Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

30 января 2011 г.

Размышления ч.1 - Цель жизни

Отвечая на камент Виски в статье "О светлом будущем" меня унесло на написание двух статей. Это первая...
Напомню - там речь шла о грани между зациклинностью и упорством в достижении поставленных целей.

В том то и дело, что весьма трудно определить порог своей "финансовой точки насыщения", ибо растут потребности, загоняя человека, аки хомяка в колесо "зарабатывания-потребления".... (с) Whisky

В какойто мере спасает постановка Цели жизни - ну как у симсов.
Но фишка цели в том, что если ты действтиельно молоток- ты ее достигаешь, а если это цель всей жизни то после первичной эйфории наступает тотальная апатия и потерянность. Опустошенность. И в такие моменты казалось бы успешные и удавшиеся мужчины начинают чахнуть в лучшем случае и кончают жизнь самоубийством - в худшем (даже среди моих знакомых таких случаев полно).
Иногда спасает постановка цели недостижимой, но и тут может башню сорвать ибо ты же сам понимаешь что она недостижима, а следовательно - какой смысл?..
МОжно поставить цель - "как можно больше денег" - и тут сколько не зарабатывай а всеравно впереди будет еще больше- но в этом и фишка, да? Но тогда рискуем сожалеть на смертном одре по сожалению номер 2.
Можно поставить цель - дети, но и тут есть риск прокасячить ибо слишком много неподконтрольных переменных, хотя и приз за достижение цели - действительно достойный, ибо дает возможность гордиться не только собой и своей способностью слепить удавшуюся личность из микроскапического спермотазоида, но и само по себе достижение не имеет логического конца ибо становления человека так или иначе процесс бесконечный, не говоря уже о внуках.
Но как я уже сказал - слишком много неподконтрольных переменных, из-за которых лишь "по-стечению-обстоятельств" вся ваша цель, время и деньги с нервами накрываются волосатым органом. И вот тогда разачарование действительно всеобъемлюще. И потому цель вродебы банальна, но пожалуй самая сложная и потому не приследуемые канонами современные пары все чаще боятся рискнуть или по крайней мере не ставят данную цель в список приоритетных.

Поставить себе цель собственного совершенствования ако Кастанеда так же не имеет логического завершения. Как впрочем и смысла ибо какой смысл совершенствовать кусок мяса, который рано или поздно сгниет под двумя метрами земли?..
продолжение следует...


12 комментариев:

  1. эмм.. а какой вывод то из вышесказанного?))

    ОтветитьУдалить
  2. туся мля
    там потому и написано - продолжение следует

    ОтветитьУдалить
  3. ))) не ну стока сказано и вывода в конце части нету)) не ну части то разные)) рассуждения то ап разном! самый главный вопроц: что делать?? рассуждения должны быть конструктивными и приводить к каким то выводам)) ИМХО))

    ОтветитьУдалить
  4. нет
    если даюццо выводы то это уже не размышления
    это мистер фримен
    и навязывание собственного мнения
    я как картман - лишь задаю неудобные вопросы
    ))
    а статья должна давать пищу для размыышлений и к выводу должен приходить сам читатель

    ОтветитьУдалить
  5. исходя из опыта своей жизни,скажу,что цель все-таки должна быть.это помогает преодолевать массу трудностей и придает силы,.мне кажется,что человек может добиться всего,что захочет в принципе.только это предполагает действие и насилие над собой(как это ни странно).потому что иногда не хочется и лень и сил больше нет...кто-то сдается,а кто-то идет дальше.только цели наверно нужно ставить не заоблачные и не отчаиваться,если что-то не получается.Процесс-вот в чем кайф!

    ОтветитьУдалить
  6. хочу полететь в космос и увидеть нашу планету со стороны. а при условии прорыва в науке слетать ещё куды, планетян посмотреть, себя показать

    ОтветитьУдалить
  7. в свете всего вышеописанного мое желание стать президентом выглядит мягко говоря .. тускловатенько...
    бггг

    ОтветитьУдалить
  8. если президентом планеты Земля то нормально. будешь меня грамотой и медалькой шеколадной награждать за достижения в межгалактическом секс-туризме

    ОтветитьУдалить
  9. :W

    хочу часы останавливающие время и способные отправлять в прошлое

    ОтветитьУдалить
  10. Какая "ВТОЧКнУтая" тема! Я вот всегда думаю, думаю... А зачем я живу вообще? И ВСЕ думают. И целей у ВСЕХ много, и реальных и фантастических, маленьких и больших, краткосрочных и долгосрочных!... (У меня, например, они постоянно меняются между собой в приоритетах, от того и стою на месте) :( Причем хочется жизнь как-то с пользой прожить, с результатом каким-то, сделать что-то главное, якобы предначертаное великое дело специально ТВОЕ!!! Я все детство думала, что я растакАя супергеройка, кторую создали, чтобы спасать мир, а не спасаю я его только потому что еще не доросла, вот придет время....

    Время пришло... И я спасаю кое-что из этого мира, уколами всякими, капельницами -- теперь я медсестра. И конечно же это не то о чем я мечтала, хоть сама профессия мне и приносит большое удовольствие(обожаю колоть вены). А цель то покрупнее была!!! Кидалась я из стороны в сторону, цеплялась за всякие новые занятия и дела,получила еще 2 новых образования, а там все не то и вот в итоге крыша съехала и я подумала, что теперь точно знаю, в чем моя миссия и цель жизни!!! Ну это уже от безысходности наверное))))) Короче, я решила родить того, кто наведет порядок и таки СПАСЕТ МИР, короче собираюсь рожать БОГА!!! Ржу не могу, но блин, это правда, так сказать: "не смог сам -- роди другого... :D люблю помечтать!

    А вообще надо просто жить, надо двигаться вперед и ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ на жизнь до того самого момента, когда "кусок мяса, который рано или поздно сгниет под двумя метрами земли?.."

    ОтветитьУдалить
  11. Iriska, ДАВАЙ ЗНАКОМИЦА!

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится