наотрез отказывались комментировать эту ситуацию: пресс-секретарь Ольга Зуёнок бросала трубку, а телефон лидера ФПБ не отвечал. 


Когда же до Козика, наконец, достучались - он ответил:


«Что касается Татьяны Шапутька, то это классический жизненный случай, — отмечает Леонид Козик. — Если она отчислена из университета за то, что принимала участие в работе Форума, то это не соответствует законодательству Республики Беларусь. Если же она отчислена за то, что она без разрешения администрации прогуляла занятия и не посещала ВУЗ, то администрация вправе приметить действующие в ВУЗе правила. Если бы какой-либо сотрудник учреждения ЕС не приходил на службу, то, уверен, он был бы уволен сразу же. Форум вполне прошел бы с такими же результатами вне зависимости от того, была бы там Татьяна Шапутька или нет».

Крынiца: http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=25312&sn_cat=9


Товарищь Козик видимо не в курсе, что сотрудников ЕС не только не увольняют за участие в международных форумах, но еще и оплачивают командировочные и очень этим гордятся. Это при том, что руководство знает, где и с какой целью находится сотрудник, как в случае с нашей активисткой. Если же "сотрудник просто неприходит на работу", - как заявляет Козик, даже в этом случае выгнать без предварительного разбирательства с рассмотрением причин непосещения, в ЕС не имеют права. Это не говоря уже, что в ЕС вообще довольно проблематично кого-то "выгнать". Более того - в ЕС есть масса законов обязывающих работодателя доказать необходимость увольнения подчиненного. Господин Козик, видимо, смотрит много американских фильмов о Великой Депрессии 30х. Но это мелочи. Не будем же мы в самом деле думать над смыслом банального спрыга? Это рискует стать похожим на рецензию штампов Голливудского блокбастера.
А возможность спрыгнуть найти можно всегда ибо в ВУЗах РБ уже давно действует правило о количестве пропущенных часов. В нашем университете это были 10 часов. Естественно, если бы начали выгонять за 10 часов всех, кто превысил лимит - в косяк попало бы процентов 90% на вторую неделю действия закона. Даже у самых ацких ботаников ну никак не получалось не превышать 15ч. в семестре. Что уже говорить о "нормальных". Конечно кто-то возразит - "10 по неуважительной причине" - это да, но если бы деканам приносили "отмазку" на каждый пропущенный час - у него довольно скоро закончились бы чернила. Кто учился в ВУЗе, тот знает, что ходить абсолютно на все пары здоровому человеку - нереально.
На моей памяти по этой "статье" отчисляли только тех, кто засветился в оппозиционной деятельности. Для этого она, собственно и вводилась.
=====================


Учитывая все выше описанное становится забавно. Забавно от того, что даже перед лицом реальных неприятностей на международной арене Беларуские власти все равно пошли на принцип. Или они просто не хотят создавать прецедент? Показать, что под внешним давлением хватка ослабла? Так или иначе факт остается фактом - на Беларуси по прежнему главенствуют инстинкты и привычки, а не логика и трезвая рассудительность.

5 комментариев:

  1. Да козик поц, что с него возмешь

    ОтветитьУдалить
  2. а почему картинки не грузятся?

    ОтветитьУдалить
  3. по аватаре - хз
    у гугла странная система. на мэйле один аватар, в гуглтоке - другой, в гуглАкк - третий - тут ставишь четвертый и всеравно не у всех отображается
    но я продолжаю верить в Гугл))

    а какой из себя козик - он сам показал

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится