Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

3 ноября 2010 г.

Рецензия на фильм "Ундина" (Undine) - или о том, почему быть несчастным легче

А иногда так хочется поверить в сказку...

Реальная жизнь. Обычная. Жизнь, в которой каждый - ничем особо не выдающийся человек. Со своими проблемами, заботами, обязанностями. Черная полоса лишь изредка сменяется белой и в общем-то рассказывать особо не о чем. 
Но иногда, с совершенно обычными людьми происходят совершенно необычные вещи. Неординарные. Удача? Судьба? Не важно.
Важно другое. Важно то, как совершенно обычные люди реагируют на необычные ситуации. Человек в основной своей массе существо несчастное. Но не потому, что "все плохо" и в его жизни совершенно нету повода для радости. Нет. Люди несчастны потому, что так легче. Так привычнее. 
Получив бочку меда, человек не обрадуется свалившемуся счастью. Скорее он будет недоволен тем, что в этой бочке меда есть хоть одна, но ложка дегтя. И он будет жаловаться на это всем и вся. Он будет чувствовать себя несчастным. Он будет рассказывать, как ему не повезло, как плохо, что вся бочка загажена дегтем и т.д... 
Получив бочку меда без дегтя, человек будет несчастен потому, что такого не бывает. Тут есть какой-то подвох. "Ну не может так подфортить" и обязательно просрет всю эту бочку. И станет еще не счастливее. Уже не только потому, что так проще, а еще и потому, что только просрав поймет, как было хорошо, когда эта бочка еще была. А еще хуже станет, когда человек поймет, что подвоха-то и не было совсем и просрал он все совершенно напрасно...
 Но еще забавнее происходит тогда (и это наиболее распространенный случай), когда человеку попадается бочка полная говна с одной единственной ложкой меда. Почему забавнее? Да потому, что человек настолько привык видеть себя обреченным неудачником, что неминуемо просвистит даже ту единственную возможность быть счастливым, что случайно на него свалилась. Почему? А просто чтобы восстановить статус кво.
Почему людям так нравится чувствовать себя несчастными? Почему видеть изъяны всегда легче, чем видеть красоту? Почему критиков всегда в сотни раз больше, чем творцов? Почему счастливых людей всегда в сотни раз меньше, чем несчастных?..
Не буду вдаваться в глубины анализа современного общества потребителей и методов маркетинга, основанных на внушении вечно растущих потребностей. Это итак ни для кого не секрет - иначе как бы тогда покупались все более сложные и напичканные по большому счету ненужными функциями вещи, как то телефоны с телевизором, холодильник с интернетом или автомобиль с электродвигателем. 
Дело не в том, чтобы ограничится имеющимся и не хотеть большего - я сам сторонник прогресса. Не устань человек капать землю руками - не додумался бы смастерить палку-копалку (а именно с нее начался научно-технический прогресс). Стремится к совершенству необходимо - это залог повышения КПД. Залог достижения поставленной цели с наименьшими затратами, а это и есть то, что отличает человека от остальных животных - способность пользоваться мозгом и изобретать альтернативные пути решения поставленной задачи.
Дело в том, чтобы само достижение не становилось самоцелью. Чтобы стремление к совершенству не мутировало в нечто уродливое. Нечто, что перестало доставлять удовольствие и удовлетворение по достижению цели. Нечто, что становится незаживающей раной, вечным источником ощущения неполноценности и несчастья.
Даже на половину пустой стакан все равно - на половину полон. И если задуматься, то усилий на ощущения себя несчастным нужно ровно столько же, сколько и на то, чтобы чувствовать себя счастливым.  

9 комментариев:

  1. ".. прачитала.." надо просмотреть))))

    ОтветитьУдалить
  2. и подумать
    )))
    кстати не удивляйся, если по окончанию просмотра у тебя возникнет вопрос: "и что общего между рецензией и этим фильмом"

    Повторю - по просмотру некоторых фильмов у меня возникают определенные эмоции - если эмоции достаточно сильные - я пишу рецензию.
    Так что не стоит воспринимать мои рецензии как объективная оценка конкретного фильма
    Мои рецензии это лишь мое субъективное суждение об увиденном, дополненное некоторыми деталями

    ОтветитьУдалить
  3. Это я поняла)) удивляться не буду))

    ОтветитьУдалить
  4. "почему свой текст не выделил?" ЫЫ))кстате, 1я ассоциация с сериалом Ундина которую так любит моя бабушка))

    ОтветитьУдалить
  5. "потому то кроме него тут ничего больше нет?"
    )

    ОтветитьУдалить
  6. бляяя... прачитал первая придлажение и заипался читать, кароч стоит иво самтреть или нет? зафтра пасматрю, ща тока трейлир гляну
    ушастый

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится