Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

29 октября 2010 г.

О жизни и интернете

Было поднято Вискарем и продолжено Тусей...

Что такое "виртуальная реальность"?.. 

Кто теперь может смело сказать, что не "втянут" в эту всепоглощающую паутину хотя бы слегка? Facebook, My space, украденные у них же движки для В контакте, Одноклассники, а до этого и различные сайты знакомств... Форумы.
На самом деле - сколько осталось людей, которые еще не втянуты хотя бы в какой-то из вышеперечисленных сервисов? Скажите нет? Не соглашусь.
И вот почему. Все начиналось безобидно - на просторах интернета гораздо быстрее и легче найти нужную инфу - будь то новость, видео или та же музыка. Затем начинаешь искать интересующую лично тебя инфу - например по машинам. Или по оружию. Или еще по миллиону других вещей, которые могут интересовать человека. Информации становиться много - есть из чего выбрать, не то что в 90е, когда нужный материал приходилось искать с испариной на лице. Сейчас трудность составляет скорее фильтрование нужного из обилия ненужного. И ты читаешь, впитываешь.
Но человек - существо коммуникабельное (социальное) по природе. И появляются различные форумы, где каждый может не только прочесть интересующее, но и высказать "свое скромное мнение". Общение. Общение затягивает.
И затем ты обнаруживаешь, что виртуального общения становиться гораздо больше. Не потому, что в этом есть какой-то тайный смысл, нет. Просто потому, что процесс знакомства, нахождения точек соприкосновения интересов и дальнейший обмен информацией происходит гораздо быстрее, нежели в "реальной" жизни.
Плюс в "виртуале" есть много плюсов, которых нету в "реале". Например - ты не боишься ошибиться (сказать что-то, о чем можешь пожалеть). Ведь всегда можно удалить собеседника из "списка" контактов. Вот вроде бы был человек, а вот его уже и нет. Чем плохо - все плюсы личности наложенные на все плюсы возможности не отвечать за свои поступки\действия. Даже отношения можно не выяснять - просто сделал пару кликов и все - проблема решена.
Всегда забавляли люди вечно жалующиеся на то, как "было хорошо раньше и как стало плохо сейчас"... А что именно стало хуже? В ответ слышу - "Люди стали меньше общаться". Но так ли это? Я например вижу, что люди стали общаться гораздо больше. Возможности общения расширились и вышли намного дальше пределов даже не двора, не города и даже не страны. Теперь общаться можно с кем угодно и когда угодно - было бы желание. У каждого теперь есть как минимум пару сотен виртуальных друзей, с которыми общение (отношения) гораздо более доверительные, нежели с теми двумя-тремя "настоящими" друзьями, которые хорошо если вообще существуют. 
Ну так действительно ли правда то, что общения стало меньше? Нет, общения стало намного больше. Намного.
Интернет расширил возможности людей. Кто-то скажет - "люди стали реже выходить на улицу, дышать воздухом" - но так ли это? Нет, крайности были всегда, просто раньше об этом никто не знал, как не знал о существовании, скажем, больных церебральным параличом. Просто их раньше никто не видел. Обилие информации показывает иногда и то, что не каждый хотел бы увидеть. 
Те же самоубийства. Раньше труп на асфальте видели лишь те, кто проходил непосредственно рядом в данный момент. Теперь же у каждого есть телефон, способный снимать если не видео, то хотя бы фото - и люди снимают. А через 10 минут это уже на youtube. Потому, что это привлекает внимание. Стало больше самоубийств? Нет - их просто стало созерцать большая аудитория. 
Человек приходит с работы. Уставший и замученный. Он выполнил свой моральный долг - он отработал, обеспечил семью, приготовил поесть и вот наконец он "свободен". Что делали раньше? Нажирались. Потом были газеты - и люди (мужчины?) тупо "читали" газеты. Потом было телевидение и люди преврщались в пускающих слюни, тупо фтыкающих в ящик баклажаны. А потом появился интернет и люди наконец получили ввозможность Общаться. Не тратя на это больше времени, чем необходимо на нажатие кнопки питания и пары кликов. Люди стали тупее? Нет. Общение стало доступнее.

33 комментария:

  1. от это верно)0 общения стало больше! мало того, оно стало разнообразнее))
    что касается привыкания, то лично мне не мешает некая зависимость от общения, не тяготит меня оно.. как то спросила знакомого психолога сможет ли он меня вылечить от большой зависимости (ну если вдруг возникнет таковая), на что мне было сказано "а ты уверена что хочешь этого?" я сказала НЕТ, он ответил "ну так вот и не надо, болей на здоровье, пока это не начало тебя угнетать, это неплохо")))

    ОтветитьУдалить
  2. периодически общаюсь на улице с бездомными собаками... иногда с деревьями. сам с собой общаюсь вобще постоянно.

    ОтветитьУдалить
  3. общение расширилось.....
    зависимость не мешает.....
    не вижу в этом проблемы.....

    ОтветитьУдалить
  4. я тож с собаками разговариваю)) это нормально)))

    ОтветитьУдалить
  5. Пикра, таки я тоже не вижу, но есть категория людей, для которых инет - это реал! они играют. общаются и живут только там.. видела я таких бешенных людей! жэсть!

    ОтветитьУдалить
  6. за последние 10 лет кое что изменилось. Когда всё только появилось, например. Человек такая скотина которой всё со временем надоедает или просто меняюццо ценности. Например, таже ася. Помню, просто так пользовался поиском и читал колонку "о себе". Сейчас что? "сразу гаварю, низнакомым ниатвечу" и т.д. Т.е. тот бум, что был во время появления соц. сетей и инет-пейджеров пошёл на убыль. Заебало. Вечно всё новые люди...Мы захлебнулись в паутине. Ещё больше остопиздело то, что с каждым разом "фильтр" (правильно Дарк подметил) надо всё более большой и толстый.

    ОтветитьУдалить
  7. у меня не фильтр а не проходимый вакуум

    ОтветитьУдалить
  8. а ваще меня моя компьютерная зависимость немного напрягает. Вместо того чтобы лечь спать в 22.00 йа засыпаю в 3 и т.д. Силы воли нет. Для меня информация - это наркотик.

    ОтветитьУдалить
  9. Хемуль, а ты что обычно делаешь в сети? я например тут отдыхаю)) ну иногда по работе что то ищу. но это редко) я тут общаюсь и, как я это называю, заполняю информационный вакуум))

    ОтветитьУдалить
  10. а почему все время новые люди то? а куда "старые" контакты деваются??

    ОтветитьУдалить
  11. интернет зависимости у меня нету, а вот авто-мото на лицо... если пару дней существую без новостей автопрома пиздец ломкп розрывает...

    ОтветитьУдалить
  12. питон, а тебя угнетает эта зависимость?))

    ОтветитьУдалить
  13. я к тому, что после наступления совршенно летия человек сам решает что и как ему делать
    силой никого ничего не заставляют делать
    гораздо хуже, когда кому-то начинает вдруг казаться, что его картина миру "правильнее" нежели чья-то
    и вот тут начинаются запреты, охоты на ведьм и т.д
    "Хочешь чтобы человек что-то сделал по своей воле - запрети ему это делать" (с) - сам только что придумал

    ОтветитьУдалить
  14. 2туся: нец! это лучше любой наркоты а иногда даже лучше женщин.

    2даркоман: нихуйасе ты выдал, надо суко запретить себе зарабатывать деньге))

    ОтветитьУдалить
  15. Дарк, а что он делает, когда начинает казаться?))

    ОтветитьУдалить
  16. Хемуль, таки ты оброс контактами уже. как корабль ракушками?)))

    ОтветитьУдалить
  17. питон, тада наслаждайся этой зависимостью))

    ОтветитьУдалить
  18. Туся, оброс? нееее! То я про других.

    ОтветитьУдалить
  19. как не парадоксально - человек тем меньше хочет работать, чем больше его заставляют это делать
    а добиваются как раз те, кому всю жызнь твердили, что он гавно и ничего не добъется

    ОтветитьУдалить
  20. а ты себя с кем отождествляешь?))

    ОтветитьУдалить
  21. Дарк, то я у Хемуля спросила про кого он говорит)))


    согласна)) добиваюццо больше бывшие троечники))

    ОтветитьУдалить
  22. о сторожилах интернет-пиздения))

    ОтветитьУдалить
  23. эммм.. не ну мне тожа пора на пенсию, но чота не хочеццо!

    ОтветитьУдалить
  24. не думаю, что у тебя от инета уже гемморой, кифосколеоз, протозии по 5 см и зрение -10))))

    ОтветитьУдалить
  25. здрение нормальнае! просидней нету)) я суда тока вечером прихожу)) ну или в выходные))

    ОтветитьУдалить
  26. вот видишь)) туся-пуся просто))

    ОтветитьУдалить
  27. ".. радасна притопываит и выпендриваеццо всячески..")))))))

    ОтветитьУдалить
  28. Классно все круто но...когда я с кем то общаюсь я хочу видеть этого человека лицо глаза в конце концов реакцию слышать живой голос...ну совсем не привлекают тернетовские друзья ибо толку ноль...ну крайне редко благодаря ему находишь того человека который в конечном итоге может стать тебе даже дорог но этого так мало и не знаю что хуже потом осознание того что ты не можешь его даже увидеть или то что ты понимаешь что возможно лучше этого и неделать

    ОтветитьУдалить
  29. а я бы тебя увидел и даже ничего не боялся
    :)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится