Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

28 сентября 2013 г.

Vinci - casa di Leonardo p.2

Вторая часть скромного домика Леонардо...


Как я уже говорил - проблема Лео была в том, что у него не было возможности выполнять необходимые ему детали из металла. Потому, что если бы он смог создать хотя бы цепь (для передачи усилия в велосипеде), то на велосипедах начали бы кататься намного раньше.



Но вообще прелесть Лео была в гениальности и простоте, с которой он решал, казалось бы, невозможные задачи. Причем его основной идеей было даже не банальное и простое решение какой-нибудь определенной задачи, а решение ее при минимальном участии человека. Поэтому очень многие его машины были способны работать в практически полной автономии. Их просто было необходимо заводить. Потому что будь у него источник энергии, отличный от банальных пружин и весов - уверен экзоскелет бы уже давно бы стал повседневностью. 

Вот часы. Причем они показывают не только время, но и фазы луны с месяцами и знаками зодиака. В каком году жил Лео, думаю напоминать не надо.


Еще он занимался алхимией.




Я поначалу подумал, что это площадка для скейтбордеров





Вот так выглядел первый танк в разрезе. Из дерева, конечно же.


Устройство для минимизации стрения - подшипник из дерева. Причем это устройство позволяло перемещать огромные массы в любом направлении, если подложить эту хрень под что-нибудь. Универсальное сверхпрочное колесико.


Механика крыла. Он хотел создать не крылья для человека. Он хотел создать устройство, способное к самостоятельному полету. Лео - праотец Скайнет бпд.



Вертолет был изобретен так же им. Точнее понимание того, что воздух есть газ, состоящий из невидимых частиц позволил ему предположить, что при должном усилии от него можно оттолкнуться. А если отталкиваться в вертикальном направлении, то в один прекрасный момент сила будет достаточной для преодоления силы тяжести.


Исследования по части масс. Выводы о том, что объем не играет обсалютно никакой роли, ибо кусочек свечи весит столько же, сколько и куча хлопка. Или если еще проще - то килограм воска равен килограму ваты, хоть и занимают разный объем. Что в свою очередь дало ему возможность понять, что все тела состоят из частиц разной плотности и веса.


Вывод о том, что Земля вращается был сделан благодаря вот этой вот штучке. Если поместить грузик в закрытое пространство, в котором действие потоков воздуха (которые, как мы уже выяснили чуть раньше - состоят из невидимых частиц и потому способны влиять на тела) не способно повлиять на результат теста и толкнуть этот грузик в строго линейном направлении (как маятник), то через некоторое время он начнет отклонятся от заданной траектории и со временем строго линейное движение превратиться в круговое - грузик начнет совершать круговые движения. Исходя из этого был сделан вывод, что Земля совершает собственное движение, имеющее вектор отличный от заданного грузику. (хотя у меня есть некоторое подозрение насчет магнитных полей, но я не физик теоретик и потому особо задаваться вопросом было лень)



Камин

Как думаете, для чего было необходимо это устройство? Прикольно, что он смог додуматься до того, что среднестатистический житель современного мира не способен даже понять для чего, собственно это было изобретено.
А вообще это - самодвижущаяся тележка. Вращая эти рычаки можно было заводить рессоры, которые передавали напряжение на шестеренки, которые приводили в движение всю конструкцию. Вращая рычаги с различной скоростью можно было создавать эффект дифференциала, подавая на колеса различное усилие, помогая тем самым поворачивать. Был бы у него металл в должной обработке...


Оптика. Вывод о том, что свет так же состоит из частиц и подчиняется тем же законам, что и все остальные частицы - ударяясь о поверхность с заданным углом - будут отражены в строго определенном направлении.


Преломление света при проходе через поверхность, что позволило сделать вывод о том, что поверхность тел обладает иными свойствами, нежели основная структура. Вывод о том, что тела состоят не только из частиц, но и частицы эти располагаются в определенном порядке.


Водолазный костюм


Приводимые в движение механической силой лодки. ПРичем отталкиваться при помощи лопостей можно было как от воздуха, так и от воды, от поды, правда с большим КПД, а следовательно плотность воды была выше.





Вообще я не привел и половины всяких разных устройств, что были выставлены в музее ибо не это было моей целью. Но общее понятие, думаю, у вас уже сложилось - дядька был толковый.




Итальянский дворик внутри квартала. Тихо, спокойно и уютно.


Мне интересно, сколько бы Нобелевских премий получил бы Леонардо?..



1 комментарий:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится