Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

28 января 2011 г.

В погоне за светлым будущим

- У нас люди не зациклены на деньгах, я тебе рассказывал про себя и свой круг общения так вышло что для них существуют только деньги... деньги делаются во все рабочее и свободное время... в моем кругу это действительно вера... хобби и увлечений не имеют, а тупо зарабатывают (с) автор строк пожелал остаться неназванным...

Почему-то вспомнилась статья, где рассказывается о 5 сожалениях перед смертью. Помните, какое было под номером 2? А я помню. "Я слишком много работал.. так много, что по большому счету жил ради работы.. а вот теперь жизнь прошла и что дальше?.."
Разговаривая с человеком (автором цитаты) я углубился в собственные мысли. И, хотя я начал эту тему с разницы между "там" и "тут" (в смысле разницы между взглядами на зарабатывание и отношение к деньгам в принципе у меня на Родине и в месте теперешнего проживания), но думаю дело как раз таки не в различиях меж национальных. 
Конечно две нации прошли совершенно различные пути, с различной (совершенно разной) историей. С разными социальными проблемами и периодами их преодоления, поэтому мягко говоря не совсем корректно сравнивать столь разные страны, как Беларусь и Италия, пусть даже и там и тут живут двуногие хомосапиенсы. 
Конечно можно пройтись по основным моментам различающих их пути становления. Но не об этом сейчас речь.
Идея, которую хочу донести до читателя заключается в том, где именно пролегает граница между упорством, старанием и усилиями прилагаемыми для достижения поставленных целей и... паранойей? В какой момент мы все еще считаемся усердными и целеустремленными, а в какой - уже зацикленными? 
Родившись в СССР и прожив основные моменты застоя, перестройки, распада и жесткого "выхода" с последующим "становлением на рыночные рельсы" понятие "подняться" имеет очень наполненное значение. Условия, в которые были поставлены в то время все без исключения диктовали свои правила. Правила выживания. И успеха добивался сильнейший (вроде бы так и должно быть? не так ли?) И не было границы, не было лимита - целеустремленности и упорству, в ход шло все, от соображалки до утюга, не важно как- главное "подняться". Ведь сникерс был так рядом, а райское наслаждение было в одном шаге - только протяни руку и возьми. Не дотянулся - переступи и все равно дотянись. Не хватило - забери, но дотянись! Ведь только теперь возможность дожить до светлого будущего стала реальной!
И ведь действительно - предела не было - все заканчивалось только тогда, когда ты говорил хватит. Но кто тогда говорил хватит? Ну или когда "хватит" говорила выпущенная в голову пуля. И самые амбициозные добивались очень многого. Еще недавно ходившие в серых однотипных пальто они уже разъезжали на желтых хаммерах и обливались дон переньеном, подавая пример и на каждом шагу повторяя "И ты сможешь, ты только напрягись".
И хотя прошло уже 20 лет в памяти еще слишком свежи воспоминания тех дней. И хотя все уже давно поделено и расписано, люди до сих пор продолжают рвать и рваться в надежде подняться.
Эти страны прошли разные пути, у них разные истории. Но одно у них начинает быть похожим - эффект от всех усилий уже почти одинаков, пустых мест уже давно не осталось. Подобно снижающемуся в геометрической прогрессии КПД от каждого дополнительного глотка воды - самый эффективный - первый, второй тоже довольно утолителен, третий уже не настолько необходим, четвертый про запас, ну а все последующие - просто перевод воды в мочу. 
Ты говоришь это не зацикленность?.. 
И хотя пройдет еще не один десяток лет пока эта мания, гонка за "подъемом" примет рациональные черты и рамки, но этот момент все равно настанет. Просто чуть позже. 

11 комментариев:

  1. гонка за подьёмом?
    тоесть по твоему мне вот например нехуй завтра ехать на работу, а лучше пойти вечером в стрипклуб?
    или ещё лучше приехать на работу и пинать там хуи попивая кофе?
    а может посетив сегодня вечером стрипклуб завтра днём подаццо на репетицию танцовщиц всё тех же?...

    не знаю как там где, но лично моя гонка за подьёмом нацелена на то что бы иметь возможность купить своё жильё и обеспечить семью.

    ОтветитьУдалить
  2. как только запатентую жк автомобильные номерные знаки и начну жить на проценты - заведу кучу4 хоббе из которых главным будет стрипклуб, атвечаю

    ОтветитьУдалить
  3. я не за то что стараться и добиваться чего-то большего это плохо - довольно странно это слышать от того, кто уехал хер знает куда в поисках лучшей жизни
    я лишь за то, чтобы лежа на смертном одре не жалеть, что прожил зря...

    ОтветитьУдалить
  4. умерать и а чом то жалеть вобще печально ацки.
    лучше инфаркт в процесе секса ну или хотяб танца на коленях

    ОтветитьУдалить
  5. Дарка, ты просто увидео в инете интересную картинку и написал об этом...вот признайся.

    Я хочу сдохнуть в космосе. Легально на своём веке врятли получиццо, поэтому давайте спиздим мне какой-нить ацкий самолётег я долечу хотяб до стратосферы и там же застрелюсь...

    ОтветитьУдалить
  6. умереть корасиво... об этом пает мэрлин..

    ОтветитьУдалить
  7. В том то и дело, что весьма трудно определить порог своей "финансовой точки насыщения", ибо растут потребности, загоняя человека, аки хомяка в колесо "зарабатывания-потребления"....

    ОтветитьУдалить
  8. как обычно начал писать сюда и увело далеко
    на написание статьи О счастье

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится