Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

12 октября 2013 г.

Рецензия на Rush 2013 (Гонка)

Затронуло. Мне понравилось то, что в этом фильме был сделан упор не на экшн (стоит ли добавлять "тупой"?), а на мотивацию и ощущения. На суть всего того, что окружает человека в этом "состоянии"...


Не знаю, правильно ли делить на людей, которые понимают и тех, кто нет. Потому, что как ты поймешь, если ты никогда не пробовал? Можешь, конечно, все равно не понять, но можешь и понять. Но вначале надо попробовать. Меня постоянно спрашивают, почему я езжу на байке. Но ответить на этот вопрос так, чтобы спрашивающий действительно понял... почти не возможно. Даже, если ты посадишь его на заднее сидение и прокатишь, он с огромной долей вероятности сможет ощутить лишь впрыск адреналина, не более. Но причина не в адреналине. Скажу даже больше - я практически не испытываю никаких эмоций, когда езжу. Адреналин мешает проводить холодные расчеты. Езда на спортивной технике - это не адреналин, это совсем другое. Это эмоции, но совершенно другого характера. 
Я с уверенностью могу сказать, что тот, кто управляет болидом это не тот, кто идет на двух ногах. Даже, если это один и тот же человек. Если чуть понятнее - то когда ты едешь на грани и делаешь все, что необходимо, чтобы показать лучший результат, то ты не задумываешься о последствиях малейшего просчета или, еще хуже - выхода из строя какой-нибудь механической детали. Ты просто делаешь все от тебя зависящее, а на другие мысли у тебя прсото нет времени. Все внимание сосредоточено на ощущении. Вот об этом ощущении я и говорю - ощущение продолжения собственных органов с переходом их в технику. У тебя больше не ручка газа или педали с рулем. У тебя колеса и двигатель. Ты - это двигатель, с его собственными желаниями и настроением. Вибрации рамы, которые входят в резонанс с вибрацией двигателя. Ты больше не наделен руками и ногами. Ты - это механизм, работающий на самом пределе. И поверьте, не в адреналине дело. Дело в той остроте ощущений, которые пронизывают тебя, пока ты сливаешься воедино с этим механизмом. Потому, что ты не бежишь с максимальной скоростью человека (сколько там люди бегают?), когда на реакцию есть еще много времени. Чтобы остановиться, чтобы повернуть или сменить темп. Когда ты управляешь механизмом, у которого единицы измерения умножены на несколько порядков, времени на реакцию у тебя остается в сотни раз меньше. Заторможенным двуногим этого не понять. Чтобы управлять механизмом нужна способность реагировать в сотни раз быстрее, потому что за сотую долю секунды может произойти многое. Потому, что за одну секунду механизм пролетает семьдесят метров. Сколько метров пробегает человек за секунду?
Как я уже говорил однажды - подходя к мотоциклу, ты просто кусок унылого мяса, которое утратило все более-менее важные физические свойства для выживания. Человек бегает хуже других животных, человек не умеет летать, человек плавает чуть быстрее черепахи (да и то не всякой). Но человек смог создать устройства, которые способны вывести его на невиданные уровни способностей. Наверное, это и есть то ощущение, которое доставляет удовольствие - быть кем-то совершенным. Конечно, у нас есть автомобиль и он в обиходе выполняет роль транспортного средства для перемещения из точки А в точку Б. Но задумывался он не для этого, уж поверьте. Обладать способностями, которыми мы обладать не можем - вот причина изобретений. 
Не знаю, правильно ли делить людей на тех, которые понимают и тех, кто нет, но некоторые умеют петь. Кто-то умеет писать картины. Кому-то дано играть на скрипке. Но как любого можно научить спеть частушки или играть на гитаре смерть кузнечика, так и любого можно научить водить автомобиль. Но лишь некоторые становятся чемпионами в мотогонках и уж точно не потому, что они просто начали участвовать в соревнованиях, а дядя петя - нет. Просто есть люди, которым дано слиться воедино с механизмом и чувствуя его малейшие интонации жить с ним на самом пределе. Выжимая максимум, но не срываясь. А другие чемпионами просто не станут и будут испуганно тянутся в хвосте, боясь дойти до грани или разобьются в первом же повороте, не зная где же эта грань проходит.

2 комментария:

  1. Кстати я забыл упомянуть еще один немаловажный момент
    момент занятия тем, что нравиться и отношения к этому родителей
    а потом подумал и решил, что этот аргумент требует отдельной статьи
    ту би континуед

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится