Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

23 декабря 2009 г.

Об отечественных производителях (мониторы Интеграл - текст + фото)

Только что прочитал интересную статейку. Не то чтобы это было архи важно для жизни, но имхо весело для чтения. Просто чтобы поржать с предприимчивых Беларуских комерсов.
Я все еще жив, хотя и довольно долго (почти сутки) добирался из пункта А в пункт Б. Дорога, которая обычно занимает 3 часа вместе с погрузко-выгрузками багажа и чекИнами. Со второй попытки, которая рисковала стать неудачной как и первая. Думамю напишу и об этом как-нибудь.






В редакцию TUT.BY один из читателей, Антон, прислал историю и фотографии покупки монитора на минском заводе "Интеграл".

"Появилась у нас в конторе необходимость купить несколько новых компьютеров. Естественно, нужно было провести тендер. На тендер были представлены как частные компании, так и "гигант" белорусской промышленности "Интеграл"... "Интеграл" проигрывал на всех фронтах (как по техническим характеристикам, так и по цене), но "сверху" сказали - за бюджетные деньги не дадим мы вам купить небелорусское... Спустя некторое время - мне свисток: пора забирать компы... от "Интеграла" есессна".






Итак, коробка:









"Интеграл" ЭлСиДИ 19!


А из коробки появляяяется, появляяяяется ...


Только вот что это такое?












Хотя сзади обнадёживающая наклейка: может, это просто матрица Асер?












Идём дальше по наклейкам... Они опять нам утверждают, что мы купили "Интеграл":







А что же за модель такая от "Интеграла" V193HQ (Гугл почему-то говорит, что это Асер) 






А что же это:
























TUT.BY связался с Антоном, чтобы узнать подробности покупки с сюрпризом.






- Всего наша контора приобрела 6 таких мониторов. Я лично забирал эти мониторы с завода "Интеграл", - уточнил Антон. - Перед покупкой у нас был тендер, в рамках которого мы выбирали производителя. Нам прислали предложения разные частные компании - конфигурация их мониторов была лучше и цена ниже, чем у "Интеграла". Но мониторы покупались в один из белорусских научно-исследовательских институтов, а значит и производитель должен был быть отечественным...






По словам Антона, в "Интеграл" ни он, ни его коллеги с "находкой" не обращались:






- Я не вижу в этом смысла.






Чтобы разобраться, что к чему, TUT.BY обратился на завод "Интеграл". Ситуацию прокомментировал один из сотрудников предприятия:






- "Интеграл" не выпускает комплектующие, поэтому на рынке мы закупаем комплектующие там, где это выгодно по цене и качеству. Так мы работаем и с Philips и с другими производителями. Мы купили один комплект, собрали комплектацию и продали. Но мы редко этим пользуемся. Понимаете, здесь палка о двух концах. Раньше говорили, мол, "Интеграл" делает неизвестно что, не может прислониться ни к одному крупному производителю. Мы это учли и в свою очередь начали искать комплектующие крупных производителей. И нашли. Так сейчас мы будем продавать Philips тысячами штук. Естественно, у нас есть и свои модели. Но люди очень остро реагируют, стоит им увидеть какой-нибудь бренд, с которым мы работаем. Ну и что, что мы работаем с ним, так это только плюс. Ведь эти бренды на сегодня даже меньше востребованы на нашем рынке - им сложно работать в условиях конкуренции. А поставляя комплектацию нам, у них есть 100%-ные возможности продавать свои изделия здесь.






По информации TUT.BY, полученной у представителя завода "Интеграл", марки иностранных компаний, указанные на комплектующих, на предприятии будут продолжать заклеивать наклейками "Интеграл":






- А как иначе, ведь торговая марка должна быть. Все эти компании отдельно представлены в торговой сети. Мы делаем свою продукцию отдельно от них - мы же не возим их мониторы, мы возим комплектующие, которые в разобранном виде. А собрать можно все, что угодно... В отличие от других брендов, гарантия на мониторы "Интеграл" дается на полных 3 года на клавиатуру, блок питания и матрицу, а не только на бесплатное обслуживание, как делают это другие компании.






Непонятно, с чем связана такая реакция на сборку наших мониторов. Не хочется - не покупайте. Люди ищут малейший повод, чтобы предъявить претензии. Все комплектующие мы покупаем официально. Мы же собираем мониторы, а мониторы могут быть собраны из любых комплектующих, которые есть на рынке.

============
 
Учитывая стоимость рабочей силы могу с уверенностью сказать, что собирайся они на интеграле - стоимость была бы выше не на 20% а раза в два. А "реальными" эти 20% становяться как раз при банальной купле-продаже. Такой вот большой государственный "челнок".

2 комментария:

  1. ржу...
    ну уш действительне лучше тек, чем не пайме чте пылапе сопране у нех и какаве пе стоиместь, а тек стандартнее дельте в кармен....

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится