Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

3 февраля 2013 г.

Рецензия на фильм "Мой парень - псих" (Silver Linings Playbook) или "О тараканах"

Процитирую слова человека подбросившего мне данную картину на просмотр: "Тото будет ржачно, когда быдлоаудитория прийдет пасатреть под пивасик очередную американско-пироговую тупо-комедию, а получит психологическую драму!"
Прокатчики, сделайте себе вазэктомию...



Иногда посланный в мозг импульс, пройдя через призму понятийного аппарата преломляется настолько, что вызванное им конечное ощущение может быть крайне далеко от того, которое возможно было заложено в импульс изначально.

Это не комедия. Это далеко не комедия. И тем больше ты это понимаешь, чем больше замечаешь этих самых отклонений у окружающих людей. Хотя не скрою - возможно лет 16-18, когда людей с психическими проблемами практически нету, а те, что есть - по большей части врожденные и потом изначально от общества изолированы. Обувь должна стоять в прихожей.

Тараканы. У каждого есть тараканы. По-началу это выражается, как черты характера. Как какие-то только тебе свойственные характеристики, которые по каким-либо причинам появляются. Именно появляются, под влиянием внешних факторов. Кого-то кусает собака - и этот человек может скрывать даже от себя, но в глубине он боится собак до усрачки. Кто-то однажды плавая в водоеме зацепился ногой за подводную карягу и запаниковав почти утонул и с тех пор боится глубокой воды. А может это всего-навсего сидевший напротив в школе жирный упырь, который жуя с открытым ртом и прыская вокруг при этом пытался еще что-то рассказывать и теперь при малейшем намеке на чавканье у вас происходит непроизвольное выбрасывание адреналина сопровождаемое тяжело контролируемым желанием убивать. Одежда должна быть сложена в шкафу.

Сначала мы воспринимаем всех их (своих тараканов) как неотъемлемую часть нас самих - собственно это и есть мы (как нам кажется). Хотя нет - по-началу мы их даже не замечаем. Это уже позже мы реагируем, ведем себя, принимаем решения в соответствии с этими самыми тараканами. Иррациональные поступки. Поступки, не имеющие логического объяснения. Кровать должна быть заправлена.

От вредных привычек тяжело избавляться.  А что есть вредная привычка? Ничто иное - как один из тех самых тараканов, которых мы и отождествляем с самим собой. Пульты дистанционного управления должны лежать на журнальном столике.

Я вспоминаю другой фильм, он начинался примерно похожими словами: "У этого человека все было расписано по шагам - Он вставал ровно в 7, делал 40 движений зубной щеткой, 35 шагов до остановки.... и т.д" - ведь на самом деле входя в комнату и включая свет мы не задумываемся о том, что надо включить свет и где находится выключатель - мы просто тянем руку и включаем его. А зубные щетки должны стоять в стаканчике для щеток.

Но со временем наши тараканы взрослеют. Они уже больше не просто влияют на наше поведение и принимаемые решения - они практически заменяют нас. Их становится так много и становятся они такими большими, что мы теряемся на их фоне. Мы - это больше не рационально мыслящий человек, способный к анализу и принятию разумного решения. Мы - это просто разрывающийся изнутри мешок с тараканами. А кого это не устраивает - трусится на парапете. Потому что надо уважать чужие интересы, чужие взгляды. Уважать чужих тараканов. "Принимай меня таким, какая я есть!" Потому, что какими бы не были жирными тараканы - они останутся с тобою даже тогда, когда с тобой не останется больше никого. Мы любим своих тараканов. Как и вредные привычки. Знаем ли мы, что это плохо? Знаем ли мы ЧТО есть плохо? Со временем мы уже больше ничего не знаем. И уж точно не задаемся вопросом что есть хорошо, а что есть плохо. Потому что откуда кому-то известно, что есть хорошо, а что есть плохо. Ведь подтверждений в правильности системы понятий "плохо-хорошо" мы с каждым днем находим все меньше. И вообще - кто решил, что та часть, которая есть таракан - должна быть вне закона? И не забудь вымыть руки.

А потом наступает момент, когда черта нормальности перейдена так давно, что ты уже и не помнишь, когда это было. И что с этим делать. Увести тараканов в глубь, ибо на поверхности им уже не уютно.. просто потому, что это уже не тараканы, а жуки из Звездного десанта? Строить катакомбы и запихивать их туда, подальше от глаз, потому, что дома для душевнобольных хоть и не имеют былой популярности, но все же "нормальное общество" этого не поймет? И прикрывай наконец рот чихая!

Есть момент, до которого мы еще способны своими тараканами управлять. Момент, до которого мы еще не являемся заложниками чего-то, что живет у нас внутри. Что внутри нас растет. А потом щелк - и "Добро", "Зло", "Дружба".. "Любовь" и пара тысяч других понятий становятся лишь набором букв. И тогда живущие внутри тараканы становятся намного реальнее, чем все понятия и категории вместе взятые. И они уже не прячуться по катакомбам, они вылазят наружу и становятся полноправными хозяевами. И теперь все вокруг должны с ними считаться. Потмоу что когда рушиться все и не остается ничего, во что бы еще можно было верить - они тихо подойдут, молча посмотрят и шепотом скажут: Не грызи ногти, блеать!

Зы. а фильм ничетак

6 комментариев:

  1. )))))))))
    истина!
    кто там хотел истины?

    ОтветитьУдалить
  2. и теперь при малейшем намеке на чавканье у вас происходит непроизвольное выбрасывание адреналина сопровождаемое тяжело контролируемым желанием убивать.
    ---------------
    и вот что мне теперь с этим делать?
    от этого не избавицца

    ОтветитьУдалить
  3. Иррациональные поступки. Поступки, не имеющие логического объяснения. Кровать должна быть заправлена.
    ----------
    я вот считаю,что заправлять кровать это иррационально и нелогично,достаточно просто расправить сверху одеяло и всё.На кой хрен все убирать куда то и стелить "покрывало" а затем вечером все это опять стелить?Маразм

    ОтветитьУдалить
  4. не
    маразм это смывать туалет раз на два поссать ради экономии воды

    ОтветитьУдалить
  5. пусть в ведра ссут,в целях экономии

    ОтветитьУдалить
  6. и выливают на лестничную клетку

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится