Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

11 февраля 2012 г.

Costa Concordia - Титаник современности? (Хронология событий, причины и телефонный разговор с капитанов во время эвакуации)

Теперь, когда пыль и эмоции уступили место трезвой оценке и анализу фактов можно наконец сказать, что же произошло...

(ниже мой перевод, особо не замарачивался по поводу литературности, так что не обессудьте. Нецензурная лексика оригинальная)

«Costa Concordia» («Коста Конкордия») — круизное судно класса «Concordia» в собственности компании Costa Crociere, дочерней компании международного концерна Carnival Corporation & plc, было построено в 2006 году на верфи Fincantieri в Сестри Поненте (Генуя) в Италии и совершало под итальянским флагом круизные рейсы между портами Средиземного моря. Название лайнера символизирует мир, согласие и гармонию. Судами-близнецами являются Carnival Splendor, Costa Pacifica, Costa Favolosa, Costa Fascinosa и Costa Serena. Costa Concordia являлось самым большим судном в компании Costa Crociere, а в 2006 году находилось на 10-м месте в Top 10 самых больших круизных судов в мире. На борту судна сняты многие эпизоды фильма «Социализм» режиссёра Жана-Люка Годара. 


13 января 2012 года судно потерпело крушение. Во время крушения лайнера «Costa Concordia» погибло 17 человек, ещё 15 числятся пропавшим без вести. Более 4 тысяч человек было эвакуировано, среди них есть пострадавшие. «Коста Конкордия» стала самым большим в истории пассажирским судном, потерпевшим крушение.
=======================


Ливорно, 13 января 2012 года - последовательность, которая не оставляет места неопределенности. Это один из вызовов поступивших в операционный центр Ливорно Compamare от команды «Costa Concordia». 

22,04 часов. В Compamare Ливорно поступил вызов из полиции Прато, в котором спрашивают о корабле, выплывшем из Чивитавеккья, Савона, на котором было приказано надеть спасательные жилеты. В полицию позвонила одна из пассажирок.

22,10 часов. Compamare (командир капитан Фабрицио Cantore, работающие в оперативной комнате Грегорио Де Фалько, оператор Алессандро Тоси) вызывает Савону, офис береговой охраны подтверждая, что никаких сигналов бедствия не поступало.

22,15 часов. Де Фалько вызывает Costa Concordia. Отвечает радист. Порт: "Нам поступил сигнал бедствия. Какова ситуация ". Edge: "Как ... как вы узнали? Тем не менее, у нас блэкаут в течение 20 минут. Но мы уверены, что сможем решить все вопросы в короткие сроки ". Порт: "держите нас в курсе, вам нужна помощь?" Edge: "Никак нет, мы справимся сами".

22,16 часов. Оперативный центр Ливорно, (капитан Де Фалько) все же решает предупредить, патрульный катер финансовой полиции, который находится рядом.

22,26 часов. Из порта: «Costa Concordia, доложите о ситуации". На этот раз отвечает командир Schettino."У нас есть протечка на левой стороне. Небольшой крен. Мы просим буксир. "

22,29 часов. Compamare Ливорно не дожидаясь сигнала о помощи решает направить к Costa Concordia, пять кораблей, буксиры и оповещает Береговую охрану.

22,34 часов. Compamare Ливорно вызывает корабль: "Какова ситуация?". Корабль: " Крен увеличивается (на связи Schettino) маневрирую, чтобы подойти к побережью. Прошу подтверждения прибытия буксира." Compamare: «Уже вышли из Чивитавеккья». Порт уже начал процедуру чрезвычайной ситуации, в воздух подымаются вертолеты береговой охраны.

22,45 часов. Compamare запрашивает ситуацию. Командование корабля сообщает: "Мы приближаемся к берегу, пассажиры и члены экипажа следуют процедурам эвакуации, крен усиливаеться.

22,48 часов. Compamare Schettino: "Капитан, Вы дали приказ покинуть корабль? Я повторяю: вы оценили необходимость покинуть корабль?" Ответ, с фоновым шумом:" Мы оцениваем, мы оцениваем ". К этому моменту начинают подплывать спасательные корабли. При первом же взгляде понятно, что корабль тонет.



22,58 часов. Последний разговор с командованием корабля непосредственно с борта: «Mayday, я приказал покинуть корабль!". Корабль лежит на боку. Шлюпки по левому борту повисли и запутались в тросах, те что с правого борта - раздавлены кораблем. Каждый спасается как может.



23,05 часов. Schettino телефонным звонком сообщает, что эвакуация проходит успешно. Де Фалько спрашивает, есть ли еще люди на борту, тот неуверенно отвечает "около 200 человек". Де Фалько с раздражением требует более точных данных. Schettino: "Я не могу быть точным, я нахожусь в шлюпке, которая зацепилась." Де Фалько: «Капитан, вернитесь на борт, это ваша обязанность!". Schettino: "Я не могу, я застрял. Но я координирую спасательные операции отсюда ".

01,44 часов. Де Фалько вызывает Schettino. "Капитан, вы уже на борту?». "Нет, я все еще в шлюпке, мы застряли". "Возвращайтесь на борт как угодно - используя веревку или веревочную лестницу". Молчание, затем усталый голос "Хорошо, я попробую". Но он этого так и не сделал: удерживавший шлюпку трос перерубили топором и как только шлюпка коснулась воды - сразу же двинулась в сторону порта Giglio. Там капитана ждали карабинеры.
==================

Ниже телефонный разговор между Капитаном командного центра Де Фалько и капитаном Коста Конкордия Скеттино (тот который последний от 01:44) Сам звонок с видеорядом и ниже - моя стенограмма с переводом:


В 01:46 в субботу утром, командир Франческо Schettino принимает очередной звонок из порта. На другом конце - Грегорио Мария Де Фалько:

Де Фалько: "Я Де Фалько из Ливорно, я говорю с командиром?

Schettino: "Да, добрый вечер, командующий Де Фалько»

Де Фалько, "Скажи мне свое имя, пожалуйста?"

Schettino: «Я командир Schettino, командир»

Де Фалько, "Schettino? Слушайте Schettino. На борту все еще остаются попавшие в ловушку люди. Сейчас вы со своей лодкой плывете в ​​к носовой части правого борта судна. Там вы найдете веревочную лестницу. По ней заберетесь на борт и доложите мне, сколько там людей. Ясно? Я записываю этот разговор капитан Schettino ... ".

Schettino: "Капитан я скажу вам одну вещь ..."

Де Фалько: "Говорите громко! Положите руку перед микрофоном и говорите более четко громким голосом, ясно? ».

Schettino: "В этот момент корабль слишком накренен ...".

Де Фалько: "Я понял. Слушайте: есть люди, спускающиеся по веревочной лестнице. Вы же полезете по ней в противоположном направлении, поднимитесь на борт и расскажите мне, как много людей и что там происходит. Вам понятно? Вы доложите мне есть ли там дети, женщины или люди, нуждающиеся в помощи. Вы доложите мне количество человек из каждой из этих категорий. Вам все ясно? Слушай, Скеттино, может ты и спасся от моря, но от меня ты не спасешься, я сделаю так, что ты за все ответишь! Пиздуй на борт!

Schettino: "Командир, пожалуйста ..."

Де Фалько, "Никаких пожалуйста ... Сейчас ты берешь и идешь на борт! Вы подтверждаете, что поднимаетесь на борт?".

Schettino: "Я тут с багром, я здесь, я никуда не иду, я здесь ..."

Де Фалько, "Что вы делаете, капитан?"

Schettino: "Я здесь, чтобы координировать усилия по оказанию помощи ..."

Де Фалько, "Что ты там координируешь?! ИДИ НА БОРТ! Координируй усилия по оказанию помощи с борта судна. Вы отказываетесь?

Schettino: "Нет, нет, я не отказываюсь".

Де Фалько: "Вы отказываетесь подняться на борт судна, командир? Объясните мне причину, почему вы не поднимаетесь на борт своего судна?"

Schettino: "Я не иду туда, потому что есть другая лодка, которая заблокировала ..."

Де Фалько: "Вы сейчас же поднимитесь на борт, это приказ! Больше вы ничего не координируете. Вы приказали покинуть корабль, с этого момента командую я. Вы идете на борт! Вам это ясно? Вы что, не слышите меня? Вы поднимитесь на борт и вызовите меня оттуда, там вас уже ждет один из спасателей".

Schettino: "Где он?"

Де Фалько, "Он на носу. Быстрее Schettino, у нас уже есть жертвы".

Schettino: «Сколько жертв?"

Де Фалько: "Я не знаю .. Одна есть точно. ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ МНЕ ГОВОРИТЬ СКОЛЬКО ЖЕРТВ, ВАШУ МАТЬ! "

Schettino: "Но вы понимаете, тут же темно ... и здесь ничего не видно"

Де Фалько: "Вы хотите пойти домой, Schettino? Вам темно и вы хотите  домой? Поднимитесь на нос корабля по веревочной лестнице и скажите, что вы можете сделать, как много людей там, и что им нужно. Сейчас же! "

Schettino: (...) мы тут со вторым командиром...

Де Фалько, Значит поднимайтесь оба. (...) Вы и ваш зам подымаетесь на борт вместе, вам ясно?

Schettino Капитан, я хочу попасть на борт, но тут вторая лодка, здесь ... Есть и другие спасатели, она остановилась и ее заклинило, я позвал на помощь ​.

Де Фалько: "Вы уже час мне это твердите! Сейчас же на борт, поднимитесь НА-Б-О-Р-Т!. И я сразу доложите, сколько там людей "

Schettino: "Хорошо, капитан"

Де Фалько, "Немедленно!"


Как мы уже знаем, как только шлюпку освободили от державшего ее каната - капитан уплыл на берег, так и не поднявшись на борт.

Как выяснилось пожже, причиной крушения стала намеренная смена маршрута лайнера. Подобные вещи - нормальное явление и постоянно практиковалось для увеселения пассажиров. Уверен те кто бывали в Турции меня поймут. Пройти максимально близко от красивейших берегов то еще зрелище, как для тех кто на борту, так и для тех, кто на берегу. Все таки 290 метров длинны и 52 высоты это не мало. Это примерно, как если бы перед вам проплыл многоподъездный 16ти этажный дом.


В этот раз, видимо капитан переборщил и подошел слишком близко к скалистому берегу. Это стало причиной 70ти метровой дыры в борту.



Следующей ошибкой было то, что 2 часа после происшествия, пассажирам говорили сохранять спокойствие и разойтись по каютам. Это продолжали делать даже тогда, когда крен начал становиться критичным, после чего люди сами начали одевать спасательные жилеты и подниматься на верхние палубы.
Спасатели прибыли на место кораблекрушения в течении 15 минут после поступления сигнала. Стоит пожалуй отметить, что корабль своим ходом подошел в уже плотную к березу и лег на бок у самого берега, что не позволило ему полностью утонуть. Случись все это в открытом море- жертв было бы больше. С учетом 4200 человек на борту - значительно больше.

Какие выводы можно сделать из этой трагедии? Вывод только один - сколько бы совершенные системы безопасности не создавали, человеческий фактор (фактор еблана) будет присутствовать всегда. От этого никуда не деться. 

Капитана Скеттино на данный момент арестовали, ведется следствие. Коста Крочере до сих пор лежит все там же (неподалеку от меня) и представляет экологическую угрозу разлива топлива. со дня на день должны начаться работы по его откачке.
Если бы не надо было плыть на пароме до острова Джилио, то скорее всего съездил бы по фотографировать.
Получилось бы что-то типа этого:


10 комментариев:

  1. это хорошо, что недалеко от берега все произошло, а то вообще труба была бы!

    ОтветитьУдалить
  2. капитаны,остающиеся последними на своем корабле и идущие на дно вместе с ним, стали раритетом?

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. и чего теперь? а потом 2013 будет)))

      Удалить
    2. дарик. репортаж хорош. но явно запоздал!!!
      терь оперативно освещай как идет откачка топлива. хотя в свете морозов . по-моему там нихера не делается!!!(((

      Удалить
  4. тогда тем более странно,21 декабря всё равно все умрут,так почему бы не относиться к смерти более философски)

    ОтветитьУдалить
  5. это не новостной сайт
    мне за это не платят
    моя цель - аналитика и мозгоебание, а не попугайное повторение очевидного
    в данной новости аналитики конечно нету, но зато есть куча работы по переводу и поиску материала по причинам - что надеюсь тоже будет еценено
    ну а если нет- и пох я получил удовольствие от процесса
    если кто-то от этого еще и узнал чтото новое/интересное - вообще шикарно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тем не менее тебе какбе намекнули что можно и про топливо рассказать

      Удалить
  6. про топливо не интересно
    хотя если будет шторм, корабль разломаеться и оно выльеться и от этого погибнет вся близлежащая флора и фауна- будь уверен, я напишу

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится