Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

22 июня 2013 г.

Претерраформирование / Реальность

(предыдущая часть тут)

Он сидел на небольшом возвышении. Своего рода холм, почти на самом берегу моря. Ему иногда нравилось подолгу вот так просто сидеть и смотреть куда-то вдаль. Вид необъятного успокаивал и тревожил одновременно....


Успокаивал потому, что все было понятно – море было настолько пустынно, что, казалось, никакая проблема просто не сможет спрятаться за очередным углом, тихо ожидая, когда ты приблизишься достаточно, чтобы выпрыгнуть и схватить тебя. А тревожил… тревожил, наверное, потому, что не было ничего, за что бы взгляд мог зацепиться и приходило осознание собственной незначительности в руках давно сошедшей сума судьбы.
Место, где Он сидел, было своего рода холмом на берегу залива. Справа берег совершал довольно резкий поворот и уходил глубоко в море своеобразным выступом, на котором вдоль всего берега располагались милые домики. 
Хотя с момента, когда человеческое влияние на природу прекратилось, прошло не так уж и много времени, было хорошо заметно, как она забирала то, что ей принадлежало по праву. Одним из подобных примеров был этот пляж, песок которого неумолимо уносился морскими водами. Причиной этого, как ему казалось, было прекращение деятельности нескольких индустриальных предприятий, которые сбрасывали отходы в море и, тем самым, пополняли местные берега. Видимо, окружающая природа настолько адоптировалась к этим постоянным поступленим, что как только они прекратились – море начало забирать прибрежный песок. Сначала это казалось лишь игрой уставшего воображения, но вбив однажды на пляже стальной лом, он обнаружил через месяц, что лом уже омывался водами прибоя. Это немного удручало – пляж ему нравился. Он напоминал о тех днях, когда единственной тревогой было найти место, где расстелить пляжное полотенце.
Если подсчитать примерную скорость съедания, то оставшиеся метров пятьдесят исчезнуть должны примерно через месяцев десять, максимум год. Что ж, он всегда знал, что рано или поздно за все придется платить. И человечество заплатило высокую цену. Хотя он до сих пор не понимал, что же действительно стало причиной Происшествия, некоторые мысли все же у него были. И хотя, с разрушением природы человеком и этой причиной общего было мало, все же видеть во всем случившемся именно Библейский апокалипсис вызванный человечеством, было чуть легче, чем принять факт, что от человека на самом-то деле ничего не зависело.
Слева от холма располагался странный лесок. Лесок, потому, что он был довольно плотный, хотя и не большой в ширину. Странный, потому, что еще пол года назад его здесь не было.
Он побаивался в него заходить, ибо только от одного взгляда на эту полосу зелени становилось слегка не по себе. Лесок состоял преимущественно из странного вида елей и сосен, но если морские сосны довольно обычная картина у моря, то ели сюда явно не вписывались. Они были слишком плотные и пушистые. И, не смотря на сухость, жару и довольно сильные морские ветры – эти ели стояли свежие и здоровые, как ни в чем не бывало.
Однажды он все же решился заглянуть в этот лесок. Но не сломя голову, как в дешевых боевиках, а сперва понаблюдать и оценить обстановку. На протяжении нескольких дней он поселился в одном из заброшенных прибрежных домов, из окон которого была отлично видна опушка леса. Но на протяжении всех этих дней ничего странного не происходило. Хотя что-то все-таки вызывало некоторый дискомфорт. Подождав, для верности, еще несколько дней он понял, в чем дело. За все это время вокруг этого леса не было ни одной «живой» души. Живой душой довольно сложно назвать бродящих то тут, то там зараженных, но факт остается фактом – даже эти существа не приближались на расстояние выстрела к этому лесу. Над ним даже не летали птицы. Не надо было быть дипломированным специалистом по паранормальным явлениям (если такие когда-либо существовали), чтобы понять, что появившийся за несколько месяцев хвойный лес преимущественно из нехарактерных для данного региона пышных елей на берегу моря, при том, что ни одно существо даже не пытается к нему приблизиться… выглядел более чем странно. К тому же, Он поначалу не придавал этому значения, списывая все на усталость и воспаленное воображение, но все же ему показалось, что ночью становиться видно чуть заметное свечение где-то над лесом. Создается ощущение, что свет виден лишь потому, что отражается в воздухе, и о его существовании понятно лишь из-за чуть более светлой окантовки верхушек елей на фоне ночного неба. Взвесив все за и против, он решил, что пока заходить в этот лес у него нет никакого желания. Точнее желание было довольно сильным, но того, что он узнал за последнее время, было достаточно, чтобы слегка повременить с походом в этот лесок. К тому, же было еще много чего, что надо было сделать и что было гораздо важнее, но при этом представляло намного меньшую опасность. Например, поиск медикаментов или консервов. 
Если оглянуться назад, то с того места, где Он сидел было видно крупное здание чуть слева и пустырь с недостроенной автостоянкой справа. Здание, судя по всему, было заброшено задолго до Происшествия – на это указывала стандартная строительная ограда. На территории были видны строительные принадлежности и некоторая техника, хотя он и не мог вспомнить, чтобы видел, как хоть кто-то там что-либо делал. Судя по всему, это был один из тех долгостроев, на которые денег было выделено ровно столько, чтобы хватило на начало строительства и взятки, после чего деньги были успешно разворованы и дальнейшая судьба всего предприятия становилась туманной на неопределенный срок. Около этой строки была такая же достроенная лишь на половину авто стоянка, на которой тем не менее уже стояло множество успевших покрыться приличным слоем пыли и грязи автомобилей.
Иногда наблюдая за морем, он замечал странного вида тучи. Это было похоже на то, как если бы они начинали сгущаться в определенных местах и, собираясь в своего рода торнадо, постепенно удлинялись и вытягивались по направлению к земле. Это походило на выплеснутую на потолок огромную лужу гудрона, которая была настолько плотная, что от падения на пол ее сдерживала собственная тягучесть, но которая была уже настолько тяжелой, что в некоторых местах все же начинала собираться огромными каплями и медленно вытягивалась вниз. А еще эти тучи шевелились. Они действительно напоминали собою торнадо, слегка закручиваясь и вращаясь, не переставая двигаться внутри себя. Создавалась довольно жуткая картина, но, в то же время, вид завораживал.
В окружавших предметах, в событиях - во всем чувствовалось присутствие чего-то чужого. Причем, если раньше казалось, что основным событием, которое изменило все кругом, было именно Происшествие, то чем дальше, тем больше ему становилось понятно, что Происшествие было лишь началом, а основные события происходят прямо сейчас. Все менялось. Все становилось другим. Как если бы кому-то на пару минут дали фотографию мира, а затем забрали и заставили воссоздать увиденное по памяти. Мир становился похожим на плохую собственную копию.

3 комментария:

  1. хорошо пишешь!видишь суть и смысл.Как будто это и мои мысли,но я не могла бы их положить на бумагу.А комментарий Лолы замечательный

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится