Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

6 октября 2010 г.

Рецензия на фильм "Немыслимое" (UNTHINKABLE)

 Победителю прощают все...



Как далеко мы готовы зайти ради спасения человека? Какова цена спасения жизни? Иногда человека спасают даже ценой собственной. А что если для спасения жизни надо отдать жизнь не свою? Это что-то меняет? А если мы спасаем не одну жизнь? Тогда совесть чище? Чем больше жизней мы спасаем, тем проще нам отдать одну, пусть и чужую?..

А что если в наших руках спасения миллионов? Что такое жизнь одного человека по сравнению с жизнями миллионов? 
А что, если человек, который может отдать свою жизнь ради спасения миллионов - упорно отказывается от этого? Не разделяет он наших взглядов. Не хочет отдавать свою жизнь ради спасения других, пусть даже и миллионов. Что тогда? Заставить? в конце концов - что такое жизнь одного по сравнению с жизнями миллионов? Или нет?
Так говорит мораль. Так говорит здравый смысл. Так нам говорит чувство самосохранения.
А что, если этот человек - ребенок? Это что-то меняет?
И вот что забавно - тот, кого мы видим перед собой и готовы разменять - реален, вот он. Дышит, видит, думает... Мы его уже почти знаем. А кто те миллионы? Безликие цифры? Статистика? Число?..
Как часто мы слышим в новостях сообщения типа "В результате крушения состава погибло 200 человек"... или "В катастрофе потеряли жизнь 5000"... А мы просто жуем попкорн и максимум говорим "О! Ниче так прилупило!"...
А иногда мы кого-то любим, и тогда готовы разменять миллионы на этого одного. Почему так? Одна жизнь резко стала дороже миллионов?.. 
Фишка в том, что цена человеческой жизни величина не постоянная, а как и любая математическая величина может измерятся в пределах от бесконечности до ноля.

2 комментария:

  1. А ведь и правда,иногда жизнь одного своего,родного, дороже жизней миллионов не знакомых тебе людей

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за камент - теперь логическая цепочка может быть продолжена

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится