Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

12 декабря 2009 г.

Сиамские близнецы. Проблема выживания. (видео+текст)

Вот уж действительно ситуация , когда сталкиваются разные понятия. С одной стороны, пусть хотя бы один ребенок будет жить, а с другой стороны как принять решение на приговор второму.. И тут на "помощь" приходят "злые" судьи, которые принимают решения и на которых ложиться вся тяжесть содеянного.. Есть кого обвинить в случае неудачи..









Комментарий Рачкова В.Е, ассистента кафедры детской хирургии, травматологии и ортопедии РГМУ:

"Проблема разделения сиамских близнецов выходит далеко за пределы чисто медицинской тематики. Безусловно, существуют условно простые случаи, когда разделение сиамских близнецов не сопровождается утратой жизнеспособности обоих детей. Однако, чаще у сиамских близнецов общими являются кишечник, печень, сердце, и т.д. В этом случае, разделение невозможно, чисто технически или приводит к смерти одного из близнецов. Вот тут медицина заканчивается. Каждый новорожденный имеет право на жизнь. У каждого из сиамских близнецов есть своя индивидуальность, "душа". Известны, например, московские сиамские близнецы Маша и Даша, у которых общая нижняя половина тела. Двое совершенно различных состоявшихся личностей. Таким образом, если врач стоит перед необходимостью разделить двух одинаково жизнеспособных близнецов с тем, чтобы сохранить жизнь одному из них, то этический или духовный аспект проблемы выходит на первый план. Что это - спасение жизни или легализованное убийство? Но кто будет осуществлять выбор и где критерии отбора - кого оставить живым? Кто должен решать? Родители? Церковь? Врачи? Вряд ли в ближайшее время, тем более в нашем обществе, появятся четкие ответы на эти вопросы. А с развитием медицины может быть эта проблема отпадет. Пока же, наверное, действия врачей будут регламентироваться желанием родителей."


--------------------------
Операции по разделению Мэри и Джуди предшествовала трехмесячная тяжба между родителями, глубоко верующими людьми, и британским правосудием, в которую были вовлечены медики, этологи и высшие слои церковной элиты. Этот процесс вызвал такой невиданный резонанс в прессе из-за того, что впервые адвокат несмышленого еще малыша - Джуди - судился с его родителями, доказывая, что их дочь имеет право на жизнь. Но родители малышек с маленького острова, на котором на 29 тысяч населения приходится более 50 церквей, были уверены, что речь идет не о жизни и смерти, а об испытании их веры на прочность. Они наотрез отказывались от операции, категорично заявляя, что лишь Бог может решить судьбу их дочерей, а отнюдь не медики из манчестерского госпиталя. Вера убеждала их в том, что дать согласие на смерть одной своей дочери, лишив ее считанных месяцев жизни, отпущенных свыше, даже если это позволит выжить второй - величайшее зло...
И все же, несмотря на безумное давление со стороны религиозных деятелей, этологов и социологов, решение суда было принято в пользу операции. Архиепископ римской Вестминстерской католической церкви Кормак Мерфи О'Коннор, комментируя свое отрицательное отношение к решению суда, сказал, что он разделяет тревогу по поводу того, что случай с Джуди и Мэри может стать толчком к законному разрешению убийства одного человека, даже с целью продлить жизнь другому. Того же мнения придерживаются другие церковные боссы. Бирмингемский католический архиепископ Винсент Николс сказал: "Я выражаю свое глубокое несогласие с решением суда, которое открыло путь к прямому убийству невинного человека, поправ, таким образом, его первостепенное право на жизнь". Мойин Юддин, представитель мечети восточного Лондона, подчеркнул, что, согласно исламу, жизнь и смерть находится в руках Всемогущего и люди не имеют права "играть в Бога". "С этой точки зрения, было бы лучше оставить все, как есть", добавил спикер. И лишь раввин Джонатан Ромейн, представитель Британского общества реформирования синагоги, поддержал решение суда, сказав, что всегда лучше спасти одну жизнь, чем потерять две.
----------------------
В таких ситуациях я на стороне медиков.

10 комментариев:

  1. вместе - веселей
    фанта - вливайся

    ОтветитьУдалить
  2. больше всего меня удивляет когда сиамские близнецы женяццо и выходят замуж! это вообще уму непостижимо.. рожают детей, и не одного.. ппц..

    ОтветитьУдалить
  3. итак этож мечта йопт
    2 по цене одной

    ОтветитьУдалить
  4. какая мечта???? по инету гуляюр ролики двух головой девочки, так ппц просто.. как на это можно покуситься??? показывали есчо парочку.. они головами срослись,в области лба, так вот ОДНА выходит замуж!!! мне интересно что будет делать вторая в первую брачную ночь!

    ОтветитьУдалить
  5. лизац йайца пока вторайа сасет

    ОтветитьУдалить
  6. лизац йайца пока вторайа сасет
    представила,меня теперь преследует эта картина!))))бля..

    ОтветитьУдалить
  7. та пиппец картина.. асобинна еси увидеть тех "милашек" которые замуж собираюццо.. бррр...

    ОтветитьУдалить
  8. я б на этих двух женился...и еще на 3-ёх каких нибудь, типа таких же),как гриццо 1голова хорошо, а 2или 4 вобсче потрясный секс!

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится