Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

18 октября 2010 г.

Самый молодой лауреат Нобелевской премии по физике (Графен - материал будущего)

Люблю следить за новостями высоких технологий и вообще всего с этим связанного ибо все это дело мне кажется безумно интересным. Выкладываю небольшую заметку о нынешней Нобелевской премии по физике - на мой взгляд будет интересно многим.
В Стокгольме были объявлены лауреаты премии 2010 года по физике. Если накануне премии по медицине удостоился 85-летний исследователь за работы, выполненные более тридцати и даже сорока лет назад, то премия по физике была присуждена двум молодым ученым за работы, увенчавшиеся успехом всего шесть лет назад.


Костя Новоселов (выходец из СССР, ныне работающий в Англии) - именно так его обычно именуют в научном мире на Западе - стал теперь самым молодым нобелевским лауреатом по физике за открытие (совместно с Андреем Геймом - так же выходцем из СССР) "Материала Будущего" - Графена.
Графен - рекордсмен по подвижности электронов. Главный параметр, определяющий это свойство, именуется подвижностью электронов. Эта величина показывает, насколько свободно носители заряда могут передвигаться внутри материала. То, что в графене этот показатель исключительно высок, стало ясно сразу же после открытия нового материала: профессор Гейм уже тогда отмечал, что в графене электроны преодолевают расстояния, в тысячи раз превышающие межатомные, не рассеиваясь и вообще практически не реагируя на внешнюю среду. Дальнейшие измерения показали, что по подвижности электронов графен превосходит все известные твердые вещества.
"В графене подвижность электронов в 10 - 20 раз выше, чем в арсениде галлия, который применяется довольно широко именно потому, что характеризуется высокой подвижностью носителей заряда, - поясняет Андрей Гейм. - Это значительный качественный скачок, который открывает новые перспективы в разработке более быстрых электронных компонентов. Нынешние компьютеры на кремниевых или арсенид-галлиевых микропроцессорах работают с тактовой частотой, измеряемой в мегагерцах и гигагерцах. Графен же позволит создать чипы, пригодные для терагерцовых, то есть в 1000 раз более высоких частот".
Впрочем, компьютерной отраслью перспективы прикладного применения графена не ограничиваются. Так, уже сегодня ведется работа над созданием электропроводящих покрытий для дисплеев мобильных телефонов, элементов солнечных батарей и высокочувствительных сенсоров для химического анализа жидкостей и газов на основе графена.
Профессор Гейм уверен, что со временем графен изменит повседневную жизнь человека не менее радикально, чем это некогда сделали полимеры. Того же мнения придерживается и Константин Новоселов. Он считает, что хотя многие необычные свойства графена будут востребованы лишь в более отдаленной перспективе, сверхбыстрые транзисторы, микромеханические устройства и наносенсоры на основе графена появятся уже в ближайшие годы.

32 комментария:

  1. ух ты ёёё маё! это на ночь така темко?? та есчо после негрузящей музыки??))) уравновесил))))))

    ОтветитьУдалить
  2. ".. записала про графен на всякий случай..")))))

    ОтветитьУдалить
  3. я просто почему про него написал, потому что эта хреновина позволит сделать действительно качественный скачек в электронике. Все то что мы привыкли видеть в фантастических фильмах станет реальностью гораздо раньше, чем предполагалось

    ОтветитьУдалить
  4. Тем временем, некоторые физики-теоретики интересуются графеном по совсем иной причине: он предоставляет возможность опробовать их теории. Во время перемещения через обычные металлы электроны взаимодействуют с электрическими полями атомной решётки. В итоге электроны изменяют поведение, словно имея отличную от свойственной им массу. Физики назвали явление "эффективной массой" начали рассматривать электроны в этом случае как квазичастицы. В графене они также показывают себя квазичастицами, но будто с нулевой массой, как в чёрных дырах и ускорителях. В результате новый материал позволяет проводить лабораторные эксперименты и проверять теоретические модели наиболее экстремальных и неизведанных явлений Вселенной.

    ОтветитьУдалить
  5. вспоминаем игру "mass effect", где часто употребляется термин "нулевой эффект массы" и т.п. ))научная фантастика всё ближе

    ОтветитьУдалить
  6. когда-нибудь в нашей жизни будет повседневным понятие эффекта массы. Если мы не можем без колосальных затрат преодолеть гравитацию, то от массы как-нито избавимся. Создадут поле с нулевой (или отрицательной) массой и будет счастье. Далеко пойдём...

    Запустили недавно вот в космос спутник на нашем (РФ) носителе...меня чуть не стошнило. Млн тонн горючего. И всё для чего? Доставить многотонный кусок говна на орбиту.

    ОтветитьУдалить
  7. оёёёй! аффтар! ты мну убил обилием терминов!

    ОтветитьУдалить
  8. Хемуль, ты тоже!
    убийцы просто!

    ОтветитьУдалить
  9. "...то премия по физике была присуждена двум молодым ученым за работы"

    Кому?

    ОтветитьУдалить
  10. привыкнуть чиво?? к терминам?)) не ну постепенно привыкаю)))

    ОтветитьУдалить
  11. имя)) таких людей должны знать

    Сахарова, например, сразу узнали)) и помнят досей поры

    ОтветитьУдалить
  12. Я не знаю имя((( какой позор..

    ОтветитьУдалить
  13. Хемуль, а чо без авы?))) а я тя знаю?))

    ОтветитьУдалить
  14. слушайте,здорово то как,прям жить захотелось)))

    ОтветитьУдалить
  15. Лего, привет))) ты настолько любишь нанотенхнологии?

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо Сахарову, что до сих пор мы знаем только одну "мать всех бомб"))
    Нет, здесь меня никто не знает))понравился блог, теперь комментирую. Интересные новости в науке, темы об оружии и т.д.

    ОтветитьУдалить
  17. Хемуль, давай знакомиться))) Я тя знать буду)))

    ОтветитьУдалить
  18. Людвиг Аристархович. Очень приятно! Я - домовой. Слежу за подъездом. Так что вы меня запоооооомните))

    ОтветитьУдалить
  19. )))))) Людвиг Аристархович, тока на ковриках не какайте пажалыста)))) на стенах тожа не пишите))))жильцы жалываццо будут))))

    ОтветитьУдалить
  20. ХХХООО)) Какой уууужааас! Ай-яй-яй!! Нет-нет! Што Вы, што Вы!!!

    ОтветитьУдалить
  21. а сумочки донести до квартиры поможете?)))))

    ОтветитьУдалить
  22. А как же? А чайком напоите? А в пельменную? ))

    ОтветитьУдалить
  23. та не вопрос))) чайку какого желаете в пельменнай отведать?))))

    ОтветитьУдалить
  24. будте добры пакетик пыли бразильских дорог на 300 гр чашку (желат-то узкую, но высокую), заварить до средней керпости, 1,5 ложки сахара, перемешать и оставить ложку в чашке...

    ОтветитьУдалить
  25. оёй какой гурман)) уверен , что в пельменной такое продают?))))

    Хемуль, приятных снофф)) чай с пылью заварю завтра)))

    ОтветитьУдалить
  26. хммм.. а зачем ложку в чашке???

    ОтветитьУдалить
  27. ппц
    нафлудирастили тут!
    надо почаще мозгодробильных новостей засылать - мо больше каментить будете))

    ОтветитьУдалить
  28. все можыт быть)))) таки ты пости, а там посмотрим)))

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится