Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

12 ноября 2013 г.

Эгоцентризм vs Нарциссизм

Периодически почитываю эту психологиню, импонирует тем,что простым доступным языком рассказывает о таких разных нас,людях))

Еще одно явление, которое часто принимают за нарциссизм – это эгоцентризм.




 Мы все видим мир со своей колокольни. Существует когнитивное смещение в понимании окружающей среды. Мы принимает за реальность и правду то, что нам кажется правильным и  что мы понимаем под реальностью. Естественно центр мира, точка отсчета нашего восприятия – это  мы сами.

 Многие люди «читают мысли окружающих».  Они совершенно без тени сомнения полагают, что окружающие  думают так, как они сами. Часто употребляется фраза « все нормальные люди», подразумевая, что я-то нормальный, и я могу оценивать то, что не нормально по собственному усмотрению. Либо же эта фраза выводит говорящего из общей массы людей. Но он  стоит вне общества один одинешенек и со своей колокольни оценивает мир.

Каждый строит свою карту мира, в которой он главный строитель и наблюдатель. Он сам что-то наносит на карту, а что-то стирает. Какие-то вещи для него главные, какие-то второстепенные.

Существует несколько явлений связанных с эгоцентризмом:
  1. Эгоцентрическая слепота – человек игнорирует или не придает значения фактам, которые противоречат его картине мира.
  2. Эгоцентрическая память—человек запоминает то, что  соответствует его карте мира.
  3. Эгоцентрическая миопия – отказ разглядывать детали, выходящие за   границы его карты мира. Если же такие детали нельзя игнорировать, называет их «бредом» и «абсурдом».
  4. Эгоцентрическая правота – в  большинстве случаев человек считает себя правым, а других неправыми.
  5. Эгоцентрическое упрощение – человек доводит идею или факт  до той простой формы, которая удачно впишется в его картину  мира.
Каждый человек обладает эгоцентризмом в той или иной степени. Однако в норме, несмотря на все черты, описанные выше, людям вполне посильно взглянуть на ситуацию с другой стороны, понять точку зрения другого, нанести на свою карту новые объекты и переменить свою точку зрения. Т.е. люди в норме склонны адаптировать свои карты мира и согласовывать их с картами других людей чтобы достичь взаимопонимания и разрешить конфликты.

Вот когда человек не в состоянии отвлечься от своей карты мира, начинается нарциссизм.

Естественно нет точной и четкой границы между нарциссизмом и эгоцентризмом.  Скорее нарциссизм – это усиливающийся эгоцентризм с утерей  способности относиться критично к себе и другим. Есть люди, которые способны  принять чужую точку зрения в одних вопросах, а  в других их совершенно невозможно своротить  в сторону.

 Кроме того, эгоцентризм  может смещаться в сторону нарциссизма при  определенных условиях. Например, когда человек становится звездой или  любой другой известной персоной, он попадает в атмосферу, где его карта мира становится важной и верной. Ее никто не оспаривает, никто не подвергает малейшему сомнению. Он вполне может игнорировать чужие точки зрения и  отказывается как-то корректировать свои взгляды на жизнь. Ну, а если его карта мира самая верная, то по какой причине он должен менять ее в угоду другим?

 Однако существование других карт мира является для такого нарцисса  знаком войны и агрессии. Если кто-то вдруг высказывает противоположенное мнение или оспаривает божественную точность взглядов на мир этой звезды, то может получить мощный отпор и даже ответный удар, как смертельный враг.

По этой причине у нарциссов довольно часто возникает явление персонализации.  Все окружающие явления, противоречащие его картине мира, оцениваются как враждебные конкретно им.  И так вплоть до паранойи, если таких противоречащих событий слишком много. Статьи в интернете у них вызывают неописуемый гнев с нападением на авторов, коллеги, увереннее чувствующие себя на работе, стремятся захватить его место, подлизаться к начальству т.п.  Все, кто против мнения такого человека, ему  завидуют и из зависти строят козни.

Еще одно распространенное интернет явление – необходимость и обязательность любыми доступными способами донести свое агрессивное мнение до оппонента. Оно очень важно всем и должно быть озвучено. А как же иначе?  Даже если оппонент не вступал в спор, а пишет себе в своем уютном журнальчике, и ни сном, ни  духом о том, что у кого-то на счет содержания дневника очень важное противоположенное мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится