Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

26 ноября 2010 г.

Искусственный фотосинтез

Теперь есть и такой...


Закопипасчю (слегка форматируя текст, ибо там изначально слишком много лишнего) немного чисто в познавательно-ознакомительных целях:



"Наступление эпохи водородной энергетики тормозится тем, что производство водорода - процесс весьма энергоемкий. По мнению ученых, перспективным методом получения водорода может стать искусственный фотосинтез.

Если учитывать энергозатраты на получение водорода, то никакого прорыва не будет до тех пор, пока производство водорода не будет переведено на возобновляемые источники энергии.

Профессор Кристоф Небель (Christoph Nebel) уверен, что искусственный фотосинтез ляжет в основу экологичной энергетики будущего: "Сегодня мы лучше разбираемся в том, как функционируют белки, поэтому, я думаю, сейчас самое время более активно взяться за разработку промышленной технологии на базе фотосинтеза. Так же, как лет 60 назад началась разработка фотогальванических устройств на базе фотоэффекта".

Принцип:
Устройство представляет собой небольшую пластину, утыканную несметным количеством крохотных алмазных штырьков с шагом в несколько нанометров. В образованных штырьками ячейках и расположены молекулы белков. Во избежание их деградации вся конструкция погружена в физиологический раствор, то есть раствор поваренной соли в воде. Под воздействием света молекулы белков передают один из своих электронов алмазным штырькам, с которыми они химически связаны.

"В наших структурах показатель КПД составляет менее одного процента, - признается профессор Небель. - Но это сопоставимо с КПД деревьев. Если посмотреть на природный фотосинтез, то его эффективность составляет - в зависимости от того, о каких растениях или водорослях идет речь, - от 0,5 до 1,5 процентов".

Таким образом, по части эффективности искусственные структуры профессора Небеля уже сегодня могут конкурировать с живой природой. Но что касается долговечности, тут есть еще над чем поработать. Дело в том, что интенсивное солнечное облучение разрушает светочувствительные белки в алмазных ячейках.

Понятно, что это исключает их практическое использование. С другой стороны, на то, чтобы солнечные батареи получили массовое распространение, ушел не один десяток лет. Усилия, прилагаемые учеными по всему миру, позволяют надеяться, что в случае с искусственным фотосинтезом прорыв не заставит себя ждать столь же долго."
взято с дойчевелле

10 комментариев:

  1. ух тыж ёмаё как все суриезнаааа! ".. изумлённа пытаеццо осилить текст.."))))

    ОтветитьУдалить
  2. туся
    судя по всему я по тебе скучал...

    ОтветитьУдалить
  3. Психологический тест. Что Вы видете на 1м фото?

    ОтветитьУдалить
  4. Дарк, от ты канеч не поверишь, но я по тебе тожа)) чесна чесна))
    интересно а по чему ты посудил?)) ".. загадашна так спросила нервна зевая, ибо тут уже почти 3 часа ночи..")))))

    ОтветитьУдалить
  5. Хемууууль, прювееейт! ".. орёт радасна.."
    на картинке я вижу зёрнушко! ".. отчиталась сразу.."))) а ты чиво?))

    ОтветитьУдалить
  6. :S вой вой вой)) мне таки спать пора))

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, дорогая)) йа там вижу око зла..ЫЫ

    ОтветитьУдалить
  8. изюмительно..
    на первом фото я вижу кофейное зерно

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится