Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

20 июля 2012 г.

Россиянам разрешат короткоствольное оружие

В Беларуси его не разрешат. Слишком батька боиццо за свою жопу...


Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.
Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.
Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».
— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.
Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.
Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.
— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.
Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.
Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.
Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.
— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.
При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.
В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

21 комментарий:

  1. в италии оружия на душу населения больше чем мелочи в кармане - только что-то я не наблюдаю тут постоянный перестрелок ии убийств
    у меня самого 2 пистолета, так я даже не гражданин Итальянской Республики

    ОтветитьУдалить
  2. ну пиздарики. Со двора можно не выходить.

    ОтветитьУдалить
  3. хотя иметь стволик в хате приятно, наверно.

    ОтветитьУдалить
  4. ребята!оборона,не оборона...не созрели наши люди для оружия.по пьяни перестреляют друг лруга.сегодня ночью стрельба в Колорадо.один придурок-бетмен расстрелял 12 и ранил 60 чел

    ОтветитьУдалить
  5. те кому все пох- итак вооружены и тварят беспредел- пусть не со стволами так с ножами и дубинами
    теперь хотябы у "нормальных" и законопослушный появиться возможность не только иметь но и успешно применять огнестрел

    я за ибо уверен - быдлу лишний раз забычить не захочеться ибо будут знать что за выебоны могут реально получить маслину в чан

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это одна сторона медали. Только вот те кто не имел возможности лазить со стволами, теперь будут вооружены. Это уже не дубина. Хотя с барретом сходства есть))

      Удалить
  6. если в РФ примут то и в украине примут. по крайней мере пока при власти нынишние клоуны. если вы не знали то в украине милиция тоже скоро станет полицией. так что куплю себе вот такую http://darkoman.net/2011/06/beretta-92.html красавицу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. находясь на территории постсоветского пространства и покупать себе беретту - это подло. Но очень стильно))

      Удалить
  7. когда у меня будет достаточно денег, а в италии отменят правило 3х неспортивных стволов - у меня тоже будет беретта, просто потому, что это - классика, как и кольт 1911. Хотя кольт мне лично не нравиться ниразу.

    Вообще в арсенале мастхэв - какойнить вальтер Р99 (пластик), чтнить мелкое типа той же беретты 950 (чтобы в трусах таскать), какойнить Смит эн Вессон .375 магнум (как револьвер с характером) и какойнить танфолио ультра - для удовольствия от точной стрельбы.

    А чтобы получить разрешение я не думаю что его будут выдавать уебанам- думаю не сложно сделать многофазовую систему получения разрешения чтобы максимально исключить доступ уебанам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я так понял тебе совершенно насрац на ТТХ

      Удалить
    2. кстати, у вас в макаронии есть Российское ружие? Прикинь, как было бы модно палить в тире из того же грача,все б акуели.

      Удалить
  8. так или иначе, даже уебаны бояться сдохнуть, а когда они знают, что даже маленькая девочка может потенциально достать большой магнум .44 и разкроить ему черепушку, то подумает лишний раз, прежде ччем выебнуться

    ибо бог создал сильного и слабого, а кольт сделал пистолет и прировнял обоих

    ОтветитьУдалить
  9. так маленькая девочка захочет пальнуть просто так,чтобы поиграться

    ОтветитьУдалить
  10. я теперь просто в растерянности-на каком пистолете сделать выбор)))

    ОтветитьУдалить
  11. Хемуль21 июля 2012 г., 21:34

    кстати, у вас в макаронии есть Российское ружие? Прикинь, как было бы модно палить в тире из того же грача,все б акуели.
    =====================

    не особо
    только если старое военное или китаыскоруминские ак 47, свд и токареви с ПМами
    нового и совреенного нету
    тут даже не нают АК 74 :(

    ОтветитьУдалить
  12. мне 74М израдно болше импонирует, 4ем 47
    особенно зеленоватиы, как в сталкере или на крайнак - 4ерниы

    ОтветитьУдалить
  13. общался недавно с сотрудником вневедомственной охраны и я узрел у него в кабуре не ПМ, а какой-то пистолет-пулемёт с длинным магазином 9х19 патронами (скорей всего ПП-2000). Порадовало.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится