Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

21 ноября 2010 г.

"Спички детям не игрушка" или о том, во что играют те, кто постарше ч.23 сравнение Беретты и Глока по части обслуживания

Я поломал Glock...


На самом деле его поломал не совсем я, но поломался все же он у меня, так что если смотреть фактам в лицо - то я умудрился поломать пожалуй самый трудноламаемый пистолет...

Но начнем пока не с него. Начнем с Беретты. Что хочу сказать - мне беретта 98 (92FS) нравится довольно сильно - на то масса причин, которые не раз уже перечислялись мною. Стоит добавить еще и легкость разборки и обслуживания. 


Для разборки 98й беретты не нужны какие-бы-то-ни-было специальные инструменты - все происходит так же быстро, как при разборке Макара. Нажимаешь кнопочку справа, поворачиваешь флажок слева и затвор съезжает вперед. После чего выняв затворную пружину мы получаем затвор, ствол, пружину и собственно саму рукоять (как там она правильно называется?). И никаких лишних мелких деталек.



Чистка происходит быстро и без затруднений. Нет никаких труднодоступных мест. Единственная и самая большая проблема практически всех беретт - ржавчина. Если скудненько уделять внимание этому факту. то довольно скоро метал сожрет ржавчина, а это уже неприятно. В следующем посте приведу 848 беретту - там хорошо будет видно о чем я. Плюс механизм запирания ствола тоже довольно сложный и после большого количества выстрелов разбивается.
На фото ниже видно, что после года (именно столько ее не чистили) внутреннее состояние затвора удручает. Что не отменяет того факта, что заклиниваний, перекосов или вообще осечек не было ни одной.




Ну а теперь о Глоке.
Я ненавижу глок - это тоже не секрет. По целому ряду причин, которые так же не раз перечислялись. Однако должен признать - этот пистолет вообще ниразу не смазывали и не чистили на протяжении последних двух лет. Ни разу. Понятие "смазка" было знакомо ему, пожалуй, только по мануалу. Внутри у него было сухо, как между ног ярой феминистки. И его тоже ни разу не клинило. На фото снизу я вымываю прикипевшую гарь с деталей, на которых нет и следа ржавчины. 



Кстати если кто-то не в курсе, то напомню, что затворная рама у глока выполнена не из полимера (в отличии от рукояти и обоймы), а из стали.
 Ниже видно, насколько было все засрано и сухо.


Кстати забавная особенность глоков - боек прямоугольной формы, это значит, что по гильзе можно узнать, что стреляли из глока.


Еще одна забавная особенность глоков - октагональный ствол конической формы. Что это значит? Это значит, что вместо обычных нарезок ствол выполнел в форме октаэдра. А это значит, что и пулю, выпущенную из глока тоже ни с чем не спутаешь. 

Единственное, в чем загвоздка - это в проведении баллистической экспертизы - найти соответствия у "обычной" пули по нарезкам значительно проще, нежели по смятым "октаэдровым" бокам "глоковской".

Помимо этого от патронника и к выходу из ствола внутреннее сечение сужается. 



Разборка, чистка и ревизия на глоке происходят настолько легко и быстро, что не сказать об этом - было бы не справедливо.


На фото ниже видна "педалька" служащая курком на глоке.


На фото ниже, если нажать и приблизить - видно, что от хромированной крестовидной детальки должна бы идти пружинка (trigger spring - на фото она лежит чуть ниже в тени), которая выводит спусковой крючок в исходное положение после отпуска. Но эта самая пружинка лопнула, не знаю у меня или нет, но факт есть факт. В итоге спусковой крючок так и остается в нажатом состоянии. Пришлось заказывать новую пружинку, а только что вычищенный пистолет отложить на полку аварийных....

 В итоге могу сказать - глок действительно один (если не самый) из самых простых в эксплуатации и надежных пистолетов когда-либо созданных. Так же покрытие металла затворной рамы и ствола значительно более резистентное к коррозии нежели у беретты. Таким образом если Вы лентяй которому неважен стиль и понты - глок ваш выбор, его вообще можно не чистить.
Если Вы - эстет и цените красоту, стиль, эргономику и вам не влом пид*расить ваш ствол после каждого использования, а так же любите пострелять на расстояния дальше чем 10 метров- беретта для Вас. Главное - не забывайте стирать "пальцы" с рамы- она слишком легко ржавеет.
З.ы. минус глоковского ствола в том, что при стрельбе тировыми (необолоченными свинцовыми) пулями - ствол очень быстро выходит из строя из-за облепливающего его свинцовых остатков и в конечном итоге он становится вообще плоским. После чего, если не чистить продолжительное время- может вообще стать непроходим.

6 комментариев:

  1. только я себе завидую что могу играццо с такими игрушками?..
    :I

    ОтветитьУдалить
  2. я завидую,потому что пистолет держала всего один раз в жизни,какой то ржавый макаров

    ОтветитьУдалить
  3. и я се завидую
    кстати с ними цацкаццо даже прикольне чем стрелять
    когда стреляешь - оно совсем в другом состоянии находишься - собран, напряжен и неотвлекаешься на эмоции - все как при езде на байке

    а когда оружие разряжено и тупо лежит рядом с буком - то с ним можно поцацкаццо , покрутить в руках, разобрать и снова собрать
    счелкнуть затвором, вынять обойму и снова вставить, взвести курок и спустить
    ыыыыы
    :H

    ОтветитьУдалить
  4. завидую, ибо оружие, которое держу я (кстате, с полимерами) - это ИЖ-60 ))ЫЫЫ

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится