Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

13 ноября 2010 г.

Рецензия на фильм "Социальная сеть" (Social Network The) - Не о компьютерах

Стараюсь не читать краткое описание перед просмотром...


Как я уже написал - стараюсь не читать краткое описание перед просмотром, так как далеко не всегда пробежавшись по основным действиям в фильме можно понять идею. Идею иногда невозможно понять и просмотрев весь фильм. Тем более идею нельзя передать в паре предложений - это будет примерно как описать "Войну и Мир" фразой "о любви". Но даже если автор краткого описания сумел таки уловить идею - где гарантия, что после просмотра вы "уловите" то же самое? Это уже переходя на рецензии. Но и это я уже писал.

Собираясь в кинотеатр я выбирал что-нибудь с высоким рейтингом Imdb - не залог удачи, но лучше чем вообще ничего. Найдя среди прочего данную картину и припомнив ранее виденную рекламу подумал: "О компьютерах, опять начнут грузить разной терминологией и гигагерцами..." И пошел лишь чтобы узнать, за что же там дали эти самые 8.4 балла. Ну и плюс снимал Финчер, а он, по идее, снимает глубокомысленные фильмы - так что стало интересно, как это можно увязать воедино эти две, казалось бы, мало связываемые вещи - компьютеры и глубокие личностные конфликты.
Что первое приходит на ум - социальная сеть - это же там где все чета друг другу пишут, обмениваются фото, играют в игры и пишут кто че делал в течении дня. Скукотища. Скорее всего основной замут будет построен на показе современной молодежи (и не только), которая практически полностью погрузилась в интернет и "живет" там безвылазно. Плюс все это будет приправлено кучей эмоций и какой-нибудь драмой в виде самоубийства или убийства лишь на почве переписки в "сети" - для придания реалистичности и драматизма.
Так мне думалось по дороге в кинотеатр. И так бы оно и было не будь в режиссерах Финчер, который умеет снимать глубокомысленные фильмы (пусть даже и на основе хорошей книги).

Фильм понравился сразу, с первой же сцены. И хотя в зале (я уверен) 99% имеют акк на том же facebook`е, далеко не всем было понятно - с чего смеяться в этой первой сцене. Уверен - Вискарек поймет с ходу. Было смешно и мне. До сих пор поражен, насколько точно можно было передать в банальной сцене все тонкости общения в чате.
Дальнейшее развитие событий неумолимо затягивало внутрь происходящего изредка отпуская лишь для того, чтобы затянуть сильнее.
Нет - фильм вовсе не о компьютерах, социальных сетях или интернете. Фильм все о том же, банальном - о людях. Хотя признаю - человек далекий от интернета вряд ли сможет уловить много интересного.
Фильм понравился еще и тем, что не смотря на то, что идеи не подлежат патентированию, а следовательно и подать в суд на "кражу интеллектуальной собственности" не возможно, во всем же остальном у меня не возникало желания кого-нибудь ударить или попрыгать на голове за тупость или штампы. Все персонажи были "реальны", как и их поступки. От фильма не разило морализаторством, тупостью и заштампованностью. Наоборот - не покидало ощущение просмотра документального фильма. И не потому, что в начале нам выдают "Фильм построен на реальных событиях", а потому, что действия не идут в разрез со здравым смыслом.
Так что Финчеру - честь и слава, за то что сумел сделать настолько шедевральный фильм из такой скучной темы. В золотую коллекцию бпд.

6 комментариев:

  1. боиться народ каментить в "афторских" текстах
    толи не смотрел
    толи несовпало
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. глянула начало фильма онлайн-наверное посмотрю,опять же дэвид финчер говна не снимет,верно?

    ОтветитьУдалить
  3. уже давно жду этот фильм когда на двд выйдет:N

    ОтветитьУдалить
  4. совсем забыл сказать - здесь многое зависит от качества перевода ибо много смысла не только и не столько в словах, сколько в двойных смыслах за ними - а галимый перевод это не передает, так что будьте внимательны скачивая
    хотел бы посмотреть его в гоблине :)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится