Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

9 ноября 2013 г.

Блокнот / Реальность

(предыдущая часть тут)

ейчас в это уже не так сложно поверить, как тогда, в самом начале. Тогда казалось, что все это лишь дурной сон и единственное, что необходимо – это протереть  глаза и развеять дымку нереальности. Затем успокоить ускорившееся биение сердца и, глубоко вздохнув, сказать что-то типа: «Ну и хрень!». Но это не было сном. Все это происходило на самом деле. Но начну по порядку...


Меня зовут Стэн, а спящая возле меня девушка – моя подруга Джессика. Из всех нас (я, Джес, Маркус, Лидиа и Малколм), остались только мы двое. Я решил написать максимально подробно историю этих событий даже не столько, чтобы рассказать об этом кому-то (потому что читать все это скорее всего будет некому), сколько для себя, чтобы подвести своеобразную черту под произошедшими с нами событиями. Чтобы найти хоть какое-то рациональное зерно или, может, отголосок… судьбы, если будет угодно. Справа от меня спит Джес, на голове у меня одет небольшой фанарик, которым я подсвечиваю этот блокнот, в правой руке огрызок карандаша, вокруг кучи хлама, укрывающего наше присутствие от беглого взгляда, окна завешены тряпьем, чтобы свет изнутри не привлек тех, кто снаружи, а моя левая рука держит блокнот, готовая в любое мгновение метнуться к лежащему слева от меня ружью. Ночь, тихо и тепло. Иногда кажется, что можно просто выйти, как раньше, на улицу и погулять по этим тропинкам, наслаждаясь теплой летней ночью и слушая, как стрекочут цикады (или кто там стрекочет в ночи). Но, да хрен с ним – с романтизмом былого. Все это ушло и, судя по всему – больше не вернется.
Я вернусь в то время, когда несколько молодых человек лет шестнадцати-семнадцати беспутно шлялись в поисках, чем бы занять свое бесполезное существование. Все мы были обитателями каменных джунглей и потому урбанистические пейзажи с асфальтом и бетоном, с высотными зданиями и каменными аллеями – было нашей повседневностью. Залазить на крышу, чтобы увидеть солнце, в то время, как снизу вечно спешащие куда-то люди были слишком заняты своими проблемами, чтобы поднять голову и обнаружить, что солнца над ними нет. Оно скрыто за массивными конструкциями целью которых была минимизация необходимого пространства с максимизацией скорости переработки человеческого времени и сил в свободно конвертируемый товар. А нам было по шестнадцать.
Однажды, чуть дальше от центра мы обнаружили интересное старое здание, не слишком высокое, но поблизости ничего выше все равно не было и потому мы решили забраться на него, захватив пиво и кое-какую закуску.
Никаких замков или преград мы не обнаружили – видимо жителям это было и не надо. Старый лифт все еще работал, но подниматься на нем Лидиа побоялась и потому Джес пошла с ней по ступеням, в то время, как Малколм я и Маркус с гоготанием забрались в лифт и, закрыв за собою дверь, (а в этом лифте двери лифта надо было закрывать в ручную), посмотрели на табло с кнопками. К нашему легкому удивлению там было девять обычных кнопок с цифрами и одна, рядом с которой была лишь небольшая прорезь для маленького ключика.
- Это в смысле нужен ключ, чтобы на крышу забраться? – тыкая пальцем в прорезь, спросил Малколм.
- Чтобы такие олени, как ты на крышу не забирались, - ответил ему Маркус.
- Или какой-нибудь пентхауз? – сказал я. - Сколько здесь вообще этажей?
- Хез. Я не считал, - ответил Малколм и достал из кармана небольшой кожаный сверток.
- Ты всегда их с собою таскаешь? А не боишься, что однажды нарвешься на копов? В лучшем случае отберут нахрен, - сказал я.
- То есть таскать касяки в пачке с сигаретами, это нормально, а набор отмычек, которые вполне могут сойти за набор маминых крючков для вязания – это преступление? – усмехнулся Малколм.
Не дожидаясь ответа, он достал две небольшие отмычки и начал ковыряться в замочной скважине.
- Как-то неуверенно. Маленькие щелочки не по твоей части? – спросил Маркус, наблюдая напряженное лицо Малколма.
- А если ты просто заткнешься? – прошипел Малколм и мы с Маркусом заржали.
В этот момент что-то тихонько щелкнуло и Малколм медленно повернул замочную скважину на пол оборота.
- Жмите кнопку, бараны! – выругался он и я нажал на безликую кнопку рядом с замком. Где-то высоко послышалось гудение, лифт слега дернуло и мы начали подниматься.
В этот момент в моем кармане зазвонил телефон – это была Джес.
- Что за хрень, тут какая-то перегородка на лестнице! – послышалось из трубки. – Че нам делать, на ней замок и наверх, походу не пройти по лестнице, а вы где?
- Едем наверх, - ответил я довольно, - я же говорил, что надо было всем на лифте ехать – тут был небольшой замочек, но что такое замочек для Малколма, - и краем глаза заметил, как довольно расплылось в улыбке его лицо.
- Поднимусь на верх и напинаю по яйцам обоих! Ну и че нам делать? – спросила Джес.
- А я откуда знаю, посидите на ступеньках, - и все трое громко заржали. – Я не знаю, это здание вроде как длинное и подъезды соединены коридорами – попробуйте пройти по коридору к другой лестнице, может там будет открыто. Встретимся на крыше, - сказал я и положил трубку, довольный тем, что, может, в следующий раз эти две овечки не будут пытаться сделать все по-своему. В этот момент жужжание, ставшее по мере подъема уже довольно громким, прекратилось и лифт остановился.
- Добро пожаловать в Ад, - загробным голосом выдал Малколм и мы все снова заржали.
Выйдя на площадку, мы не обнаружили ничего, чтобы выдало в этом этаже что-то особенное.
- На пристанище тайного магната не похоже, сказал я.
- Да и х* с ним, пошли на крышу, я жрать хочу, - сказал Маркус и пошел по направлению к лестнице на крышу.
На крышу вела небольшая лестница, заканчивающаяся такой же невысокой и, казалось, сделанной очень давно, резной дверью. Подойдя к ней вплотную и посмотрев внимательнее мы заметили какие-то символы на ней.
- Ну-ка подсвети мне, - сказал Малколм и присмотрелся.
- Забей, если я сейчас же не наверну чего-нибудь, я сожру кого-нибудь из вас, - ответил Маркус и толкнул дверь. Тут в глаза ударил такой сильный свет, что на мгновение мы все отшатнулись, прикрывая глаза руками.
- Твою ж мать! Че так ярко то?! – выругался Маркус и после недолгой паузы, сделал шаг в проем. Подождав еще несколько секунд, пока глаза немного привыкнут к яркому свету, мы последовали за ним.
Выйдя на крышу, мы остановились – свет был слишком ярким. Настолько ярким, что первые несколько шагов по крыше мы сделали почти в слепую, прикрывая глаза руками и смотря лишь себе под ноги.
- Так и должно быть или меня глючит? – послышался растерянный голос Маркуса.
Все еще прикрывая глаза от яркого солнца руками, я попытался осмотреться. Поначалу было сложно что-то рассмотреть – все было настолько ярко, что глаза выхватывали лишь очертания крыши, за которыми больше не было видно ничего. Кругом стояла полная тишина. По мере того, как глаза адаптировались стало заметно и все остальное.
Вокруг нас была пустыня. То есть это был все тот же город, в котором мы жили, только выглядел он, как после ядерного взрыва. Большинство зданий было разрушено до самого основания и представляло собою огромные уродливые кучи.  Те, что были чуть покрепче, выглядели, как железобетонные каркасы, просматриваемые почти насквозь. Все остальное было безжизненной пустыней. Ни деревьев, ни травы насколько хватало глаз.
- Вы это тоже видите? – растерянно спросил я.
- Что это? – ошарашено спросил Малколм.
- «Добро пожаловать в Ад» - так ты, кажется, сказал? – усмехнулся Маркус и сделал несколько шагов к краю крыши.
- Чуваки, да вы прикалываетесь! Это же все не по-настоящему! – растерянно проговорил Малколм и испуганно осмотрелся.
- А, по-моему, прикольно! – уже более веселым голосом сказал Маркус и заглянул за край парапета вниз, - ты смотри, а оно почти не разрушено.
- Что-то себя неважно чувствую, – с легкой паникой в голосе проговорил Малколм и сделал несколько шагов к выходу с крыши.
Мысли в моей голове отсутствовали. Все увиденное, несомненно, было реально. Массовая галлюцинация? Массовый психоз?
Сзади донесся стон и мы повернулись. В нескольких шагах от нас лежал Малколм и держался за голову зажмурив глаза.
- Со мной что-то не так, - простонал он.
Я посмотрел на Маркуса и заметил, как по его лицу прошел спазм. Он посмотрел на меня.
- Что-то мне тоже хреново, - сказал он и ноги его подкосились. В этот момент я тоже это почувствовал. В голове словно поднялся ураган. Было похоже, как если бы моя голова превратилась одну сплошную мягкую грушу, к которой со всех сторон ползли насекомые. Их были сотни, тысячи, все больше и больше – они подползали и впивались своими жвалами в поверхность моего мозга и отрывали от него куски. Это было какое-то сумасшествие. Думать было почти невозможно и сознание бессмысленно металось в среди полного хаоса. Какие-то лица, события, люди и снова события. Несущиеся по автобану автомобили, взлетающий самолет, девочка с кучей собак на поводке, скальпель в чьей-то одетой в хирургическую перчатку руке, чьи-то черные без зрачков глаза, кричащая девочка… Малколм, идущий по улице опустив глаза вниз и машина, с огромной скоростью приближающаяся к нему, его лежащая на асфальте рука, пальцы которой продолжают механически сжиматься и разжиматься. Яркая вспышка и толпы людей на улицах. Пожары и беспорядки. Человек бежит по улице и раздающийся за его спиной выстрел, в то время, как сверху за всем этим наблюдает что-то темное. Оно внимательно смотрит. Оно видит, как к упавшему человеку подходит стрелявший и, ткнув его ногой, начинает осматривать его карманы, раскладывая по своим найденное. В следующую секунду что-то темное срывается со своего места и прыгает вниз. Город пылает. По улице идет человек, но глаза его странно мертвы, а кожа отдает земляным оттенком. Из-за угла выходит еще один, точно такой же. Темная комната, горит свеча и плачет девушка, ее руки в крови, а на коленях покоится голова. Одетый в камуфляж человек с оружием читает блокнот, вокруг него кровь. Вот он же, но уже день. Он тихо пробирается среди странно искажающегося воздуха, словно вокруг него горят костры, но пламени невидно, лишь горячие волны воздуха. Он останавливается и осматривается, а затем вынимает из сумки странный предмет. Темный коридор, по которому бежит что-то такое же темное. Нет, не бежит – несется на четырех лапах. Очень быстро. Так быстро, что у убегающего от него человека нет никаких шансов. Прыжок и душераздирающий крик.
А затем все видения прекратились.
Не понимая, что со мной происходит я открыл глаза и обнаружил над собою небо. Пустое, чистое, без единого облака небо. В голове была пустота. Я попытался подняться и осмотрелся. Маркус и Малколм лежали на тех же местах и тихо стонали. Встав и подойдя к Маркусу, я потащил его к выходу с крыши. Я ничего не понимал, я просто хотел выбраться оттуда, как можно скорее. Маркус что-то снова простонал и открыл глаза.
- Надо отсюда сваливать, - сказал я и ухватился за все еще бывшего без сознания Малколма. Он снова что-то невнятно промычал. Через минуту все трое с трудом ползли к выходу с крыши. Кругом было настолько ярко, что выход был больше похож на пустую черную дыру. Добравшись до двери, мы почти ввалились внутрь. С трудом перебирая ногами по ступеням, мы кое-как спустились на площадку с лифтом и не имея больше сил стоять сели на пол. В теле была необъяснимая слабость, а мысли отказывались выстраиваться в одну связанную цепь, путаясь, ударяясь и отскакивая одна от другой, словно шары в бильярде.
В эту секунду в моем кармане зазвонил телефон. Не сразу поняв, что надо делать, я достал его и уставился на экран. Это снова была Джес.
- Да вы что, совсем охренели?! Вы где вообще?! – донесся ее крик из трубки.
- В подъезде… не кричи, голова раскалывается... – только и смог ответить я.
- Мы прождали вас несколько часов! Я тебе звонила, наверное, тысячу раз и телефон у тебя был выключен! Ты офигел?! Если хотите тупо гулять без нас, то так и скажите! – крикнула она и бросила трубку. Моя рука с телефоном медленно опустилась на пол.
Прошло несколько часов? Мы всего только зашли на эту крышу, там максимум могло пройти минут десять! Маркус прислонившись к стене спиной, молча смотрел на ступени ничего не выражающим взглядом.
- Я не знаю, что видели вы, но то, что видел я, мне не понравилось ни разу, - наконец тихо сказал он. Малколм все так же лежал с закрытыми глазами и тихо постанывал.
Через некоторое время придя немного в себя, мы спустились вниз и вышли на улицу. Все было так же, как и прежде – люди куда-то спешили, автомобили стояли в пробках, а откуда-то сверху доносился гул взлетающего самолета.
- Пошли по домам, я себя слишком хреново чувствую, - сказал я и посмотрел на остальных. Маркус, держа под руку все еще слабо стоявшего на собственных ногах Малколма, согласно кивнул.
Дойдя до собственной постели, я не раздеваясь упал и проснулся лишь в полдень следующего дня. Проснувшись, я тут же схватил телефон и набрал Малколма. Он долго не отвечал.
- Уууу, - донеслось из трубки.
- Это я. Скажи, что мне все это приснилось, - спросил я.
- Мне только что звонил Марк и спрашивал то же самое, - ответил он.
Первое время мы не знали, что с  этим делать. Рассказывать об этом тоже не хотелось – максимум на что можно было рассчитывать, так это на упрек в том, что обгасились дурью до беспамятства и мы решили просто молчать.
А еще через неделю Малколма сбила машина. Водитель сказал, что он просто вышел на красный свет, совершенно не обращая внимания на происходящее. Все произошло в точности, как я это видел тогда, на крыше. Потом происходили и другие события из моего «сна».
Было даже как-то странно знать в точности, что и как произойдет. Иногда мы пытались помешать этим событиям, но чем больше мы пытались, тем больше мы понимали, что ничего изменить нельзя. Мы стали случайными свидетелями событий, которые произойдут независимо от нашей воли и все, что остается нам –  лишь безучастно наблюдать..."


В этом месте запись обрывалась, а на краю листа было видно черное пятно запекшейся крови. Оторвав взгляд от блокнота, он осмотрелся. Ничего примечательного. Кучи всякого старого хлама и  небольшая лужа такой же старой высохшей крови на том месте, где он нашел ружье и этот блокнот. Кровавый след на полу, как если бы тело тащили и лужа чуть больше у противоположной стены. Закрыв блокнот и засунув его в боковой карман, он поднял найденное ружье и тихо направился к выходу.

3 комментария:

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится