Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

10 декабря 2009 г.

О компетентности Година, как экономиста (краткий пассаж о теории Торгового Баланса)


Недавно доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Юрий Годин высказал интересную позицию. Она заключалась в утверждении, что: "Владимир Путин и Дмитрий Медведев являются приверженцами западных ценностей и представителями крупного российского олигархического бизнеса. Они не защищают нашу восточно-славянскую цивилизацию». 









Помимо этого, для господина Година стал неожиданностью тот факт, что за время кризиса из РФ было выведено 65 млрд. долларов. На что доктор экономических наук и профессор дает ответ, который заставляет задуматься о заслуженности столь высоких титулов, как "профессор" и "доктор экономических наук".


"Сама возможность конвертации (конвертирования? - прим.) валют пагубна в своей основе. Благодаря этому крупный российский бизнес переводит в рубли в доллары и евро и вывозит их страны. Поэтому нужно брать пример с Китая и с Индии – закрыться внутри страны, устранить обменные пункты, и использовать только рубль. Только так Россия сможет сохранить восточно-славянские ценности, продолжить интеграцию с Беларусью и противостоять попыткам Запада развалить создающийся союз двух государств."


Значит капнем немного глубже и попытаемся понять что же только что было сказано. 


Начнем с Платежного Балланса. BP - это совокупность экономических операций государства по отношению к остальному миру за определенный промежуток времени (бюджет). Это особый счет, который отражает движение товаров, услуг, заработков и конечно же финансовые операции.

Позиция Относительно Заграницы (POS) - это своего рода Имущественное Положение государства, которое отражает stock (объем), тот же бухгалтерский баланс только в рамках государства. Работает по тому же принципу двойного учета (сразу приношу извинения за возможное расхождение терминологии).



Теперь разберемся с такой штукой как "сальдо". Основными Сальдо являются следующие:


Торговое Сальдо (BC) - с ним знаком, пожалуй, каждый. Но на всякий случай напомню - торговое сальдо равно нулю в случае равенства импорта и экспорта. Если экспорт превышает импорт - сальдо становиться положительным и наоборот.


Баланс Текущих Счетов (BPC) представляет собой сальдо, которое добавляет к торговому сальдо перемещение доходов и "односторонние" действия, такие как общественная помощь, подарки и "телодвижения" эмигрантов.

Движения Капиталов (MC) - отражает чистое значение операций, связанных с финансовым Активом и Пассивом. В него не включаются операции центробанка  направленные на поддержание фиксированного курса.


Таким образом учет ведется в четырех колонках.


BP=BPC+MC  Общее сальдо получается из суммы сальдо текущих счетив и сальдо движения капиталов. Поясню. Текущий дефицит, как вариант, может быть компенсирован импортом капиталов, в то время как экспорт капиталов может еще больше ухудшить ситуацию. В подобной ситуации общее сальдо может заметно отличаться от нуля. Данная ситуация довольно распространена, однако долговременное нахождение в подобной ситуации ведет к сокращению резервов (стабилизационный фонд). Радиально противоположно ведет себя  surplus (профицит) бюджета - позволяет наращивать запасы (ситуация, позволяющая наращивать стаб. фонд).


BP=BPC+MC= -dRU 
dRU - вариация резерва.



Из всего выше перечисленного вытекает, что в ситуации с фиксированным обменным курсом, где избыток спроса или предложения национальной валюты по отношению к иностранной вызванный автономным движением капиталов должны быть компенсированы центробанком. Если конечно центробанк ставил себе цель удерживать курс неизменным. Это происходит путем удовлетворения спроса на валюту, при которой центробанк скупает никому не нужную национальную валюту и продает иностранную по невыгодному для себя курсу ради удержания фиксированного курса. 

Однако резервы рано или поздно подходят к концу и управление центробанка это знает, поэтомув конце концов все же наступает момент, когда курс начинает падать. И чем больше он падает, тем больше провоцирует скупку иностранной валюты.


Как с этим бороться? Западные страны ответили на него просто - отпустить курс. При свободно формирующемся курсе спрос на иностранную валюту удавлетворяется "естественным" образом - притоком капиталов. Таким образом необходимость в стабилизационном фонде отпадает.


Таким образом для свободных курсов формула сокращается:


BPC+MC=0   =>    BPC=-MC


Это означает, что в современных западных странах вместо четырех счетов есть всего 2 и их сумма ровна нулю, как и положено любому уважающему себя бухгалтерскому балансу.


Теперь еще немножечко разложим формулу баланса, чтобы наконец ответить на вопрос о компетентности нашего глубоко уважаемого профессора.


(X-M)=(T-G)+(S-I)

(T-G) сбережение превышает инвестиции в гос. секторе и (S-I) - в частном. Следовательно (X-M) - экспорт превышает импорт и государство занимает позицию (POS) международного кредитора.


(G-Т)+(X-M)=(S-I)

В данной ситуации экономия в частном секторе финансирует не только внутренние инвестиции, но и дефицит вместе с экспортом.


И вот тут мы подходим к причине столь странного заявления Година.

Государство у которого экспорт превышает импорт (Х-М>0), т.н. внешний кредитор, накапливает богатство зарубеджом (и финансирует иностранный дефицит). Такая позиция характерна для развитых стран с минимальными возможностями внутреннего инвестирования и, как следствие, высокой долей сбережения (экономии). Для развивающейся страны данная ситуация является пагубной, т.к. не инвестируя внутри - она  сильно теряет в темпах роста.  Это и есть причина негодования профессора по поводу оттока капиталов.


Но тут мы подходим к глубинным проблемам РФ. Нежелание инвестировать внутри, страх потери капиталов, наличие более прибыльных вариантов за пределами и конечно же нестабильность экономики - все это не оспоримые доводы в пользу вывода активов за рубеж. На что доктор экономических наук отвечает вполне просто "закрыться внутри страны, устранить обменные пункты, и использовать только рубль"...

Поскольку экономика абсолютно любой страны давно перестала быть замкнутой (ничто не входит, ничто не выходит), а импорт и экспорт товаров и капиталов является органической составляющей баланса, заявление доктора экономических наук и профессора Година наталкивает на мысль о его некомпетентности.
Если конечно он не преследует тайной цели, тогда бы это многое объяснило.

=========


А такие высказывания, как:


«Сейчас у них (у Запада – прим. Авт.) одна задача – разбить нас поодиночке. Для этого и было придумано «Восточное партнерство». С Беларусью у них это пока не выходит, поскольку на пути стоит лидер белорусского государства, а вот Россия уже активно поддается», -- заявил Ю.Годин. По его мнению, сегодня только Беларусь ведет борьбу с так называемыми западными ценностями, именно поэтому патриарх Кирилл и приезжал, чтобы поддержать борьбу белорусского народа с Западом.
«Задача Запада – лишить Россию русскости, Беларусь – белорусскости, Украину – украинскости», -- заявил Ю.Годин. По его убеждению, чтобы в противостоять этому, Россия должна выработать новую экономическую модель и начать активную интеграцию с Беларусью. Интеграцию на равноправных правах, а не так, как это происходит сейчас, когда крупный российский бизнес при помощи Путина и Медведева пытается поглотить Беларусь.


В комментариях не нуждаются.


источник материала: http://www.ej.by/news/2009-11-20/nyneshnee_rukovodstvo_rossii_prinyalo_reshenie_pog.html

8 комментариев:

  1. ну а что - сиси-писи тоже иногда бывает скучно, надо же и мозги тренировать
    время от времени

    ОтветитьУдалить
  2. ета для моих мозгоф не тренирофка)) ета заворот млин))

    ОтветитьУдалить
  3. заварот бывает у кишок
    а моски - плавяццо

    ОтветитьУдалить
  4. а у мну мазгофф бываит заворот))) ".. тута косой смайлик.."

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится