Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

20 ноября 2015 г.

Мысли о российском высокоточном оружии в шапочке из фольги ч9

Информационное пространство заполонили статьи и репортажи с обсуждением использования высокоточного российского оружия. Калибры, Х-101 и прочее. На что у меня есть только один вопрос - Где, млять, хотя бы одно видео с хотя бы одним точным попаданием?..
(предыдущие мысли тут)


Почти каждое поражение целей натовской авиацией сопровождается целой чередой различных высококачественных видео будь то с дронов, будь то с высотной аэросъемки, будь то с самих крылатых ракет, не говоря уже о кружащих в небе над целью апачах или кобрах. За все время сирийской компании даже не открыто в сети, а лишь официальными источниками было опубликовано два с половиной видео нижайшего качества с какой-то неясной картинкой, ясно на которой было только то, что назвать показанное точным бомбометанием язык не поворачивается (если за цель принимать здание в перекрестии, а за фактическую точку попадания - место взрыва где-то в поле в 50ти метрах севернее)


Или же пару сотен метров южнее


Впрочем даже подобные кадры вскоре перестали показывать. 

О том, куда улетели 26 калибров вообще нет ни слова....

Зато в чем я точно не сомневаюсь, так это в том, что каждый раз, когда где то в Сирии взлетает очередная "высокоточная ракета", сразу в двух точках на земле (кабине запускающего средства и где-нибудь в каком-нибудь российском НИИ) облегченно вздыхают командир корабля и главный конструктор сего высокоточного чуда, радуясь лишь тому, что оно просто улетело не взорвавшись сразу после запуска.


Наверное поэтому о запусках из подводного положения в средиземном море подводной лодкой вообще стало известно лишь от наших французских друзей (видимо решили не офишировать на тот случай, если "Ростов-на-Дону" "неожиданно утонет", как однажды утонул "Курск"...

7 комментариев:

  1. вроде и правильно написал. но я уверен.
    в сирии россии представилась удачная испытать свои новые ракетки и пульки
    в реальных боевых действиях.
    понятно что все еще сырое. не доведенное. так для этого и испытания!!
    а раз результаты пока гавенные- то и показывать нечего... что правильно подметил автор!))

    ОтветитьУдалить
  2. для того чтобы испытать ракету надо просто ее запустить и посмотреть попадет ли она в цель. Могу понять подобные трудности для такой густонаселенной страны как италия, или для такой маленькой, как люксембург. Для того чтобы испытать военную технику в росии просто на предмет ее работоспособности достаточно территории.
    Тестовая ситуация от боевой в случае крылатой ракеты мало чем отличается - ракета должна успешно взлететь, пролететь маршрут и попасть в цель. Разница была бы в случае использования в боеврой ситуации при наличии у противника средств ПВО. В данном случае ни у ИГ ни у оппов в сирии подобного нет, так что разницы между боевым применением и испытательным нет никакого, а тут одно из двух - либо эти ракеты и на испытаниях никуда не попадали, либо этих самых испытаний вообще никогда не производилось, что гораздо больше похоже на истину

    ОтветитьУдалить
  3. Насчет того что взрывы ракет не совпадают с крестиками на целях так это с беспилотников снимали, а не с самолета

    ОтветитьУдалить
  4. какая разница откуда ведется съемка - высокоточное оружие помечается либо лазерным лучом, либо визуальным сопровождением цели, либо GPS координатами и независимо от метода слежения фокус следящего будет на цели, а не где-то в поле рядом с целью.
    Ради интереса можно пересомтреть сотни подобных съемок с апачей или дронов пиндосов, которые находятся в движении и ведут огонь по движущейся цели и тогда смещение перед точкой попадания с учетом скорости движения дрона (самолета) и цели вполне понятно. При этом с апача стреляют конечно же либо пушкой, либо НАРами. В случае использования тех же хэлфаеров по бронетехнике ракета ложиться ровно в цель, либо в перекрестие ибо оно и отвечает за точку, в которую собственно и летит ракета.
    На этих же видео статично показывается картинка и никуда не спешащее здание, после чего где-то в поле происходит взрыв..
    а когда взрыв происходит в десятках метров от ближайшего строения где-то в поле то назвать высокоточным оружием не получается при всем желании.
    К тому же повторю - на любой крылатой ракете есть собственная видеокамера, изображения с которой передаются и записываются. У вас есть подобные материалы? Я в сети ничего подобного с компании рф в сирии не нашел

    ОтветитьУдалить
  5. "Почти каждое поражение целей натовской авиацией сопровождается целой чередой различных высококачественных видео" - классная шутка! Вот ссылками забыли снабдить, правда, ....

    ОтветитьУдалить
  6. LeoK - достаточно погуглить или поютубить по тэгам
    AH64 Apache Attack
    GRAPHIC AH-64
    Footage в различных вариациях с AH-64/Apache/ Gunship/
    FLIR

    можно еще с130 gunship загуглить но это немного другое

    по высокоточным вооружениям:

    JDAM со всевозможными вариациями типа afganistan, iraq etc

    ну и конечно же
    guided missile

    но вы же это и без меня знаете, не правда ли?

    ОтветитьУдалить
  7. спишу грубость к незнакомому на вашу национальную черту и перейду сразу к вопросу
    а что конкретно пошло не по плану?
    и у кого

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится