Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

26 января 2011 г.

Go Pro HD Camera (Helmet) - обзор

Помните я говорил, что найду таки сие чудо?..

Таки нашел!
Добавил Обзор


Причем довольно не дорого в моем любимом Ipercoop`е в паре шагов от дома


Кстати был необыкновенно удивлен, насколько она маленькая! - Для сравнения справа обычная мыльница. Теперь я не сомниваюсь, что даже такая крохатулька способна снимать ХД и быть установлинной даже на... да хоть на хер - настолько она мелкая и легкая!

Ниже привел описание просто чтобы понятно было что это:


GoPro’s HD Helmet HERO is the world’s highest performance wearable 1080p HD video and still photo camera. Professional quality 1080p / 960p / 720p HD resolutions record at 30 and 60 frames per second (60 fps in 720p). Record up to 2.5 hours on a single charge and up to 9 hours total on a 32GB SD card (not included).

The camera can also shoot automatic 5MP photos at 2/5/10/30 and 60 second intervals during your activity, hands free. Press the shutter button once at the start of your activity and record up to 2.5 hours of poster-print quality photos of you and your friends, living it up.

Included are mounts for attaching the camera to three helmets and two pieces of gear or vehicles, as well as a head strap allowing you to wear the camera like a headlamp. You can also pull this strap over helmets for easy camera sharing between friends. One of the above mentioned helmet mounts is a lace-through strap-mount designed for vented helmets.

The HD Helmet HERO is compatible with all other GoPro HERO camera mounting accessories, so it's very easy to expand the functionality of your camera to also suction cup to vehicles, clamp to bike handlebars and seat posts, mount to surfboards, and even be worn on the wrist or chest.

Waterproof to 180’ / 60m and protected from rocks and other hazards thanks to its removable polycarbonate housing. Replacement housings and lens kits are available, making repairs or refurbishing your HD HERO camera affordable and convenient. It's a GoPro...go for it.™
=====================

А теперь для тех кто нешарит

Экстрим-камера для кайтера. GoPro HD (обзор и тестирование)
Одна из самых больших проблем на каталке - некому снимать, потому, что все катаются...

Однако, если и находится оператор, то проблем все равно меньше не становится  - для того, чтобы снять кайтера, который прыгает далеко от берега нужна техника с  серьезной оптикой. Но даже на штативе и с максимальным приближением тяжело уследить за движениями райдера. Что уж говорить про то, чтобы снимать все самому во время каталки...

Решить эти проблемы помогают экшн- или экстрим-камеры. Снимать можно все, в любом месте в любое время. Причем делать это можно не отрываясь от основного занятия - каталки...

Основное преимущество таких камер - это миниатюрность, множество вариантов крепления, герметичность и удароустойчивость, водонепроницаемость.

Не так давно в руки попала одна из таких видеокамер - GoPro HD 1080.

На что в первую очередь было обращено внимание перед покупкой - так сказать ожидания покупателя и заверения производителя.

1 Самая маленькая в мире экстрим-видеокамера, которая к тому же снимает в полном HD 1080.

2 Множество вариантов крепления на самые разные предметы (машина, шлем, кайтборд, сноуборд, лыжи и пр.)

3 Запись на Flash носитель. Поддерживает флешки до 32 GB.

4 Водонепроницаемый бокс. С возможностью погружения до 60 метров.

5 Возможность делать как одиночные фотографии, так и в автоматическом режиме через определенные промежутки времени.

6 Угол обзора 170 градусов.






Видеокамера GoPro HD оказалась очень миниатюрной - чуть больше спичечного коробка. И такая же по форме.
Заметно, что камера не предназначена для применения без бокса, потому, что все входы открыты без намека на резиновые заглушки или что-то в этом роде.




Под пластиковой крышкой находится литий-ионный аккумулятор, продолжительность работы которого в среднем 2.5 часа. Многие экстремалы не приветствуют факт, что  отсутствует возможность использовать батарейки, так как в дальних походах зачастую негде подзарядить аккумулятор. Но если под рукой есть автомобиль, то проблема исчезает, потому, что можно зарядить от прикуривателя.





Передняя панель


На передней панели находится небольшой LCD дисплей, который служит для отображения служебной информации при настройке камеры.

Кнопка "Power/Mode" "Питание/Режим" предназначена для включения и выключения. камеры. Во время работы эта кнопка используется для переключения режимов работа.

Круглое окошко для светового индикатора. Показывает, что съемка идет или остановлена.

Широкоугольный объектив (127-170 гр) с фиксированным фокусом.



Правая сторона корпуса.

Микрофон для записи звука. Слот для флэшки

Левая сторона корпуса

Выход HDTV, выход USB, выход TV

Задняя часть корпуса

Крышка аккумулятора на которой находится небольшая инструкция по режимам съемки в качестве напоминания.

Дополнительный выход, который пока не задействован, но как обещают производители, в него будет подключаться дополнительный аккумулятор и дисплей.

Бокс


Бокс видеокамеры имеет две сменные задние крышки

Открытая и герметичная.



Сменное стекло на объектив. Вот за это респект производителям. Если со временем появятся царапины (а они появятся, если учесть в каких условиях будет работать камера), то можно будет легко поменять на новую.

После осмотра бокса сложилось впечатление, что  он слишком хрупкий. Не хочется экспериментировать с крэш-тестом. Все пластмассовое и вряд ли выдержит удары. Возможно это и не так, но на месте производителей лучше было бы  изготовить бокс из легкого металла, типа титана, а сверху небольшой слой резины. Прозрачная пластмасса конечно выглядит очень привлекательно, но не надо забывать, что камера позиционируется как экстрим-камера.

В продолжение темы хрупкости - небольшое падение присоски привело к поломке кронштейна. Причем падение было в машине с кресла на пол (всего лишь). Это очень плохо и явная недоработка. Если уж камера позиционируется как экстремальная, то все мелочи надо продумывать более тщательно.


Как показали опыты, режим 1920*1080 дает меньше всего искажений и самую хорошую картинку.

Широкий угол делает совершенно незаметной ухабы на дорогах. Если ехать по разбитой в хлам дороге, то при просмотре заметно ничего не будет.
Выкладывая видео на YouTube или Vimeo будьте готовы, что качество ухудшится.


Покупая видеокамеру GoPro HD 1080 не расчитывайте, что будете снимать с ее помощью вечером. При недостаточном освещении качество ужасное - очень много шумов. Этой камере нужен свет. Домашние съемки тоже не в кассу.

С другой стороны, камера позиционируется как экстрим, вот и надо ее использовать как экстрим-камеру. Днем на каталке самое то...

Про фотосъемку ничего писать не буду, потому, что любая мыльница будет фотографировать лучше, к тому же  есть нормальный дисплей, для того, чтобы можно было видеть объект съемки.
Есть интересный режим - камера в автоматическом режиме делает снимки через заданный интервал. С другой стороны, камера снимающая в Full HD позволяет любой кадр использовать в качестве фотографии, тем более для интернета.

В итоге вырисовалась общая картина из плюсов и минусов.

Плюсы:

1 Огромное количество вариантов крепления.

2 Отличное качество при достаточном освещении.

3 Компактность.

4 Водонепроницаемость.

5 Запись на флэшку.

6 Возможность вести видеосъемку во время каталки не отвлекаясь и со свободными руками.

Минусы:

1 Нет дисплея для правильного позиционирования камеры.

2 Сильные шумы при недостаточном освещении

3 Нет возможности применять батарейки

4 Тяжелый формат для обработки, если снимать Full HD 1080.

5 Завышенная цена. В России продается по цене 17 000р. В Штатах же 300 баксов.

При покупке надо учесть, что полностью заменить обычную видеокамеру не получится, GoPro создан именно как экшн-камера со всеми вытекающими последствиями...

Напоследок небольшой совет - при использовании на воде, время от времени протирайте объектив. Иначе много кадров будет испорчено, в чем пришлось убедиться лично. Если камера закреплена на голове, то не видно, залит объектив или нет, если камера закреплена на кайтборде, то в принципе то же самое. А брызги летят постоянно. Есть идея обработать автомобильной жидкостью "антидождь", возможно тогда капли будут скатываться с объектива.

9 комментариев:

  1. осталось начистить достаточное количество пистиков)))

    ОтветитьУдалить
  2. какая маленькая фотоаппаратка)))

    ОтветитьУдалить
  3. зато какие крутые ХД видео снимает!

    ОтветитьУдалить
  4. однако минус - хоум видео уже не наснимаешь)))

    ОтветитьУдалить
  5. а че про матрицу ничего не написано, кол-во пикселей ни о чем не говорит...

    ОтветитьУдалить
  6. угу, но если учесть, что "при малейшем недостатке света камера начинает безбожно шуметь" и прибавить ну очень маленький размер обьективчика, то думаю нетрудно догадаться...

    к тому же для чего необходимо знать какая матрица? для того чтобы знать как она себя поведет в отличных от идеальных условиях - ну так тут написано - галимо
    что еще нужно знать?

    ОтветитьУдалить
  7. тут не нужно знать о матрице. Сказано: "песдато снимает только в 1080p". Фсё. Остальное не важно. Причём судя по видео, та частота кадров с которой он снимает очень впечатляет, ибо так чётко снять замедленную съёмку я хз. Вобщем сделали всё для съёмки песдатого видео в жёстких условиях кроме, сцк, разъебавшегося кронштейна при падении в...машине.

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится