Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

7 октября 2010 г.

Рецензия на фильм "Неудержимые" (Expendables the) в продолжение темы цены человеческой жизни

Blogger Люда пишет...

А ведь и правда,иногда жизнь одного своего,родного, дороже жизней миллионов не знакомых тебе людей...



Человек, как и любое животное дороже всего должно ценить свою жизнь - самосохранение никто не отменял и эгоизм или эгоцентризм тут не при чем. Это всего лишь необходимое условие продолжения существования вида как такового.
Иногда мы готовы отдать свою жизнь за жизнь дорогого нам человека, а иногда даже за незнакомого. Мораль? Нравственность? Социальные нормы? Не смешите - самка большинства высокоразвитых животных готова в любую секунду убить или умереть за своих детенышей. Самец готов на то же еще чаще. Человечность здесь не при чем.
Мы ничем не лучше и ничем не отличаемся от большинства животных - мы они и есть. В особенности, когда дело касается спасения или отдавания жизни.
У животных нету судов. Нету судей, нету кодексов или правосудия. Но есть законы и исполняются они гораздо лучше человеческих. А еще у животных нету слепой карающей тетки с мечем, которая лупит независимо от истинности вины - и тех кто прав, и тех кто виноват. Вот это нас и отличает от животных. Животные не прикрываются эфемерной чушью для оправдания наведения "справедливости". С другой стороны у животных нет алчности, зависти, феррари, гуччи и продажной любви - это тоже отличает нас от животных.
Жаловаться на все это, увы, потеряло актуальность еще лет в 18. Люди такими были всегда. И будет это всегда. А что остается нам? Уйти с головой в вымышленный мир религий? Культов? Искать другую реальность? Вымышленные миры компьютерных игр? Или уйти в жосткую оппозицию всему человечеству? Пытаться вылечить раковую опухоль, которой миллионы лет? Это равносильно отпиливанию сука, на котором сидишь. Закрыть глаза и стать алчным и эгоистичным ублюдком самому, если хочешь иметь что-то?
А что если не смотреть на все детскими глазами максималиста. Что если нет только крайностей? Что если существует какое-то подобие середины. Пусть и уникальной для каждого, но все же какого-то компромисса между необходимым злом и чистой совестью? Ведь даже последняя скотина на земле убившая и изувечившая миллионы хоть в чемто, но прекрасна. Человек не может быть или только скотом или только святым. 
И хотя большинство людей посмотревших эту картину не заметили ничего, кроме попытки собрать звездный персонал и скасить немного бабосика за счет зрелищности спец эффектов, я заметил гораздо больше. Я заметил проходящую тонкой красной линией еще через Рембо 4 идею. И не устаю поражаться, насколько красиво Сталлоне сумел вшить и раскрыть эту идею в тупой и, казалось бы, бессмысленный боевичек. Снять полтора часа красивого экшена ради 5ти минут, в которые вложена настолько глубокая и сложная идея, что большинство ее просто не замечают. И овцы целы и волки сыты.
Браво Сталлоне. 

17 комментариев:

  1. нормальный боевик, 5-минутный смысл уловил, джейсон стетхем как всегда порадовал, джет ли как всегда красавчик, мике рург старый пень, сталоне сука вечный (тоже радует)

    ОтветитьУдалить
  2. Гувно полное...(краткость сестра таланта гы)

    ОтветитьУдалить
  3. начинаю поновому понимать смысл пословицы "одна голова - хорошо, а две - лучше"
    натусь, мы любим тебя
    даже несмотря на то, что голова у тебя одна)

    ОтветитьУдалить
  4. а, ещё ж лундгрен был... ну ему по ходу только в рекламе антивирусов осталось снимаццо.

    ОтветитьУдалить
  5. Стойкое мнение, что Слай для большей схожести заставил того же Стехема играть, хуже чем он мог бы....
    Чумаза, с тебя еще 30 рублей за попкорн!

    ОтветитьУдалить
  6. А фильму - ура за то, что вернул детские воспоминания о боевиках "того времени", ведь это и была суть идеи фильма...где еще сейчас в "адаптированных фильмах под социальную действительность" можно увидеть ребят, которые сплевывая находу, мочат стопицот мильонов врагов, подшучивая над собою...

    ОтветитьУдалить
  7. сценарий банальный,но жгучая смесь актёров заставляет досмотреть до конца

    ОтветитьУдалить
  8. стэтхем действительно не актер второго и темболее третьего плана и это было заметно
    ли в роль второго вписался
    а лунгрен просто спившийся поц
    ыыыы
    слай рулит

    ОтветитьУдалить
  9. "..мне нужно больше денег для моей семьи...//у тебя же нет семьи..." бу-го-га)))))

    ОтветитьУдалить
  10. кстати да- эта фраза станет стампом))

    ОтветитьУдалить
  11. любю стетхема и джета ли. ебаццо всраццо шо йа исполняю...

    ОтветитьУдалить
  12. люблю еву мендес
    ее роль в плохом лейтинанте ибо шлюща и ее там пиздят

    ОтветитьУдалить
  13. а ебать его нахуй, откровения так откровения... люблю машины феррари и готов жениццо на каждой

    ОтветитьУдалить
  14. Питон,ты главное больше трех раз не женись,это ведет к облысению)

    ОтветитьУдалить
  15. DarkOman всегда завидувала твоей способности сказать человеку что он дурак в такой милой форме)))

    ОтветитьУдалить
  16. Лямуриус и не стыдно те с меня деньги такие драть(взывает к совести)

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится