Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

13 октября 2010 г.

Идеализм

Какой забавный контраст между "Немыслимое" и "Уолл Стрит 2010" получился...





Кстати вспомнил, почему на протяжении всего фильма хотелось пнуть в лицо ГГ из Улл Стрит 2010 и почему на ум пришла идея сравнить с трансформерами.
Поначалу предположил, что он просто не созрел как актер и серьезные фильмы еще не для него. Но потом понял - дело не в нем (не только в нем), а скорее в той роли, которую он играет - роль идеалистического идиота. Поэтому у меня не вязались подобный подход к жизни с тем положением, которое занимал данный субъект. С такими взглядами на жизнь только мир спасать с автоботами, но никак не работать на волл стрит. Отсюда и подсознательное желание сравнить с социальной рекламой.
Тут даже не в высокой морали дело, нет. И не в том, что в самый ответственный момент ГГ поступил "правильно", а все мы знаем, что поступи он так, большой Дядя-акула не отпустил бы его просто так. Как минимум сделав пару звонков перекрыл бы кислород на всю оставшуюся (короткую) жизнь. Дело в том, что с такими взглядами на жизнь он вообще не дошел бы до этого выбора. 
Жизнь, она как дерево - и чем дальше, тем больше разветвлений. На протяжении всей нашей жизни начиная с раннего детства мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нас ставят перед выбором - или лево или право (хорошо, если выборов только два - бывает и поболее). И начиная с подготовительной группы детского сада мы начинаем формироваться, как личность. Отберем ли мы игрушку и поиграем или ее отберут у нас и мы будем плакать в уголку. Возьмем ли мы кусок торта покрупнее и довольные будем смеяться над теми, кому его не досталось совсем или будем плакать в уголку без торта. 
Становясь старше выбор становиться сложнее - разбить лицо и наслаждаться лаврами уважения корешей и вниманием девочек или отгрести и позорно уйти домой в кровавых соплях. Списать на экзамене и получить хорошую оценку или с чистой совестью и гордостью за себя кинуть задание в лицо "тупому" преподу и высоко подняв голову уйти в направлении ближайшего военкомата.
Примеров можно привести очень много, но смысл понятен и так - на протяжении всей своей жизни мы постоянно стоим перед выбором. А вот то, какой вариант мы выбираем и делает нас теми, кто мы есть. И так получается, что пропагандируемые и вскармливаемые с детским молоком покорность и следование идеалам неизбежно приводит к неимению игрушек, торта кровавым соплям и отсутствию всякой надежды. Потому что на каждом шагу это самое следование идеалам разбивается о камни реальности.
Сравнивая Немыслимое и Уолл Стрит 2010 еще больше замечаешь контраст. Контраст между этой самой реальностью и идеалистической чушью, которая как раз и вводит в катарсис подростков в их "сложном периоде". С одной стороны родители, которые сами давно поняли если не все, то уже многое, но продолжающие скармливать совершенно далекую от реальности чепуху и уже начинающие соображать дети с другой. А потом удивляются "почему мы потеряли взаимопонимание". Может это потому, что дети стали старше и уже начали понимать, что мир во всем мире, справедливость, честность и еще много других красивых слов - не больше правда, чем Санта Клаус?
Но это всегда было и всегда будет. Почему? Потому, что это выгодно.

2 комментария:

  1. нет,это не выгода.Просто родителям мечтается и хочется,чтобы их дети жили правильно,как не жили наверно они.А жизнь земная,к сожалению, жестокая.Толстовская идеология здесь неприемлима.И боимся себе признаться,что не отберешь игрушку в детстве,не ответишь на грубость еще большей грубостью и затуркают тебя...как ни прискорбно это признавать...хотя я считаю,что это не правильно.Воспитанность и интеллигентность ушли куда-то.очень жаль...мир катится по наклонной

    ОтветитьУдалить
  2. ой да ладно!
    21й век не изобрел ничего нового в интерперсональных отношениях.
    разве что детей бить меньше стали
    (т.е доказывать свою правоту путем тупой грубой силы)
    детей стали больше уважать и пытаться воздействовать словами... только чтото мне подсказывает, что делу это не помогло.. а ктото считает, что наоборот - усугубило. Ведь ниодин уговор так не доходчив как старая добрая пиздюлина.. верно?...
    Уважение и мирное решение проблем - плохо?..

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится