Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

9 марта 2015 г.

Honda VF750 Sabre Cafe Racer p11 - Enigma

Дело шло уже к завершению и покраске, когда решили наконец проверить переднюю вилку и заменить в ней масло. Дело в том, что вилка была ватной и от малейшего томожения она просто уходила вниз, а с учетом, что она такая же точно, как и на Honda Magna (кто не в курсе - это чопер от Хонда с вынесенной далеко вперед вилкой), то можете представить, насколько длинным был этот "пустой ход". А это значит, что ход вилки сам по себе довольно большой, и в итоге становилось порой довольно стремно тормозить, особенно если (не тормозите в повороте на мотоцикле) вдруг приходилось таки в повороте тормозить. Каково же было даже не удивление, а шок, когда разобрав вилку, мы увидели, что одно перо длинее другого, как и пружина внутри...

(предыдущая новость тут)


Но вначале о приятном - обмотка коллекторов:


Конечно, вид вблизи не самый шикарный, как "на картинке", но учитывая сложность формы труб - нам пришлось порядочно поебаться, чтобы обмотать как положено. В принципе получилось относительно хорошо


Доступ к задним выхлопным коллекторам довольно проблематичен и хотя мы все это дело снимали и обматывали снаружи, но потом подлезть чтобы снова прикрутить было занятием еще тем. Благо было снято все заднее крепление колеса вместе с моноамортизатором - это позволило работать относительно свободно. В противном случае это тоже был бы п*


Вот так оно выглядит в "лучах заходящего солнца" :)



Головки двигателя как и колпачки боковых картеров решили оставить как есть ибо если их покрасить полностью в черный, байк станет слишком ... черным. Если же снять, зачистить от лака и снова залакировать - выйдет примерно то же , что постоянно происходит с дисками. А именно - до тех пор пока на них оригинальное покрытие (что краска что лак) - все заеб*сь и держится оно веками. Стоит только самому его нанести (и под самому я имею ввиду в профессиональной мастерской-малярне) - как оно не держится больше нескольких лет. Видимо технологии на заводе-производителе на несколько порядков лучше и подобрано все - начиная от типов металлов и заканчивая температурой и способом нанесения покрытий. В итоге я решил не трогать и оставить как есть. Это позволит а) сыкономить на снятии (замене прокладок, масла и тд) и работе б) сыкономить на времени в) оставить поежженый вид бывалого воина дорог г) долговечность так или иначе у этого покрытия прослужит еще столько же.

Вырезанная лазером планачка для держания приборов и лампочек. Осталось найти и подумать о самих лампочках.


Ну а теперь о неприятном. Для начала приведу схему передней вилки у всех моделей VF750 (VF750S Sabre, VF750C Magna, VF750F Sport):


А теперь обо всем по порядку. Разобрав эту вилку и положив все на стол (на фото ниже из перьев не выняты все детальки), мы поняли две вещи. Первая - конструкторы хонда были явно ели рыбку Тофу перед конструированием этого мотоцикла. Вторая - придуманное название (имя) для этого мотоцикла стоит сменить на Enigma). Потому что кубик Рубика на фоне этого байка меркнет.


С самого начала его переделывания мы столкнулись с огромным количеством странностей, которые очень скоро дали нам понять, что придется нам порядочно поеб*ся. Это касалось заднего карданного привода без прокладок между алюминиевыми деталями. Это касалось системы охлаждения, в которой круг прохода антифриза включал в себя часть рамы самого байка, это касалось закипающей охлаждающей жидкости при остановке двигателя, странном поведении во время прохождения поворотов (байк будто бы подламывался под себя и очко делало "жим-жим" ожидая встречи с асфальтом) и т.д. Ну еще был провал на 4-5 тысячах и впринципе ощущение езды на 3х цилиндрах вместо 4х. Стоит еще вспомнить иногда зашкаливающую температуру двигателя, из-за чего приходилось глушить, стоять и остывать. Объем бака до сих пор остается для меня загадкой. ПО манулау там должно быть 24 литра, при том что у меня от полной заправки и до остановки с резервом уходило от силы 13 и чувствую на 15 он был уже сухим. Где блять оставались еще 10 литров я не знаю до сих пор. НА некоторых источниках, кстати объем указан 18 литров и 4 резерва, но даже в этом случае я даже до 18 литров не доежжал с иссушеным бензобаком. Максимум литров 15. Есть подазрение, что часть бака (которую мы спилили) находилась ниже уровня подсасывания краника и потому часть бензина оставалась "мертвой". Но это в любом случае литров пару, но никак не 10. Boh...


И это только то, что вспомнил. Так вот вилка. Разобрав ее для замены масла и контроля, мы обнаружили, что перья (блестящая часть вилки) разной длины. Разной длины и пружины. Впринципе про то, что вилка специфическая я знал изначально - оригинальная система TRAC (анти кивковая система во время торможения) находилась лишь на левом пере и потому предположить, что будут и другие отличительные черты было не сложно. Забавно было то, что ответить на вопрос как и какого размера что должно быть в этой вилке не смог ответить не только ни один мото механик в радиусе 200 км, но и даже официальные диллеры Хонда в области. Их ответ был "Закройте назад как было и не трогайте. Этот мотоцикл - полный пиздец"... В общем-то мы были с ними полностью согласны, но нашу проблему это не решало и потому мы обратились к всемирной паутине. На фото ниже видно разная длина перьев и пружин:


Перелапатив весь интернет я понял лишь одно - никто толком не знает, что и как должно быть в этом мотоцикле потому что был не только разный набор деталей в зависимости от года, но и в зависимости от страны. Т.е была штатовская версия, была европейская, были так же некоторые различия по странам. Но самая большая беда была в том, что эта модель вышла в 1982м году, а уже в 1983 и все последующие в ней дохера чего поменяли, хотя многие остальные детали были взаимозаменяемы. Это я к тому, что не достаточно узнать модель байка, надо знать еще и год. Кто-то скажет "Охереть удивил! У любой модели надо знать год производства - вон Мазда 626 20 лет выпусказаь и было чуть ли не 5 покалений!" Да, но у покалений тех же CBR были различны под модели типа F1, F2 и тд. У того же БМВ были различия в кузовах и т.д, т.е так или иначе всегда было что-то, что указывало на различия моделей в годах. И прежде всего модельные линейки отличались визуально. С VF750 было не так. Модель Одна и таже. Выглядит Точно так же и нет ничего, чтобы указывало на различия. НА некоторых более свежих моделях ставили спидометр как у меня (вот яркий пример - на моем байке стоит две банки спидометра и тахометра от более свежих моделей, в то время, как у первых моделей стояла панель типа автомобильной (VF750S Sabre 1982):


Затем сделали вот такое (VF750C Magna с аналоговым термометром - стрелкой)


Вот приборка VF750F Sport/Interceptor):


Свежие VF750C Magna:


VF750S V65 (1100 версия - уже почти такая как у меня):


А вот такой вот у меня: (VF750S года 85го):


И все эти приборки между собой взаимозаменяемы. Т.е можно взять любую и поставить вместо любой. Например у меня стоит та что на последней фото, хотя в ящика всего барахла что мне оставил предыдущий хозяин есть старая (та что на первом фото) и он сказал - что та и есть оригинальная а эту он поставил от другого байка посвежее ибо она красивее.
Я это все к тому, что определелить год на самом деле визуально не возможно. Необходимо лезть смотреть внутренности или еще лучше номер кузова, а уже в зависимости от него - по каталогу искать правильные детальки, потому что если замена приборки не несет собою никаких побочных эффектов, то например замена одной из составных частей передней вилки уже более существенно. И вот почему:


Итак после дня ипалова со всеми мануалами Хонды я таки докапался до истины, а именно - основные отличия были между 82м и 83м годом и важных моментов было два. Первый - перья были одинаковой длины в 82м году и уже разной в 83м. Т.е просто так заменить уже не получиться, хотя невнимательный механик может и не обратить внимание на год а просто посмотреть на модель (ведь если не лезть глубоко в манула, то никаких иных отличий между двумя годами нет). Второе - Пружины должны быть одинаковой длины между собой, но все же разной длины между годами. А вот забавное у нас было то, что у нас "не положеной длины было не только пружины (одна была 550мм при необходимых 553мм, а вторая - 510мм, при том что минимальный допустимый предел 521мм. Т.е какой-то гений не только поставил пружину не правильной длины, он поставил ее на 1 см меньше минимального допустимого предела. И только с одной стороны. И вот тут мы поняли почему была поломана планка между перьями вилки - дело в том, что работала лишь одна ее половина, в то время как вторая тупо "пустовала" и вилку перекашивало при каждой неровности. На прямой это еще куда нишло, в повороте это становилось крайне опасно - шел перекос колеса и геометрия всей конструкции полностью менялась. Мой механик сказал, что если я на этом байке ниразу не наебнулся, то видимо меня можно на moto GP спокойно отправлять, ибо управлять такой хератой надо быть либо очень везучим сукиным сыном, либо уметь ездить. Впринципе и на везучего сукина сына я согласен вполне.


Помимо того что пружины совершенно разные, ту что поидее правильной длины кто-то обтачивал ибо она по ширине была не правильного диаметра и видимо не влазила. 
А самое забавное, что одно из перьев так же не правильной длины. Причем ни той что 82го ни той что 83го. Оно вообще не отсюда. Вот такой вот пиздец. Так что сейчас, когда разобрались со всеми длинами и размерами - ждем когда приедут првильные пружины (выбрали не оригинальные, а прогрессивные - теперь вилка будет намного лучше чем обычная) и осталось найти правильное перо, после чего все это собираем и ... и будем надеяться, что ребусы на этом закончатся...
Механизм TRAC с 4мя позициями жесткости. Кстати забыл сказать, что помимо этого механизма, вилка так же имеет воздушную демперизацию. Т.е ее жесткость можно в том числе менять при помощи накачки ее воздухом - на верхушках перьев есть колпачки-соски, как на колесах. Подобной системы еще надо поискать. 


3 комментария:

  1. повезло по любому! если бы крякнуло на трассе на приличной скорости..
    никакое умение уже бы не спасло!((

    ОтветитьУдалить
  2. бмв 5 серии е60 в 2007 был рестайлинг. Хер отличишь не зная деталей))

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогой товарищ, в статье ты пишешь, что в где-то завалялась оригинальная приборная панель от этого аппарата ("Например у меня стоит та что на последней фото, хотя в ящика всего барахла что мне оставил предыдущий хозяин есть старая (та что на первом фото) и он сказал - что та и есть оригинальная а эту он поставил от другого байка посвежее ибо она красивее."). Прошу тебя продать её мне. Есть варианты? Обратную связь можно по почте solo12zw74_at_mail.ru

    Буду рад услышать любой ответ.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится