Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

18 мая 2013 г.

О том, почему Беларус не захочет жить в Российской Губернии


Посмотрел на эту картинку и почему-то подумал, что беларусы и россияне никогда не будут жить в одном общем политическо-социальном образовании. Уже не будут. Потому, что  "реальный мир" у них разный. Уже разный...




Раньше мысли подобного плана не приходили в голову, а были, скорее, в ключе «я не хочу быть очередной нищей губернией» - и упоминание финансовой составляющей здесь конечно же неспроста. Но обо всем по порядку.
И, хотя, я не стану начинать с Вяликага Княсства Литоускага и прочих пусть и немало важных, но все же давно не актуальных аргументов, я начну с распада СССР. А после распада ситуация у нас (бывших советских республик) была примерно одинакова. Хотя и тут поправка – технически и в промышленном плане – Беларусь была наиболее развита, ибо Союз осуществлял через нее транспорт не только грузов, но и нефти, а потому два новейший нефтеперерабатывающих предприятия (в рамках Союза) были оба на территории РБ. Что это значит? Это значит, что даже после распада ситуация в общем-то не была такой уж и одинаковой. Та же Украина находилась в гораздо более печальном состоянии.
Но шли ранние 90е, рэкет, бандитизм, ларьки, реклама тампакса и сникерса. И тут тоже РБ было крайне тепло, ибо сразу за западной границей находилась уже почти европейская Польша и ходить туда можно было уже даже пешком. Частное предпринимательство развивалось, как грибок на влажной поверхности. И денег у населения становилось больше. Намного больше. С учетом, что раньше их вообще не было, то можно сказать – их становилось неописуемо много.
А затем пришел Он. С этого момента, как и в фильме «Мистер Судьба» с Белуши – жизнь Беларуси повернула совершенно в другую сторону. Поначалу казалось – в сторону восстановления Союза и в это действительно верили. Но тут вышло две накладочки – Ему был нужен не Союз. Ему был нужен пост Председателя Совета Министров этого Союза. Он просто хотел быть Главным. И это Там довольно быстро поняли. А поскольку с середины 90х и по дефолт 98го – это было золотое время олигархии, то от Него было гораздо проще откупаться, чем давать ход реальному сближению. Потому что пригревать гадюку на груди ниодин разумный человек не станет. И пока деньги беспрепятственно текли рекой (или правильно сказать – пока олигархи успешно отмывали нефте-деньги в РБ) на Беларуси постепенно расцветал коммунизм. И чем дольше – тем больше.
Все это время оппозиция пыталась победить. Доказать, что выбранный курс ошибочен и не приведет ни к чему, кроме одной сплошной и глубокой задн1цы. И они были правы, но и что с того? Какое дело простому смертному до того, какого над ним цвета небо? Главное, что есть чарка и шкварка. Но была не только чарка и шкварка. Парадокс всей ситуации в том, что за время постройки коммунизма за российские «безвоздмездные» нефте-деньги (вначале) и «стабилизационные» кредиты (впоследствии) – уровень жизни повышался.
Да, частное предпринимательство угнеталось и после начала 2000х могло похвастаться разве что самым мелким размером, потому что государственное влияние распространялось на все более-менее крупное. «Хочешь работать – работай, но когда скажу сесть – ты сядешь», - говорило беларусам Государство и им ничего иного не оставалось. Это было печально, но было это не единственным. За готы постройки коммунизма па-беларуску бульбашы привыкли не только к чистым и умощенным тротуарной плиткой улицам. Не только к хорошим дорогам и чистоте. Не только к отсутствию пьющих на улицах. Не только к ощущению спокойствия, что не получишь по голове в центре города за то, что у тебя штаны другого цвета. А еще и за то, что понятие коррупции на Беларуси действительно стало забываться. Все признали – «да, он Бог, на его автомобиле вместо гос номера – флаг и ему можно все. Он указом переименовывает улицы, он указом отпускает из тюрьмы обвиненных на смерть.. он может все…». Но на этом Магия заканчивается. Заплатить, чтобы сын поступил в университет? Заплатить за отмазку от армии? Заплатить за оформление справки? Чтобы тебя лечили? Заплатить, заплатить, заплатить за все потому, что если не заплатишь – ты НИЧЕГО не сможешь сделать? Да, надо признать, Он в этом плане параноик еще тот. Сказал однажды «Я коррупционную гадину голыми руками задушу» и надо отдать ему должное – коррупции почти нет. Т.е конечно, взятки даются и беруться – это всегда было и будет. Но теперь чтобы дать взятку надо обладать «связями», чтобы тот, кому ты ее даешь - не боялся ее брать. Забавно, правда? И потому во многом беларуская коррупция перешла на бартер. Натуральный обмен. Ито – если есть подвязки. Нету? Ну тогда стой в очереди, как все и.. и вот тут ключевой момент – и ты дождешся своей очереди. Ты решишь свой вопрос законными средствами, как и положено. Просто на это уйдет положенное для решения подобного вопроса время. Т.е дача взятки в РБ – это желание сэкономить нервы и время, а не желание просто вопрос решить. И это довольно существенный момент. Конечно же есть частные случаи – решение вопросов, которые при прочих равных обстоятельствах просто не могут быть решены легально, но мы не рассматриваем подобные ситуации, мы сейчас о простых смертных и их не менее простых и смертных желаниях и проблемах.
«Чарка, шкварка, иномарка» - беларусы слишком привыкли жить по-европейски. Они сами не заметили, насколько приблизились к слабо развитой экономически, но все-таки Европейской стране, нежели хорошо развитой, но совково-азиатской (не в обиду китайцам). Беларусы слишком привыкли к отсутствию бандитизма, коррупции, беспредела на всех уровнях руководящей иерархии от самого верха и до последнего клерка. Беларусы привыкли к чистым улицам, к мусоркам на каждом перекрестке, хорошим европейским дорогам и таким же европейским автомобилям. Беларусы привыкли делать то, что им велит пусть и генеральная, но одна единственная линия, а не миллионы ненасытных глоток. Беларусы привыкли к чистым и не об0ссаным лифтам и таким же убранным подъездам. К ухоженным дворам и спокойствию за припаркованную на ночь под подъездом подержанную иномарку.
И что-то мне подсказывает, что попытайся у них все это снова забрать, они скорее в партизаны уйдут, чем смирятся. «Нам нечего терять, кроме наших цепей» - лозунг, уже давно не актуальный для среднестатистического беларуса. Ему теперь есть что терять и терять он это уже захочет вряд ли.

15 комментариев:

  1. да.фиг вы сохраните свою еврочистоту
    местное управление останется тоже,но
    деньги будут в москву утекать и не на что будет поддерживать прежний уровень,это да
    москва-это такая гнида...

    ОтветитьУдалить
  2. лола, проблема не в москве, а в разных менталитетах)
    схожих во многом, но все-таки довольно разных)
    я не о том, что беларусы лучше, я о том, что беларусы - другие и стать снова вашим "младшим братом" захотят уже врятли
    как я уже сказал - речь не о деньгах, хоть они и проходят толстой красной линией через все
    речь о различии понятий "нормально" и "правильно"

    ОтветитьУдалить
  3. а я всегда первым делом думаю о деньгах
    я-меркантильная сучка?))

    ОтветитьУдалить
  4. я-одухотворенная дева?))))

    ОтветитьУдалить
  5. как и предусматривает формат блога- очередное дилетантское описание
    жизни и настроений населения страны рб...
    хотя написано все правильно и тем более доходчиво и понятно!!))

    ОтветитьУдалить
  6. ануфри,ты написал два предложения,полностью потиворечащих друг другу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. диревня!.... дилетантское\поверхностное - не значит неправильное!!...
      дарик все правильно и доходчиво описал и объяснил таким как ты.
      не вникая в глубину и сложность белорусского феномена!!))

      Удалить
    2. "Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки. В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки."
      это раз
      ты старый,сварливый хрыч-это два))

      Удалить
    3. а ты такая же- надеюсь еще сравнительно молодая сварливая и приставучая читалка-писалка!!))

      Удалить
    4. кстати очень точное определение)))

      Удалить
  7. диссоциативное биполярное расстройство личности?..
    надо над этим подумать

    ОтветитьУдалить
  8. Поясню
    "беларуский феномен" - действительно тема для глубокой докторской работы, ибо об этом можно написать много и (главное) фактически и экономически (психологически, социологически и т.д) мотивированно и обоснованно. Возможно кто-то не знает, но темой моего диплома в Пизанском Университете была именно экономическая ситуация современной беларуси и причины ее экономического (исключительно внутреннего и уникального) кризиса. Моя работа была оценена максимальным балом докторами наук во главе с Президентом экономического Факультета Пизанского Университета (вот такой вот я мАлАдетс). Но смысл не в том, чтобы писать формулы и сложные причинно-следственные хитросплетения современной беларуской актуальности, а в том, чтобы показать среднестатистическому обывателю простой (поверхностный), но от этого не менее правдивый анализ "беларуского феномена" в свете социального слияния между РБ и РФ.

    ОтветитьУдалить
  9. так белорусскому феномену живется классно в Беларуси? .коррупции нет,а почему же Наш сажает в тюрьму каждый месяц им же назначенных людей? за коррупцию...

    ОтветитьУдалить
  10. я вроде бы это и сказал - "опасность" только одна- попасть в немилость к Нему, что так или иначе составляет крайне узкий, вполне предсказуемый и потому относительно "безопасный" (ибо понятный) угол вероятного направления опасности, нежели практически 360 градусный пиздец, подстерегающий среднестатистического жителя Российской Губернии

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится