Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

1 марта 2015 г.

Рецензия на х/ф John Wick (Джон Уик) или "Об Образах"

Мне нравится Киану Ривз. Его испуганно-потерянно-отсутствующее лицо еще со времен Матрицы харизматично. Дилемма "смотреть-не смотреть" не стояла. Однако не все то солнышко, что встает...

Уже некоторое время ловлю себя на мысли, что последнее время актеры делают фильм. Не режиссер, не сценарист и уж точно не оператор с композитором. Актеры. Бывает фильм полное гавно, но благодаря актерской игре фильм получается достойным. А бывает отличный фильм, но из-за какого-нибудь кривого е*ала фильм не набирает даже 4х баллов IMDB. Иногда актеров связывают с определенными ролями. Образами. И потом становится очень сложно выйти из образа. Очень немногим получается выйти из образа и превратиться из откровенно негативного персонажа в крайне положительного. Например вы видите Сильвестра Сталлоне в роли маньяка-убийцы? Нет. И сколько бы сотен он не положил с экранов - он все равно воспринимается исключительно положительным героем.
И действительно - гениальных актеров типа Джона Траволты или Брюса Уиллиса, которые с одинаковой легкостью способны войти в образ как откровенного негодяя, так и крайне положительно персонажа - единицы.
Из их ли числа Киану Ривз? А может просто фильм слишком идиотский. Без сюжета. Без идеи. Без малейшего намека на духовность и вообще какое-либо высокоуровневое мылшение. Исключительно инстинкты. Месть. Самосохранение. Голод. Страх. Жажда крови.
Возможно для подобных ролей намного лучше подошли бы второсортные актеришки типа тупого стэтхема или еще лучше того же ублюдочного лиама нильсона - вот они идеально бы вписались в образ тупого, но такого крутого мстителя. Не Киану Ривз. И даже не Уиллем Дефо. Хотя вот тут вышло забавное.
Уллем Дефо - актер первой категории и даже в таком откровенно слабом фильме сумел таки отлично войти в образ и сыграть того, кого сыграть взялся. И сделал это отлично. А Киану? А Киану эта роль была откровенно не интересна. Ему нужны роли с глубоким внутренним конфликтом. С переживаниями и сомнениями. Внутренней борьбой, которая бы так замечательно отображалась на его вечно отсутствующем лице.

Ах да - чуть не забыл. Уже после того, как некоторое время наслаждался новым альбомом Marilyn Manson - The Pale Imperror, листая клипы на ютубе наткнулся на катсцены под саундтрек из этого фильма. Пожалуй после Дефо саундтрек с Менсоном - вторая и последняя вещь, что мне доставила в этом фильме.

8 комментариев:

  1. не согласен. Алеша, это тупой боевик, че от него ждать то? И Киану вписался отлично. никакие нильсены сюда не нужно ибо я бы тогда не смотрел. а так вот с удовольствием. очень вкатило в кои то веки "правильная" стрельба из пистолета, а не как обычно...

    ОтветитьУдалить
  2. блеа, это кино стояло первым в очереди на просмотр

    ОтветитьУдалить
  3. придется посмотреть!!.
    как до этого ярость. который отрецензировал дарк.. расписав как там тоже сина сыграл актер!
    ярость явно не понравился. несмотря на глубокий внутренний мир и мастерство актеров!))

    ОтветитьУдалить
  4. киану пытался внести атмосферность насколько могли все его качества матричного белого кролика-отшельника

    попытаюсь пояснить лучше то, что думаю.
    Киану - актер/герой фильмов со смыслом, диалектикой, дуалистичностью и, как следствие - внутренней борьбой, где основное действие происходит не в событиях, а внутри ГГ.
    А это - просто боевичек. Я не жалею что его посомтрел, иначе бы не писал рецензию. РЕжиссер так или иначе сумел передать атмосферность практически по комиксам.
    То чего нехватает в этом фильме - внутреннего мира ГГ. Мы вообще не знаем что у него там происходит. И происходит ли, ведь все что нам показывают - лишь инстинкты. Фильм получился духовно пустой, хотя у него были все необходимые элементы чтобы стать намного, намного большим

    ОтветитьУдалить
  5. довольно часто и пустые боевички весьма интеерсно смотреть
    тот же универсальный солдат. командос. да и прочие классики.
    де там внутренний мир актеров?. а смотришь на 1 дыхании и не 1 раз!!

    ОтветитьУдалить
  6. коммандос со шварцом я ввобще смотрел раз 20
    но так в 6 лет оно и без глубоких смыслов карашо
    более того - чем смысла меньше тем оно интереснее - на всякую непонятную чепуху не отвлекаешься
    Этот фильм детским я всеже не назвал бы
    и тупым боевичком не назвал бы

    ОтветитьУдалить
  7. киану ривз кстати не зря постоянно с таким лицом
    по его словам, он чрезвычайно разочарован в окружающем мире)

    ОтветитьУдалить
  8. Опять не согласен. "Джон Уик" классический "ураганный" экшн. Как "Адреналин" или "Пристрели их". Смысл тут вторичный, тем более что смысл все равно есть. И завязка классная. Очень понравился фильм, весь, кроме финальной драки. Вот она была действительно отстой, потому что главплохиш ну ни разу не герой экшна.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится